Макеевский рабочий | Укротителям «мирного» атома посвящается…


Укротителям «мирного» атома посвящается…

07.06.2016
<< >> 

26 апреля 1986 года в 1.24 мир содрогнулся. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в одно мгновение изменил жизни миллионов. Мирный атом вырвался наружу, неся страх, смерть, болезни… Даже спустя 30 лет упоминание об этой катастрофе отзывается в сердцах людей болью. Макеевка помнит тех, кто, рискуя своей жизнью, отправился укрощать последствия взрыва. Помнит и чтит. Как доказательство алеют цветы у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Катастрофа века
Герои-ликвидаторы, вдовы погибших, члены их семей, представители Союза «Чернобыль», почетные гости и просто неравнодушные жители города, пожелавшие отдать дань тем страшным событиям и людям, чье самопожертвование уберегло мир от ужасных последствий апрельской трагедии 1986 года, – все они собрались
25 апреля в стенах Театра юного зрителя на торжественное мероприятие, посвященное 30-годовщине чернобыльской катастрофы.
Воспоминания очевидцев тех уже далеких, казалось бы, дней, кинохроника и песни, болью отзывающиеся в сердце каждого, кто побывал в самом настоящем аду… Концертная программа заставила всех присутствующих вновь ощутить невероятную важность подвига, который совершили в свое время их земляки.
К ликвидаторам аварии на ЧАЭС обратился исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец:
— Со дня трагедии на Чернобыльской АЭС прошло уже три десятилетия, но Макеевка свято хранит память о подвиге тех людей, кто, несмотря на риск, спасал мир, ликвидируя последствия атомного взрыва. Среди них были и наши земляки. Сегодня мы выражаем огромную благодарность всем ликвидаторам аварии на ЧАЭС за отвагу, мужество и стойкость. Мы скорбим о тех, кого нет с нами рядом. Наш святой долг – сохранить и передать новым поколениям память об этих людях и их подвиге, чтобы наши потомки знали и с чувством признательности вспоминали их имена, не допустив при этом подобной трагедии впредь!
И.о. главы администрации вручил Почетную грамоту Главы ДНР Александра Захарченко организации «Союз «Чернобыль»
г. Макеевки», а также грамоты администрации членам организации и непосредственно самим ликвидаторам.
В стороне от чествования подвига и воспоминаний о трагедии не остался и Народный Совет Донецкой Народной Республики, от лица которого выступила заместитель председателя Ольга Макеева. Она отметила важность сохранения в памяти поколений истории тех страшных событий, напомнила всем собравшимся, что на предотвращение последствий были направлены значительные финансовые, научные и человеческие ресурсы.
— Взрыв на Чернобыльской АЭС был в 500 раз мощнее взрыва атомной бомбы. Эта катастрофа принесла значительный ущерб экономике и экологии. Нанесла непоправимый вред здоровью десятков тысяч людей. Повлекла за собой гибель и болезни. Сотни тысяч самых лучших, самых смелых, самых справедливых и самоотверженных бросились на борьбу с атомным монстром. Благодаря вам эта трагедия была укрощена! Благодаря вам миллионы жизней на всей Земле были сохранены! Мы преклоняемся перед мужеством и смелостью тех людей, которые своим здоровьем, а иногда и своей жизнью заплатили за то, чтобы мы могли сегодня жить. И в день тридцатой годовщины со дня трагедии мне особенно сердечно хочется пожелать всем вам и вашим семьям крепчайшего здоровья, благополучия, неизменно теплого семейного очага и радости вашим детям. Благодарим вас от всей души! – с неподдельной искренностью завершила свое выступление Ольга Макеева, после наградив Почетными грамотами Народного Совета настоящих героев — ветеранов-ликвидаторов.
То, что чернобыльская авария стала проверкой на прочность, проверкой на человечность нашего народа, отметили и представители депутатского корпуса, депутаты Народного Совета ДНР Вячеслав Тихоненков, Владимир Чекун, Валерий Скороходов, и Сергей Иванов.
