Макеевский рабочий | Эпоха чистых перемен: дойти до каждого


Эпоха чистых перемен: дойти до каждого

07.06.2016
<< >> 

Темой №1 в повестке дня на этой неделе в масштабах города стала подготовка к грядущим праздникам. Как любая хорошая хозяйка, в преддверии Пасхи и череды майских торжеств Макеевка наводит порядок. Уборка получилась без преувеличения генеральная – четыре общегородских субботника, заключительный из которых состоялся в минувшие выходные и собрал около 11 тысяч макеевчан – среди них коллективы предприятий города, различных учреждений и организаций, активисты первичных ячеек городского отделения ОД «Донецкая Республика», школьники. К слову, итоговый субботник имел статус республиканского, участие в нем приняли несколько десятков тысяч человек! Активисты наводили порядок на 1500 заранее определенных площадках. Масштаб впечатляет, учитывая, что только в Макеевке уборка развернулась в 195 точках.

Ход работ по благоустройству города проконтролировал и.о. главы городской администрации Валерий Ляховец, побывав в каждом районе Макеевки. Для 100% выполнения планов, намеченных в рамках двухмесячника по благоустройству,
сделать предстоит немало всем районам, но хороший задел, как говорится, есть. Что касается дальнейшей работы, которая требует постоянного внимания, — наиболее болезненные темы конкретно обозначены.
Жесткой критике со стороны главы города подвергся подход районных администраций к уборке территорий, прилегающих к объектам частной собственности – кафе, магазинам и т.п.
Наведение порядка на прилегающей к частному бизнесу территории – исключительная зона ответственности собственников этих объектов – такова принципиальная позиция главы города. И, по всей видимости, спрос будет жестким.
Еще одна вопиющая проблема – стихийные свалки, как язвы на теле города, уродующие территорию. Одну из таких ликвидировали в рамках субботника в Червоногвардейском районе на территории бывшей автозаправки по ул. Свободы. Мусор здесь годами складировали жители близлежащего частного сектора.
— Замкнутый круг: одни мусорят, другие за ними убирают, — прокомментировал Валерий Ляховец. — Люди должны нести ответственность за подобное нарушение порядка. Важно, чтобы в одной связке работали правоохранительные и другие органы, которые должны привлекать к ответственности и штрафовать таких нарушителей. Тогда и свалок будет меньше.
Чисто там, где не сорят – насколько бы избитой ни казалась эта фраза, поспорить с ней сложно. Сколько свалки ни убирай, они появляются снова и снова. Рукотворные памятники человеческого бескультурья. Учитывая, что, к примеру, в Червоно-
гвардейском районе только 72% населения имеет договоры с
КП «Коммунтранс» на организованный вывоз мусора, откуда свалки появляются, догадаться не сложно. В ближайшее время тем, у кого таких договоров нет, стоит ждать гостей с административными протоколами. Дойти обещают до каждого. Штрафов за мусор не избежать.
Еще одним эпицентром общегородского субботника стал Центральный парк культуры и отдыха, в народе «Северный». Уже не первую неделю здесь наводит порядок сборная команда администрации города. Серьезные замечания у главы города были к руководству парка относительно приведения в порядок игровой зоны. До открытия летнего сезона считанные дни, но на территории, прилегающей к аттракционам, до образцового порядка далеко.
Подготовка к встрече майских праздников в части благоустройства города стала главной темой и на аппаратном совещании, которое Валерий Ляховец провел с руководителями районов и управлений города. По оценке главы администрации, «болевых точек» еще немало и на их «лечение» остаются считанные дни.
Как справились с поставленными задачами районы, глава города проконтролировал в рамках рабочей поездки, которая охватила все районы. Общая абсолютно для всех проблема – запущенное состояние остановочных павильонов, а также неухоженной вид фасадов, сплошь и рядом «украшенных» огрызками объявлений и прочих атрибутов беспорядка. Касается это как жилых домов, так и коммерческих помещений. Ухоженным входом в свои заведения могут похвастать далеко не все бизнесмены. Поручение активизировать работу в этой части было дано всем главам районных администраций. Ждем преображений.
В преддверии Пасхи и поминальных дней в эпицентр внимания попали и городские кладбища. Посетив некоторые из них, в частности самое большое в городе – кладбище в поселке Буроз в Советском районе, а также в поселке шахты им. Орджоникидзе в Червоногвардейском, увиденным глава города остался, мягко говоря, недоволен. Если на могилах умерших родственники стараются поддерживать порядок, то в целом территории кладбищ оставляют желать лучшего.
— Начальнику городского управления ЖКХ и главам районов обеспечить наведение порядка на территории кладбищ, — дал поручение глава города.
Отдельным пунктом в маршруте рабочей поездки были обозначены места массового сбора населения в пасхальные дни и в период празднования Дня Победы – храмы и братские могилы, а также памятники. По качеству их благоустройства к районам также были вопросы.
Наружное освещение, ремонт дорог, свалки мусора в частном секторе, рекламоносители с устаревшими баннерами, «ничейные» торговые контейнеры и ларьки, отсутствие урн, состояние территорий, прилегающих к рынкам – пока все это минусы, которые в ближайшее время районам предстоит превратить в плюсы. Конкретные адреса отмечены, главам
администраций даны соответствующие поручения.
Уже через две недели Макеевка подведет итоги двухмесячника по благоустройству города, но учитывая количество замечаний, очевидно, что к намеченной дате снять с повестки дня все открытые вопросы вряд ли удастся. Поэтому работа продолжается. В том, что порядок будет наведен, сомнений нет. Куда более актуальный вопрос – удастся ли сохранить сделанное? Ответ на него зависит без преувеличения от каждого жителя города.



Загрузка...