Макеевский рабочий | Планета смеха


Планета смеха

07.06.2016
<< >> 

Клоунский красный нос, яркий парик, забавный костюм – на арене «Космоса» любимцы и символы цирка – клоуны. Смех детворы, улыбки взрослых, в мире цирка каждый ощущает себя ребенком. Завораживающие движения акробатов под куполом, хищные звери, послушно выполняющие трюки, — это самый веселый и красочный праздник вновь возвращается на манеж!

Всемирный день цирка отмечается в Донецке с момента своего учреждения, а это уже ни много ни мало 7 лет. За это время дончане успели снискать особое уважение у покровительницы цирка, внесшей весомый вклад в это искусство, принцессы Стефании (княжество Монако). Даже несмотря на начало боевых действий на Донбассе, принцесса не оставила без внимания донецких циркачей. Об этом свидетельствует письмо-поздравление, в котором она и Урс Пилз – вице-президент Европейской цирковой ассоциации, обратились со словами поддержки к директору Донецкого государственного цирка «Космос» Юрию Кукузенко.
— «Всемирный день цирка – это день сплочения, единения международного сообщества, и мы надеемся, что этот день даст вам силы, чтобы преодолеть сложившуюся у вас ситуацию», — процитировал строки из письма Юрий Николаевич. Не забыл он также отметить и помощь российских коллег. – Особую поддержку на протяжении этих двух лет нам оказывала Российская государственная цирковая компания во главе с генеральным директором Вадимом Гаглоевым. Благодаря артистам «Росгосцирка» наши зрители уже не раз получили удовольствие от красочных выступлений. И в этот раз с новой программой к нам прибыли воздушные акробаты, дрессировщики и, конечно же, клоуны.
Стоит отметить, что такого количества главных героев программы «Планета клоунов» цирк не видел уже давно. Олег Васильчук, Екатерина Игнатова, Виктор Татаржинский, Юрий Сучков и Александр Корнилов… веселый номер на гигантском велосипеде под руководством Виктора Савченко (Большой Московский цирк на проспекте Вернадского) – клоуны скучать зрителям не давали. Забавляли, смешили, демонстрировали сложные акробатические трюки, — одним словом, радовали публику.
— На следующей неделе к нам приедут еще клоуны. Вообще у нас есть идея каждый раз выпускать на сцену новый состав, и тогда даже те зрители, которые уже были на выступлении, смогут прийти и вновь увидеть для себя что-то новое. Кроме этого, удалось еще раз пригласить на арену аттракцион «Созвездие Большая медведица» под руководством Рината Касеева. В прошлый раз мишки покорили зрителей, так почему вновь не порадовать наших маленьких гостей? – отметил Юрий Николаевич.
Помимо номера с медведями, в новой программе выступят пумы (дрессировщики Наталья и Владимир Исайчевы), а также дрессированные собаки под руководством артистов Филиных. Впервые три номера с животными за послевоенное время! Явное доказательство того, что цирк, несмотря ни на что, продолжает жить и радовать зрителей.
А чтобы праздник казался еще более ярким, администрация Донецкого цирка пригласила к себе своих юных коллег из цирковых коллективов и студий Макеевки, Енакиево, Тельманово и Донецка. Ребята со своей миссией справились на ура, порадовав гостей в праздничный день запоминающимися номерами и удивительной пластикой.
Словом, Всемирный день цирка дончане отметили от души. Смеялись, веселились и фотографировались!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.