Макеевский рабочий | Когда память объединяет


Когда память объединяет

07.06.2016
<< >> 

В эстафету торжественных мероприятий превратилось празднование Дня Победы в районах города. Праздничный марафон стартовал за несколько дней до 9 Мая, наполнив атмосферой патриотизма буквально каждый уголок Макеевки.

Праздник без границ
Торжественный митинг прошел в поселке Грузско-Ломовка Горняцкого района. Начался он с молебна по погибшим, который отслужил архимандрит Свято-Касперовского женского монастыря Никон. Творческую часть поздравления в виде военно-патриотических песен взяли на себя художественные коллективы клуба поселка Грузско-Зорянское. Мероприятие прошло у братской могилы павших воинов, где в свое время с помощью неравнодушных людей был установлен обелиск. Порядок здесь поддерживается и сегодня: трава обкошена, плитка уложена, бордюры побелены, высаживаются цветы и кустарники. Ветеранов — жителей поселков Маяк, Межевое, Грузско-Зорянское, Грузско-Ломовка, учитывая их преклонный возраст, поздравили на дому и вручили им подарки от мецената, верного друга и помощника поселка Николая Выхристюка. Жители поселка благодарят Николая Васильевича за содействие в организации праздничных мероприятий и за неравнодушное отношение к ветеранам.
«Помнить будем! 
Не забудем никогда!»
Масштабно отметили День Победы в Кировском районе Макеевки. В канун праздника глава районной администрации Валентина Харлашка посетила ветеранов, находящихся на стационарном лечении в городской больнице №2. Побывали в гостях и у участника боевых действий, Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Макеевки Григория Громакова.
За несколько дней до праздника в территориальном центре района при поддержке Кировского районного отделения ОД «Донецкая Республика» состоялась торжественная встреча, посвященная 71-й годовщине Победы. На встрече присутствовали ветераны-активисты, подопечные терцентра. Участников встречи с праздником поздравила заместитель главы администрации района Лариса Солдатова и председатель районного Совета ветеранов Вениамин Токмаков.
Живые уроки истории
Торжественные митинги, посвященные годовщине Победы, состоялись во всех районах города, официальной частью празднование не ограничилось. Литературно-патриотические часы и тематические выставки состоялись практически во всех библиотеках города. Гостями мероприятий стали ветераны, участники боевых действий.
В территориальном центре Советского района в канун 9 Мая открылась выставка «Герои Макеевки», посвященная макеевчанам-Героям Советского Союза.
Активными участниками патриотических мероприятий стали школьники. Вахты памяти, уроки мужества, встречи с живыми свидетелями тех лет, выставки рисунков, субботники у памятников и на братских могилах, закладка аллей памяти, фестивали строевых песен… Совместными усилиями тысяч людей сделано немало. И это больше, чем просто празднование, – это живые уроки истории… О каждом из этих мероприятий, не будь газетные площади ограничены размерами полос, без преувеличения можно было написать отдельный материал. На нашу редакционную почту пришли и продолжают приходить рассказы о том, где и как макеевчане отпраздновали Победу – отчеты с торжественных мероприятий, фотографии и впечатления участников… И это, наверное, главное доказательство того, что память действительно жива, что подвиги не имеют срока давности и что Победа действительно бесценна.



Загрузка...