Макеевский рабочий | Первая Республиканская выставка достижений науки и производства — в Макеевке


Первая Республиканская выставка достижений науки и производства — в Макеевке

07.06.2016
<< >> 

В конце прошлой недели в Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ) состоялся день открытых дверей. Мероприятие, организованное Министерством угля и энергетики ДНР, прошло в рамках подготовки к празднованию Всемирного дня охраны труда. Впервые в Донецкой Народной Республике в МакНИИ была проведена выставка достижений науки и производства в области охраны труда.

Свою продукцию и разработки представили научно-исследовательские институты, предприятия, организации, выпускающие средства индивидуальной защиты, аппаратуру и оборудование для угольной промышленности Республики. Выставка собрала более 50 экспонатов. Участники представили модели горного оборудования и средства индивидуальной защиты. В частности, экспонировалась аппаратура для откачки воды, современные респираторы, системы управления горной массой, макеты конвейерных лент и производственных комплексов. Ведущие образцы принадлежат угледобывающим предприятиям «Макеев-
уголь», «Торезантрацит», «Шах-
терскантрацит», «Снежноеантрацит», «Донецкая угольно-энергетическая компания» и крупным научно-исследовательским институтам.
Мероприятие посетили почетные гости: Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, министр науки и образования ДНР Лариса Полякова, заместитель министра угля и энергетики ДНР Алексей Василенко, исполняющий обязанности главы администрации города Макеевки Валерий Ляховец, работники аппарата Главы Республики, министерств и ведомств, представители трудовых коллективов. Открывая торжественную часть, к участникам встречи обратился директор МакНИИ Александр Брюханов. Он представил почетных гостей и рассказал о порядке проведения мероприятия. После этого с приветственным словом выступил Председатель Народного Совета ДНР.
Обращаясь к присутствующим, Денис Пушилин отметил особую важность охраны труда для Донбасса:
— Для нашего шахтерского региона охрана труда не просто слова. Для нас это, без преувеличений, вопрос жизни и смерти. Это связано с высокой концентрацией производства. Но кроме опасных производств, у нас есть предприятия, организации, которые на высоком профессиональном, научном уровне относятся к вопросам безопасности. Хотелось бы сегодня своими глазами взглянуть на эту работу, колоссальный труд, который осуществляется в этих стенах.
Пользуясь случаем, Денис Владимирович поздравил присутствующих с праздником.
В свою очередь министр образования и науки ДНР Лариса Полякова отметила:
— Мы – жители Донбасса, горняки, металлурги, машиностроители, не понаслышке знаем и понимаем, насколько важно уделять внимание безопасности труда. Мы знаем, какова цена ошибок. Поэтому сегодня мы здесь, в этом зале научно-исследовательского института, который занимается вопросами безопасности и охраны труда. И не случайно мы чтим сегодня и память погибших трудящихся. Ежедневно в мире на производстве погибает около пяти тысяч человек. Об этом нельзя забывать никогда. В этот день хотелось бы пожелать мирного неба над головой и над нашим Донбассом.
— Всемирный день охраны труда отмечается во всем мире 28 апреля. Эта дата призывает нас помнить о важности и актуальности вопросов охраны труда и необходимости решения проблем, имеющихся в этой сфере. Кроме того, в этот день мы чтим память всех погибших на производстве, — отметил и.о. главы города Макеевки Валерий Ляховец. – Абсолютно не случайно выставка достижений науки и производства ДНР в области охраны труда сегодня проходит в нашем городе. Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в угольной промышленности (МакНИИ) сегодня является уникальным в своем роде научным учреждением в Республике и за ее пределами по проблеме обеспечения безопасности труда шахтеров. На всех этапах своего развития институт разрабатывает, совершенствует и внедряет прогрессивные способы и методы безопасного ведения горных работ. Это особенно актуально для городов нашей Республики, основу экономики которых формируют угольные предприятия.
После завершения торжественной части участники мероприятия посетили выставку, отделы и лаборатории института. Также на испытательном полигоне гостям был продемонстрирован взрыв 10 м3 метано-воздушной смеси. В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы к монументу погибшим горноспасателям.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.