Макеевский рабочий | Секреты эксплуатации и ухода за сковородой


Секреты эксплуатации и ухода за сковородой

07.06.2016
<< >> 

Чугун. Если вы только купили новую сковороду, не спешите сразу готовить на ней пищу – это может ее испортить. Еще на заводе при остывании чугун пузырится, из-за этого появляются малюсенькие поры, которые в дальнейшем без смазки подвергают сковороду ржавлению, пригоранию пищи, что приводит к непродолжительному периоду службы.

Во избежание этого новую сковороду необходимо хорошо вымыть в теплой воде с моющим средством, вытереть насухо, после чего смазать поверхность рафинированным подсолнечным маслом и отправить в разогретую до 200 градусов духовку. Почему подсолнечным? Ну, во-первых, потому что это одно из наиболее доступных растительных масел. А во-вторых, оно наиболее термоустойчиво. Сливочный жир, сало и маргарин не подходят, потому что наличие в них соли и кислоты является причиной коррозии. При сильном нагреве масло обугливается, образует твердое защитное покрытие и забивает поры сковороды. Через
30 минут сковороду можно вынуть из духовки, остудить при комнатной температуре и протереть мягкой сухой тряпочкой или салфеткой. Все, сковорода готова к использованию!
Больше всего боится воды чугунная сковорода. Секрет приготовления пищи в чугунной сковороде заключается в том, что ее нельзя мыть, тогда еда в ней будет меньше подгорать. Когда сковороду нужно почистить, используйте для этого две ложки растительного масла и крупную соль. Потрите пригоревшие места тряпочкой или салфеткой, удалите остатки соли, и сковорода снова готова к использованию! Если уж хотите помыть, то обязательно насухо вытрите сковороду полотенцем или салфеткой. А напоследок смажьте капелькой растительного масла.
Керамика. Если вы купили сковороду с керамическим покрытием, то не лишне будет ее тоже обработать. Для этого в сковороду насыпьте 4-5 столовых ложек соли и хорошо ее прогрейте. Благодаря тому, что соль может вытянуть из микротрещин керамической поверхности всю лишнюю влагу, срок использования керамической посуды значительно увеличится. После прогрева солью нанесите на рабочую поверхность сковороды чуть-чуть растительного масла и прокалите посуду на огне.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.