Макеевский рабочий | Встреча ветеранов двух войн


Встреча ветеранов двух войн

07.06.2016
>> 

Ветераны двух войн – Великой Отечественной и нынешней, пока не названной и не объявленной, но уже разграничившей нашу жизнь черным пунктиром на до и после, встретились накануне праздника Великой Победы в воинской части 08805 – 5-й Донецкой отдельной мотострелковой бригады, где несут службу нынешние защитники родной земли. Ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий и дети войны были приглашены в гости командирами части. Гостей встречали с почестями, как положено.

— Уважаемые солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры, дорогие наши ветераны. В преддверии праздника Дня Победы хочется подчеркнуть значимость этой даты. Священнее и значимее праздника для нас не существует, — обратился к собравшимся глава города Валерий Ляховец. — Сегодня мы вспоминаем всех, кто ценой своих жизней подарил нам возможность жить и трудиться. Низкий поклон всем ныне здравствующим ветеранам за мужество и самоотверженность, за то, что отстояли нашу землю в годы Великой Отечественной войны!
От имени города, в котором сегодня стоит эта воинская часть, глава Горняцкого района Сергей Голощапов передал командиру бригады особый подарок – икону Божией Матери. Защищая земли Донбасса от врагов, его освободители заботятся и о будущем своего государства, а потому возводят церкви. Испокон веков вера в Бога не раз уже спасала русский народ. И следуя заветам предков, нынешние воины заложили храм, в котором теперь и будет находиться подаренная икона.
В свою очередь поблагодарить и ветеранов за их славные подвиги, и почетных гостей за приезд, и обратиться к молодым бойцам с напутственным словом поднялся на сцену командир бригады.
— Обращаясь ко всем сегодняшним воинам, хочу сказать: мы все должны дать себе клятву по жизни отстаивать завоевания наших дедов и прадедов, помнить жертвы Великой Отечественной войны, быть достойными наших ветеранов. И мы должны заставить наших недругов уважать эту клятву!
А ветераны вспоминают. Им есть что вспомнить.
Галина Федорцова — председатель первичной организации ветеранов поселка Криничная ведет поисково-розыскную работу… Пара фраз, и все внимание переключается на эту удивительно активную женщину, успевающую в своем возрасте и организовывать праздничные мероприятия в своем поселке, и каждый месяц поздравлять юбиляров и именинников, не забывая, что самое важное в наши дни — внимание.
— Мы порой застаем их врасплох и в ответ получаем море эмоций и слез, ведь иногда даже родственники забывают о таких датах, а мы всегда стараемся поздравить и не обделить вниманием, — рассказывает она. – Но главным остается поиск погибших и пропавших без вести на территории нашего края воинов в годы Великой Отечественной войны.
Благодаря ее усилиям в поселке появился уже второй памятный знак, открытый два года назад в память о погибшем в августе 43-го года экипаже самолета «Ил-2». И сейчас Галина Алексеевна прилагает все усилия, чтобы выяснить имена летчиков и вписать их в историю.
И сколько их – таких историй!
Встреча закончилась в лучших русских традициях: концертом воспитанников Макеевского городского учреждения дополнительного образования Дома детского и юношеского творчества, праздничным обедом с фронтовыми ста граммами.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.