Макеевский рабочий | Праздник Пасхи в воскресающем коммунаре


Праздник Пасхи в воскресающем коммунаре

07.06.2016
<< >> 

— Когда ходить в народ, если не в праздники? – задали мы себе риторический вопрос… и поехали в поселок Коммунар поздравлять местных жителей с Пасхой.

Почему в Коммунар? Потому что далеко от центра; потому что редко бываем в этой части Макеевки без повода; потому что война здесь прошла не вдоль, а поперек. И кому, как не им, нужно наше внимание?! Собирались мы не долго, но основательно. Компания дружная, проверенная: куличи — от «Торгсервиса», которым руководит Елена Уткина; яйца – от «Первого Республиканского супермаркета», руководитель Ольга Перепелица; конфеты и печенье от теплосети, директор Людмила Рязанцева; песни-танцы – хорошее настроение от лучшего коллектива планеты «Ре-Ми», руководитель Алексей Приходько; идея и кое-что еще от нас – редакции газеты «Макеевский рабочий Донецкой Народной Республики».

Приехали и поняли: избалованные мы, макеевчане! На каждый праздник у нас концерты, развлекательные мероприятия, танцы и песни, смех и подарки, а мы все равно порой остаемся недовольны. То номер этот уже видели раньше, то не интересным выступление показалось… Какой это оказывается мелочью, понимаешь, посетив окраины!
Поселок Коммунар – Макеевка, но совсем другая… В Ждановку из поселка добраться легче, чем в центр своего же города! Неудивительно, что молодежь частенько выезжает отдохнуть именно туда, а о том, что происходит в родной Макеевке, толком и не знает.
— «Ре-Ми»? Нет, не слышали раньше… Это они будут выступать сейчас? – удивленно интересуется группка девочек, пришедших на звуки музыки, доносящейся с импровизированной сцены в центре поселка. О том, что коллектив популярен в городе, коммунаровцы знать не знают.
— У нас здесь вообще ничего нет: по вечерам только и остается, что по домам сидеть в Интернете, — вздыхает одна из девочек.
— А газету «Макеевский рабочий ДНР» читаете? — спрашиваем у коммунаровцев постарше.
— Только если кто-то из города привезет, — рассказывают. – Почта у нас пока не работает, нет и киосков с печатью. А по газетам, признаться, соскучились.
Так что о предстоящем мероприятии посельчане узнали из объявлений, которые расклеили в самых посещаемых местах активисты.
К намеченному часу народ стекается в центр поселка к ДК «Юбилейный». И музыка привлекает, и новые люди.
— Я о концерте узнала от мамы. Она утром увидела объявление на магазине, сказала мне, а я уже подругам. Интересно же посмотреть, что это будет, – признаются девочки.
Уже потом, во время непосредственно выступления, подружки подберутся поближе к сцене и будут охотно отвечать на вопросы ведущего (Алексея Приходько), подпевать, услышав знакомые песни, и пританцовывать. Но это потом, а пока общаемся.
— Во время войны мы здесь оставались, никуда не выезжали. Было жутковато! По подвалам приходилось прятаться… Хотя, знаете, многие люди, даже когда бомбили, ходили за хлебом на площадь. Над головой летают снаряды, а они в очереди стоят. А мама моя так вообще начинала купорить помидоры, как только начинало бахать, — к беседе подключается Кристина.
Разговор совсем не детский. Девочки рассказывают о личных потерях в этой войне. У одной погиб папа – поехал на велосипеде предупредить маму о начинающемся обстреле, а снаряд «града» упал на дорогу. У другой — дядя, пошел в магазин, а в это время туда попала мина…
От истории еще одной девочки в голове только и вертится вопрос: что толкает людей на предательство?! Сдать лучшую подругу и ее детей только за то, что глава семьи встал на защиту своей земли против нацизма? Правда, что друг проверяется в беде… Им-то и лет всего ничего, школьницы, а уже с жизненным опытом.
Но пока уезжать отсюда никуда не собираются. Только бы все ужасы не повторились. Только бы война закончилась и начался мир.
Терзать детей воспоминаниями не хочется, а взрослые не так словоохотливы.
— Забыть все хочется, — говорит одна из наших собеседниц. – Да только не забывается.
Слишком много напоминаний – могилы погибших, сожженные дома, ночные кошмары.
— У нас после того, как закончились военные действия, стало много людей умирать, — рассказывает председатель КСОНа «Коммунар» Светлана Данилова. – Оказывается, этому есть даже научное название – послевоенный синдром. Пока опасность жила рядом, люди держались, а потом… не нашли в себе силы жить дальше со всем пережитым.
Люди подходят, но в разговоре участвуют только вздохами и слезами. Может быть, и правда лучше нам не знать, а им в рассказах не переживать заново пережитое.
Из отдельных фраз становится понятно: зверствовал здесь в 14-м году «Айдар». Грабили, пытали, убивали. Местным жителям уже ни один политик не докажет, что это не фашизм.