Много приятных и теплых выступлений подарили всем присутствующим творческие коллективы города. Выступила с ответным словом и председатель организации «Союз «Чернобыль» Макеевки» Зоя Максимова. Она же передала членам организации Почетные грамоты Общероссийского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» России».
Чернобыльская трагедия действительно проявила в людях их скрытые качества, высвободила понимание важности человеческого подвига и самопожертвования, показала необходимость любви друг к другу и беспокойства о будущих поколениях. Все это отметил в своей проповеди архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии, настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора Владыка Варнава.
Минута молчания и возложение цветов к памятнику ликвидаторам чернобыльской аварии… Макеевчане чтят и будут помнить всегда тех, кто отдал свою жизнь и здоровье ради будущего.
Чернобыльских дней отголоски
Тихо в храме, лишь голос священника разрезает порой тишину. Молебен о здравии, пламя свечей, склоненные головы мужчин… Ровно 30 лет назад им всем пришлось столкнуться с опасным врагом – невидимым, а потому и самым страшным. Мирный атом проверил их всех на прочность и закалил сердца. Нет рядом большинства товарищей, позже их всех они – живые – будут вспоминать, а пока настоятель храма Архистратига Михаила, расположенного на территории ЧАО «Макеевкокс», отец Георгий читает проповедь, вспоминая важность подвига и говоря о мужестве, которое каждый из ликвидаторов проявил в далеком 1986-м.
— Мы должны помнить обо всех тех людях, которые, не пожалев своего здоровья и порой даже жизни, пошли на этот шаг: отправились в Чернобыль и сделали все, чтобы последствий от аварии было как можно меньше; сделали все, чтобы в дальнейшем не допустить подобной катастрофы. Вечная память ушедшим, и пусть хранит Бог всех вас, сегодня находящихся здесь.
Молча чернобыльцы покидают храм. Воспоминания тех лет, переживания…
— Мне только исполнилось 30 лет. Родился первый ребенок, и вот уже повестка из военкомата. Поехал не задумываясь. Два с половиной месяца (сентябрь – начало ноября 1986 года) провел в зоне отчуждения. Ни кошек, ни насекомых, только собаки и вороны… 5 дней ушло на адаптацию: голос пропал, как только приехал, потом начались проблемы с желудком, но некогда было болеть. Мы все ехали туда спасать мир и наших родных… По 15 минут у реактора, вынос мусора, очистка территории, а потом баня и попытки стереть радиацию. Уже потом, уезжая, нам всем сказали, что в течение 5-10 лет лучше детей не заводить, опасно. Болезни… Многие товарищи умерли в первые месяцы по возвращении, а я… разок в больницу обратился. Кишечник разболелся, сделали операцию. Подарок из Чернобыля, — Виктор Гуржиев говорит, словно просто вспоминая вслух. Фразы получаются скомканными, а затем он просто весело улыбается и машет рукой. – Да что там Чернобыль, все, как у всех. Вот сейчас в оркестре «Шахтерские зори» на саксофоне играю, недавно в Горловку с концертами ездили, вокруг бахает, а мы продолжаем играть, — в глазах загораются смешливые огоньки. Кажется, людей, прошедших столь ужасные события, уже ничем не испугать.
Во Дворце культуры ЧАО «Макеевкокс» работников завода — ликвидаторов уже ждет теплый прием и праздничный концерт от народного вокального ансамбля «Карусель».
— С тех страшных событий уже прошло 30 лет, но память будет всегда жить в наших сердцах. Более 800 тысяч человек со всего Союза принимали участие в ликвидации аварии, были среди них и труженики нашего Макеевского коксохимического завода. Руководство предприятия, и лично председатель правления Александр Коломийченко, всегда отдают должное ликвидаторам аварии на ЧАЭС. И этот год не стал исключением. Помимо ныне работающих на предприятии чернобыльцев, были приглашены на праздничный обед и бывшие сотрудники, ныне уже пенсионеры. Всем оказана материальная помощь. Так позвольте мне выразить благодарность всем вам за ваш вклад и пожелать долгого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и мирного неба над головой, — обратился к собравшимся Александр Морозов, директор по кадровым вопросам и быту.
Подвиг земляков не будет забыт.



Загрузка...