Макеевский рабочий | «Чудо – каждый день, только его замечать надо»


«Чудо – каждый день, только его замечать надо»

07.06.2016
<< >> 

Эти дни для всех православных особые. Близится к завершению Страстная седмица. До главного праздника в православном календаре, Пасхи, остались считанные дни. Уже в воскресенье верующие будут приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе!», и это больше, чем приветствие, – в этих словах и вера, и надежда, и любовь… О том, как в суете праздничных дней и мирских приготовлений к торжеству из торжеств не забыть о душе и прислушаться к тихому голосу собственного сердца, в канун Светлого Воскресения Христова мы поговорили с архимандритом Свято-Касперовского женского монастыря Никоном (Седневцом).

— Отец Никон, подходит к концу Страстная седмица. Название недели говорит само за себя, и все же чем особенны эти дни?
— Четыредесятница, то есть Великий пост, уже закончилась. Страстная неделя идет к ней плюсом. В Страстную седмицу также вкушается пища без масла, более того — в пятницу люди, сильные духом, вообще придерживаются строгого поста. С днями, предшествующими Светлому Воскресению Христову, в народе связано много традиций. К примеру, говорят, что в чистый четверг надо обязательно до восхода солнца искупаться.
Что касается церковной традиции, то мы говорим в первую очередь о чистоте душевной. В этот день желательно исповедаться и причаститься. Это день установления Тайной вечери, когда Христос взял хлеб, благословил его, преломил и сказал своим ученикам: «Возьмите и ешьте – это плоть моя, которая за вас преломляется». Взял чашу с вином, благословил его и сказал: «Пейте от нее все – это моя кровь, которая проливается за вас». Мы совершаем нашу литургию в знак воспоминания той Тайной вечери.
Страстная пятница — день крестных страданий Иисуса. Литургия в Страстную пятницу не служится. В этот день Христос сам себя принес в жертву. Вспоминается плач Богородицы, как Матерь Божья плакала о Сыне.
Великая суббота – день, суть которого невозможно передать словами. «Во гробе плотью, а во аде с душою как Бог, в раю же с разбойником и на престоле был Ты, Христе, со Отцом и Духом, все наполняя, беспредельный», — так гласит тропарь церковного песнопения в этот день. Все наполняющий собой – это невозможно описать словами, сильна только вера. Вы знаете, что в Великую субботу сходит Благодатный огонь, именно перед православной Пасхой. Не перед католической. Мне посчастливилось бывать в храме Воскресения Христова, и гид, которая водит там экскурсии, рассказывала, что в момент, когда сходит Благодатный огонь, души всех присутствующих наполняются божественной любовью. Любовью ко всему человечеству. Ты готов обнять всех, независимо от веры и национальности. В душе необыкновенная радость.
Светлое Воскресение Христово, Пасха – праздников праздник, торжество из торжеств. Христос воскрес, смертию смерть поправ. Тем, что Он умер на кресте, Он упразднил смерть. Догматы о бессмертии души и о воскресении мертвых – одни из основополагающих в православной церкви. «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». (1Кор.15:12–14).
— Массовая культура празднования Пасхи зачастую искажена и нередко неосознанна. Кто-то идет в храм в субботу вечером, кто-то в воскресенье ближе к обеду… У кого-то суть праздника сводится к выпеканию куличей…
— Начнем с того, что для тех, кто не постился, кто не причащался, Пасха будет лишь поводом для очередного застолья. Я иногда поражаюсь, когда вижу, как люди, освятив куличи, начинают тут же, за углом храма, накрывать импровизированные столы на капотах машин. Спрашиваешь: «А что вы делаете?». Говорят, разговляемся. Тогда спрашиваю: «А вы говели?». В этом смысле всем нам надо быть осознаннее. Но как знать, может быть, Господь выбрал именно такой путь, чтобы привести этих людей к вере. Они позиционируют себя, как православные. И это уже хорошо. Есть еще такой интересный момент. В пасхальную неделю всем желающим разрешается звонить в колокола. Может быть, кого-то колокольный перезвон приведет в храм.
— Сегодня, кроме куличей, в пасхальных корзинах можно увидеть все что угодно. На что в этот день читается молитва?
— В этот день освящаются пасхи, яйца, сыр и изделия из мяса.
— Все мы сейчас переживаем непростые времена, и часто приходится слышать фразу: «Непосильных испытаний не дается». Как переживать все эти трудности, особенно когда кажется, что посланные испытания несправедливы?
— Надо благодарить Бога за все. Человек духовный в любой ситуации постарается сделать правильные выводы и поблагодарит Бога.
— Многие, желая изменить что-то в своей жизни, ждут какого-то особенного повода для этого. Может таким поводом стать Пасха, Светлая седмица?
— Душа человеческая – потемки. Но Господь знает все наши мысли. Случайностей не бывает. Господь ведет каждого человека своим путем. Кого-то — через случайную встречу, кого-то – через скорби и испытания. Господь стучится. Просто некоторые не слышат и не открывают дверь. Человек не в состоянии только своей волей изменить свою жизнь. Надо еще суметь выстоять, проникнуться ненавистью к греху. Наступает момент, когда человек переоценивает всю свою жизнь. Человек кается – и Бог его прощает. Если мы меняемся к лучшему, то во имя чего-то — ради спасения души.
— А вам случалось быть свидетелем каких-нибудь чудес в пасхальные дни?
— Знаете, люди говорят, что на Пасху солнце играет. А для меня чудо то, что люди приходят. Чудо в каждом дне, только замечать его надо. И Бог рядом, только его надо чувствовать. Я не еду в Иерусалим, чтобы увидеть, как сходит Благодатный огонь, я и так знаю, что он сходит. И не только там, а в души каждого человека. И тогда наступает состояние тихой радости. Когда человек радуется солнцу, благодарит за дождик, за то, что он проснулся — вот такая глубокая вера, что он за все благодарит Бога. Мы живем в потребительском мире и ко многому относимся, как к должному.
Читателей вашей газеты и всех макеевчан я поздравляю с наступающим праздником и желаю, чтобы в душе у каждого была пасхальная радость. Желаю всем этого чуда — радости в душе, и чтобы она продлилась как можно дольше.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.