Макеевский рабочий | Космическая одиссея вечного ребенка


Космическая одиссея вечного ребенка

07.06.2016
<< >> 

Зал замер в ожидании. Погашен свет, зритель затаил дыханье… еще мгновенье, и распахнется занавес, опустится на сцену таинственный звездолет и перед взором юной пуб-лики предстанут персонажи сказки-притчи. Говорят, лишь детское сердце способно видеть настоящую суть вещей. Что ж, сегодня каждый в зале вновь ребенок! Слон в удаве, барашек в коробе… «Маленький принц» на сцене ТЮЗа, и — полетели!

До третьего звонка остаются считанные минуты. Детвора с нетерпением ожидает начала, постановочная группа с не меньшим волнением поглядывает на сцену… Это первый показ, и неизвестно, как оценит юный зритель труды теат-ральной команды.
— Мы готовили спектакль действительно долго. В нем много особенностей, придающих, на наш взгляд, постановке особый вкус. В первую очередь, это авторская музыка главного дирижера театра Сурена Арутюнянца, звучащая в живом исполнении. Это и особое визуальное оформление, позволяющее не только отразить своеобразие сказки Антуана де Сент-Экзюпери (его рисунков, в первую очередь), но и помогающее дополнить образ происходящего смысловым видеорядом. За это отдельное спасибо Сергею Волженцеву. Конечно, не стоит забывать и о костюмах, придуманных нашим художником Юлией Ковалевой, которые смотрятся невероятно ярко и богато, что придает спектаклю красочность и изысканность. Это и невероятная конструкция летательного аппарата, украшающая сцену, и сам материал – классический, литературный, переосмысленный режиссером Арутюном Киракосяном… Одним словом, это очень серьезный спектакль, к созданию которого мы подошли с особенным вниманием. И поэтому сегодня мы с волнением ожидаем реакцию публики. Да, мы будем еще работать над постановкой, подправлять и готовить непосредственно к официальной премьере, планируемой на 15 мая, но первая реакция очень важна. Она направит нас и укажет верный путь, — делится с нами небольшими секретами «Маленького принца» директор ТЮЗа Татьяна Репунова. – Надеемся, что ребята заинтересуются историей и оценят ее.
Ожидания оправдываются. Школьники смеются и громко аплодируют артистам, быстро включаясь в происходящее на сцене. Они осыпают громкими овациями Честолюбца, тем самым долгое время не отпуская его за кулисы, удивляются вместе с Маленьким Принцем глупости взрослых и осознают, насколько важно как можно дольше оставаться детьми. Некоторые шероховатости постановки перекрываются отличной игрой актеров, и это самое главное! К премьерному показу все это, несомненно, отшлифуется, и 15 мая зрителей будет ожидать лишь чудесная сказка с волшебной музыкой.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.