Макеевский рабочий | Сила доброго сердца


Сила доброго сердца

07.06.2016
>> 

В наше время крайне трудно найти человека, способного воспринимать чужие проблемы как свои. Трудно, но все-таки возможно. Парадокс, но именно война упростила эти поиски, выдвинув на передовую человеческих ценностей незыблемые истины, показав, кто есть кто и кто чего стоит.

С героиней этой истории мы познакомились случайно. Взять интервью получилось не с первой попытки – говорит, не для пиара в СМИ делает то, что делает, а потому что так велит сердце.
Берегиня поселка, крестная мать – так зовут ее местные жители. А все потому, что живет по принципу: делай так, чтобы самому за себя не было стыдно. И это жизненное правило ее еще ни разу не подводило. Валентину Уварову в отдаленных поселках Горняцкого района Макеевки знают, пожалуй, все поколения жителей. Для одних она Валентина Ивановна, для других – бабушка Валя. Где родился, там и пригодился – так она говорит сама о себе. Будучи родом из поселка Высокий, она и сегодня остается верна своей малой родине – одной из самых отдаленных точек на карте Макеевки. Возможности уехать, безусловно, были. Но любовь к родной земле была сильнее. Не уехала даже в период активных боевых действий, когда линия фронта проходила в непосредственной близости к поселку, а снаряды летали буквально над головой. «А как можно было уехать и оставить поселки без продовольствия?» — вспоминает наша собеседница горячие дни лета 2014-го. Дело в том, что сегодня Валентина Уварова руководит сетью магазинов, расположенных в отдаленных поселках Грузско-Зорянского поселкового совета – Межевое, Высокий, Грузско-Ломовка, Грузско-Зорянка… Не всем коренным жителям города доводилось бывать на краю этой макеевской географии. Не каждый волонтер сюда доедет. Те, кто понимают, где это по карте, оценят следующий факт — даже в период активных боевых действий поставка продуктов в эти поселки не прекращалась. Хлеб развозили даже под обстрелами. Учитывая, что оставались в тот момент в поселке в основном пенсионеры, по сути старикам не дали умереть с голоду.
В списке добрых дел – и оказание помощи беженцам, которые летом позапрошлого года нашли приют в Свято-Касперовском монастыре поселка Грузско-Ломовка, и участие в снабжении продуктами социальной столовой, организованной в том же 2014-м году при Горняцкой районной администрации для малоимущих и нуждающихся, которых кормили бесплатно; и активное сотрудничество с первичной ячейкой ОД «Донецкая
Республика». Совместно с секретарем первичной ячейки поселка Высокий Еленой Пищевой и районным отделением ОД «ДР» и субботники в поселке проводят, и праздники организовывают, и детские площадки ремонтируют, и о ветеранах не забывают. Неравнодушие, если оно есть, то это навсегда, а не от случая к случаю.
— Не оскудеет рука дающего. Поэтому всем, кто обращается за помощью, стараюсь помогать, — говорит Валентина Уварова. – Самая ценная и дорогая отдача для меня – это благодарность людей и понимание того, что ты полезен, что имея возможность сделать чью-то жизнь хоть чуточку легче, хоть чуточку проще, ты эту возможность не упускаешь, а используешь по максимуму. Тогда жизнь проходит не зря. Ведь, по большому счету, все, что после нас остается на этой земле – это наши поступки.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.