Макеевский рабочий | Какие планы на выходные? Субботник!


Какие планы на выходные? Субботник!

07.06.2016
<< >> 

Суббота. Несмотря на сырую пасмурную погоду и ранний час, улицы города оживают непривычно быстро. В Макеевке снова генеральная уборка! На этот раз общегородской субботник, третий по счету в этом сезоне, совпал с Днем охраны окружающей среды. А какой подарок окружающей среде может быть лучше, чем вклад в ее оздоровление? Свой выходной день субботнику посвятили более 10 тысяч макеевчан — работники коммунальных служб, трудовые коллективы предприятий города, школьники, активисты Общественного Движения «Донецкая Республика», просто неравнодушные жители.

Особое внимание во всех районах города уделили высадке зеленых насаждений и вывозу несанкционированных свалок, а также уборке зон отдыха. Настоящий трудовой десант высадился в районе бывшего кинотеатра «Эра». Когда-то здешний водоем был одним из популярных мест отдыха жителей близлежащих кварталов. В последние годы и сам водоем, и его берега пришли в запустение. Как рассказала и.о. председателя администрации Центрально-Городского района Инна Кисенко, в планах – очистить берега водоема и подготовить территорию к открытию летнего сезона. Но без помощи жителей по соблюдению чистоты здесь не обойтись.
— В администрации начала работать специальная комиссия по работе с жителями, которые не имеют договоров на вывоз мусора в частном секторе, — прокомментировала Инна Кисенко. — Членами комиссии, в состав которой входят представители администрации, коммунальных предприятий и служб, правоохранительных органов, ежедневно проводятся рейды, в ходе которых выявляются нарушители правил благоустройства. С ними проводится соответствующая работа. В случае непонимания к нарушителям применяются административные меры воздействия.
Такие комиссии работают сегодня во всех районах города. Так что, если у вас еще нет договора на организованный вывоз мусора, поспешите его заключить. Иначе штрафа не избежать.
Вклад в наведение порядка на территории Кировского района внес коллектив детской больницы в поселке ЯКХЗ. На территории лечебного учреждения вдоль бульвара 8 Сентября медики высадили кусты барбариса. Как рассказала глава района Валентина Харлашка, также продолжились работы по наведению порядка в сквере 9-й Пятилетки (в районе железнодорожного вокзала), убрали несанкционированную свалку по ул. Ленина (в районе дома № 150), откуда вывезли 30 кубов мусора.
В парке за Дворцом культуры им. Кирова порядок наводили сотрудники Макеевского филиала ЕМЗ. Как рассказала Валентина Харлашка, территория парка огромная, около 9 га, и работы в нем предстоит немало. Но первые шаги уже сделаны.
В Горняцком районе (председатель администрации Сергей Голощапов) высадили молодые деревца — новые саженцы деревьев и цветы появились вдоль дороги по ул. Репина напротив административного здания района. Субботник не обошел стороной и отдаленные поселки – Грузско-Зорянку, Высокий, Межевое…
В Советском районе (глава Владимир Гизоев) активно продолжались работы по благоустройству парка им. Воровского. Эта территория – один из главных объектов внимания на ближайший период. Районные власти обещают, что уже к концу лета парк заметно преобразится.
В Червоногвардейском районе (председатель администрации Георгий Мутык) продолжили уборку парковых зон Дворца культуры им. Поченкова и ДК шахты «Бутовская», там работали школьники ОШ № 18 и активисты ОО «Молодая Республика». Не остались в стороне и жители частного сектора, активисты КСОН «Красный Партизан» высадили в своем поселке 25 деревьев.
По итогам состоявшегося субботника в городе стало меньше мусорных свалок. В числе ликвидированных — небезызвестная свалка в районе так называемого Макеевского моря, свалка в жилом массиве квартала «Шахтерский» рядом с бывшим кафе «Кайрос». Убирали многолетнее скопление мусора силами управляющей компании «МакРынокСервис».
Большая часть мероприятий, запланированных в рамках двухмесячника по благоустройству, на сегодня уже выполнена. Но далеко не вся. Поэтому планы на ближайшую субботу, 23 апреля, — снова на субботник. Сделаем финальные штрихи.



Загрузка...