Макеевский рабочий | Волшебство пасхального кулича


Волшебство пасхального кулича

07.06.2016
<< >> 

Пасхальный кулич – главный символ предстоящего праздника, имеющий сакральный и глубокий смысл. Мудрые хозяйки знают: при выпекании кулича присутствие в доме посторонних нежелательно. Не менее важен и собственный настрой – мысли должны быть исключительно добрые и светлые. Ежегодно в преддверии пасхальных дней в волшебную мастерскую превращается и пекарня «Укрторгсервис», руководит которой Елена Уткина. В этом году накормить вкусными куличами по домашнему рецепту Елена Уткина обещает не только макеевчан.

— Особенной популярностью сейчас пользуются творожные пасхи, — рассказывает Елена Николаевна. – И если раньше творожные пасхи нашего производства были доступны только для макеевчан, в этом году мы угостим ими и наших донецких покупателей. Куличи, как всегда, будут очень вкусные. Мука у нас луганская, в остальном пришлось переориентироваться на российское сырье. Поэтому рецепт несколько пересмотрели, а руки остались те же. Коллектив небольшой, но слаженный, опытный.
Учитывая падение покупательной способности населения, в этом году в производстве будет преобладать мелкоштучная продукция. Большие куличи тоже выпекаются, но не в таком количестве. Выпечку обычной хлебобулочной продукции, несмотря на дополнительный, пасхальный объем работы, пекарня не прекращает. В торговых точках можно будет приобрести и хлеб, и булочки, и выпечку от «Укрторгсервиса». Но главные на этой неделе, безусловно, пасхи!
В цеху стоит необыкновенно вкусный аромат! Запах пасхального кулича ни с чем нельзя перепутать! Оформленные бережными руками кондитеров куличи отправляются в печку, и у технолога Светланы Любижаниной появляется свободная минутка, чтобы пообщаться с нами.
— При выпечке хлеба всегда важен моральный и эмоциональный настрой, а при выпечке пасхальных куличей – особенно. К своей работе стараемся подходить с душой, делать все с любовью. Выпекаем кулич по домашнему рецепту, не у каждой хозяйки дома такой получится, — говорит Светлана Любижанина. – Поэтому милости просим к нам за куличами.
Пасхи от Елены Уткиной попробуют и в самых отдаленных поселках Макеевки. Причем бесплатно. Пасхальные дни – замечательное время, чтобы творить добро делами, не только наполнять им свою жизнь, но и отпускать бумерангом другим людям. Вот и коллектив редакции газеты «Макеевский рабочий Донецкой Народной Республики» решил сходить «В народ!» и поздравить макеевчан с праздником. С куличами от Елены Уткиной. Где и что из этого получилось, читайте в следующем номере газеты.



Загрузка...