DSC_0171
— В этом году началось восстановление жилья. Перекрыли крыши в нескольких пятиэтажках, сейчас стеклят окна. Во многих домах еще только предстоит ремонт, частный сектор особенно пострадал — на ул. Песочная 8 домов разрушенных. Помимо этого, у нас на поселке есть 16 домов, в которых люди живут, но эти дома никому не принадлежат. Все время своего председательства (а это 10 лет) я старалась привлечь к данной проблеме внимание властей – ничего, так может хоть сейчас что-то изменится, — о жизни поселка делится с нами председатель КСОНа Светлана Данилова.
Улучшения условий жизни действительно очевидны, но есть в поселке категория людей, которая остро нуждается в помощи – это и многодетные семьи, и семьи ополченцев, и одинокие старики.
— Гуманитарную помощь мы получаем. Сейчас все решается через поселковый совет, и все официально, а сразу как украинцев выгнали отсюда, власть захватили нечистые на руку люди. Жителям пришлось столкнуться с ощутимыми трудностями. Большинству просто ничего не выдавали; был даже случай, когда женщине, которую все здесь знали, гуманитарку не дали только из-за того, что у нее не было паспорта. Как результат такого отношения — женщина умерла, — окончательно шокирует нас Светлана Николаевна. Еще одно доказательство, что люди проверяются в беде. К счастью, это исключения.
– Хотя хочу сказать, что 2014 год очень объединил жителей поселка. Мы все научились помогать, поддерживать друг друга. Сейчас остается лишь попросить всех прекратить поддаваться панике и верить только в победу! – с таким напутственным словом к коммунаровцам завершает разговор Светлана Данилова.
А программа в самом разгаре. Самые активные, естественно, дети. Но очень скоро к ребятам подключаются и взрослые. Заводная «Кадриль» в исполнении «Ре-Ми» мало кого «не заводит». Народ и танцует, и поет, и в конкурсах участвует, и получает вкусные подарки.
— От праздника даже дух перехватило! Спасибо вам, деточки! Давно у нас такого не было. Теперь до вечера таблетки пить не придется, — с блестящими от восторга глазами признается одна из бабушек. – Если бы могла, в пляс пустилась. Какие же вы все замечательные!
Но лучшим подтверждением удавшегося праздника оказывается малышка-крошка, которая робко подходит к Алексею Приходько после окончания концерта и протягивает ему
конфету…

P.S.
От имени всех жителей поселка благодарим всех участников акции – Елену Уткину, директора компании «Торгсервис»; Ольгу Перепелкину, директора ООО «Вектор»; Людмилу Рязанцеву, директора предприятия «Макеевтеплосеть»; Владимира Шевчука, управляющего ДК «Юбилейный» и не столько за куличи, писанки, подарки, сколько за доброту, отзывчивость и неравнодушие. Пусть мир отвечает вам взаимностью.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.