Макеевский рабочий | Ведем учет доходов и расходов по установленной форме


Ведем учет доходов и расходов по установленной форме

07.06.2016
<< >> 

Уважаемые налогоплательщики нашего города, Республиканская налоговая инспекция в г.Макеевке МДС ДНР сообщает, что с учетом принятого Приказа МДС ДНР от 11.03.2016г. № 71 «Об утверждении Порядков ведения Книг учета доходов и расходов» и в соответствии с Законом ДНР «О налоговой системе» от 18.01.2016 г. № 99-IHC с изменениями и дополнениями, принятым Постановлением Народного Совета ДНР от 25.12.2015 г., физические лица – предприниматели обязаны вести учет доходов, полученных от хозяйственной деятельности, а именно:

— физическим лицам – предпринимателям, плательщикам налога на прибыль, необходимо зарегистрировать и вести Книгу учета доходов и расходов по форме № 1 и форме № 2 (кроме физических лиц – предпринимателей, которые ведут бухгалтерский учет в соответствии с действующим законодательством);
— физическим лицам – предпринимателям, плательщикам упрощенной и патентной системы ( в том числе осуществляющим свою торговую деятельность на территории рынка), необходимо зарегистрировать и вести Книгу учета доходов для плательщиков упрощенной и патентной системы налогообложения, в которой ежедневно, по итогам рабочего дня, отображаются полученные валовые доходы от хозяйственной деятельности.
Книги учета доходов и расходов по форме № 2 для плательщиков налога на прибыль и Книги учета доходов для плательщиков упрощенной и патентной системы оформляются на каждую хозяйственную единицу деятельности.
Книги регистрируются на основании поданного заявления в орган доходов и сборов по месту основного учета плательщика. Форма заявления установлена Приказом МДС ДНР от 11.03.2016г. № 71.
С полным текстом Порядка ведения Книг учета доходов можно ознакомиться на официальном сайте Донецкой Народной Республики «dnr-online.ru».»
Не забудьте до 1 мая сверить свои права и/или льготы на земельные участки с данными в налоговой инспекции
Уважаемые граждане! Республиканская налоговая инспекция в г.Макеевке МДС ДНР напоминает, что до 1 мая 2016 года проводится налоговый учет физических лиц – плательщиков земельного налога.
При себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также правоустанавливающие документы на пользование земельными участками. При наличии льгот — документы, подтверждающие право на соответствующую льготу.
При отсутствии правоустанавливающих документов на землю документами для начисления земельной платы могут являться договоры купли-продажи, дарственные жилых домов, паев, технические паспорта строений (помещений), документы первичного учета сооружений и т.д.
Не нарушайте порядок использования патента 

Уважаемые физические лица-предприниматели, осуществляющие свою торговую деятельность на территории рынка, Республиканская налоговая инспекция в г. Макеевке МДС ДНР напоминает, что стоимость патента, независимо от месторасположения рынка, составляет — 510 российских рублей в месяц.
Обращаем ваше внимание :
Платите за патент не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будет осуществляться деятельность.
Патент действителен при наличии квитанции. Патент без оплаты текущих платежей является недействительным.
Неуплата за патент в сроки влечет наложение штрафа в размере 50 процентов ставки патента.
В случае неуплаты физическим лицом-предпринимателем платы за патент в течение двух календарных месяцев предприниматель утрачивает право нахождения на патентной системе налогообложения и переводится на уплату налога на прибыль с первого числа после истечения этого периода с ежемесячной подачей деклараций по прибыли. Данный предприниматель может выбрать патентную систему налогообложения только по истечении 6 месяцев после месяца, в котором была полностью погашена задолженность платы за патент и штрафных санкций.
Используешь автомобиль в финансово-хозяйственной деятельности – транспортный налог не за горами Республиканская налоговая инспекция в г. Макеевке МДС ДНР доводит до сведения, что Законом Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» от 25.12.2015 № 99-ІНС Главой 14 одним из видов местного налога установлен транспортный налог. Учитывая, что «транспортный налог» будет введен не позднее 10 календарных дней после утверждения Советом Министров ДНР «Порядка уплаты транспортного налога», рекомендуем субъектам хозяйственной деятельности — с целью оперативного расчета базы налогообложения для уплаты транспортного налога — предоставить информацию о фактическом наличии эксплуатируемых транспортных средств с указанием года выпуска транспортного средства, объема двигателя.
В информации просим указать количество транспортных средств по типу:
— тракторов колесных,
— седельных тягачей,
— автомобилей для перевозки не менее 10 лиц (с водителем),
— автомобилей легковых (с указанием объемов двигателя),
— транспортных средств с электродвигателем,
— автомобилей грузовых (с указанием объемов двигателя),
— автомобилей специального назначения (кроме пожарных и скорой помощи),
— мотоциклов (мопедов).
Информацию можно предоставить в произвольной (в том числе в устной форме) в кабинеты:
№ 101 – Кировский район;
№ 103, 104 – Горняцкий район;
№ 105 – Червоногвардейский район;
№ 108 – Советский район;
№ 109 – Центрально-Городской район.



Загрузка...