Макеевский рабочий | Будущие журналисты оттачивают перья


Будущие журналисты оттачивают перья

07.06.2016
<< >> 

В Макеевском художественно-краеведческом музее состоялся форум школьных СМИ, а по сути – слет юных корреспондентов, пока оттачивающих свои профессиональные навыки на страницах школьных газет.

На «съезд» будущих акул пера собрались представители всех школьных газет, печатающихся сегодня в городе (к слову, их 8). Инициатором такой встречи уже не первый год выступает главный редактор газеты городского совета старшеклассников «Взлет» Людмила Мелехина, с легкой руки которой газета, собственно, в свое время и получила старт.
Воспользовавшись уникальной возможностью, каждая из школ представила свою газету, рассказала о ее тематике, истории создания, развития и о достижениях. Ребята, чьи труд, усердие и креатив положены в основу школьных СМИ, делились впечатлениями от написания статей, репортажей, интервью и заметок, о методе проб и ошибок, благодаря которому они познают пока малоизвестную профессию. Слова подтверждали, как и положено настоящим журналистам, специально подготовленными презентациями, видеоматериалами и фотографиями, а главное – сияющими от неподдельного интереса глазами. Достойно и интересно были представлены такие газеты, как «СПарта», «Опечатка», «Школярик», «Четверочка», «Звездная пресса» и другие.
У ребят была возможность не только рассказать о себе, но и познакомиться с профессионалами газетного дела, журналистами с большим опытом работы в СМИ. Главный редактор газеты «Макеевский рабочий ДНР» Наталия Хрусталева пригласила юнкоров на мастер-класс в редакцию, так сказать, попробовать свои силы в деле. Редакция этой газеты активно сотрудничает с газетой городского совета старшеклассников «Взлет» и регулярно публикует материалы талантливых начинающих авторов на страницах своей газеты в рамках спецпроекта «ВЗЛЕТная полоса».
Все школьные газеты, представленные на форуме, были отмечены Почетными грамотами, лучшие юнкоры получили в подарок сладкие призы, ежедневники, познавательную литературу и массу впечатлений. И, несмотря на то что мероприятие имело статус официального, в зале царила настолько теплая и непринужденная атмосфера, что больше было похоже на встречу друзей. Поэтому ждем продолжения в следующем году!



Загрузка...