Макеевский рабочий | Будущее за электротранспортом?!


Будущее за электротранспортом?!

07.06.2016
<< >> 

В фойе КП «МАКЭЛЕКТРОТРАНС» на видном месте лозунг — «Будущее – за электротранспортом». Применительно к нашему городу он вызывает скептическую улыбку, применительно к миру… Вспомнились аккуратные ряды электромобилей на европейских заправках, подключенные к электрической розетке. Маленькие, маневренные, очень городские. К тому же экологичные и не вредные для людей и окружающей среды.

В нашем городе электрический транспорт представлен только троллейбусами, на которых кроме экологической нагрузки лежит и социальная – перевозка льготной категории населения.
Чтобы более предметно и объективно оценить настоящее и будущее электротранспорта в городе, глава администрации Валерий Ляховец в среду посетил предприятие с рабочим визитом.
Директор предприятия Олег Мастеровенко представил подробную информацию о предприятии:
В КП «Макэлектротранс» трудится 168 человек.
Парк предприятия насчитывает 25 единиц пассажирских троллейбусов и
1 грузовой. На линии ежедневно работают 14-16 троллейбусов. КП «Макэлектротранс» предоставляет услуги по перевозке пассажиров на 4-х троллейбусных маршрутах.
Из 25 пассажирских троллейбусов 23 отработали свой нормативный срок (10 лет). Фактический срок эксплуатации подвижного состава более 20 лет – 19 машин, более 15 лет – 4 машины. Износ подвижного состава составляет 72,6%. Из-за отсутствия финансирования капитальные ремонты в 2013 — 2014 годах не проводились.
Средний возраст подвижного состава составляет примерно 20-22 года, ежегодно нуждаются в проведении капитального ремонта 4-5 единиц.
Также значительно изношена контактная сеть, длина которой составляет 38,5 км.
Оборудование тяговых подстанций в том же состоянии и требует кардинальных мер.
Все, без преувеличений, очень сложно, и тем не менее объем перевозок пассажиров в 2015 г. составил 11 675,3 тыс.чел. (в т.ч. платных – 2527,1 тыс. чел.).
Услугами городского электротранспорта в основном пользуется население с правом бесплатного проезда – пенсионеры, инвалиды, ветераны и другие.
В прошлом году предприятием получена гуманитарная помощь для проведения текущего ремонта и контактной сети, и подвижного состава. На текущий год тоже намечены планы реконструкции. Кардинальных подвижек в работе предприятия они не обеспечат, но поддержать проблемные места позволят.
Глава администрации города Валерий Ляховец посмотрел все интересующие объекты, задал все интересующие вопросы и дал задание руководителю – в течение недели предоставить на рассмотрение программу дальнейшей работы предприятия с детализацией всех проблемных мест и тем.
По окончании встречи мы спросили у Валерия Андреевича, какие задачи он ставит перед предприятием в первую очередь?
— Главная задача – чтобы предприятие, работало и оказывало услуги жителям города. Основная нагрузка и ответственность, которая возлагается на это предприятие, – перевозка льготной категории населения, нам отступать некуда — сказал Валерий Андреевич.
— Коммунальный транспорт, исходя из тех полномочий, которые определены соответствующими министерствами, обеспечивает перевозку людей. Естественно, нагрузка большая, но задачи нужно исполнять. Каждая копейка, потраченная из бюджета, должна быть потрачена по назначению.



Загрузка...