Макеевский рабочий | Крути педали! Следующая остановка – История!


Крути педали! Следующая остановка – История!

07.06.2016
<< >> 

В преддверии Дня Победы особенно важно знакомить молодое поколение с событиями тех далеких лет: кто, как и что сделал для того, чтобы сегодня каждый из нас мог жить и радоваться жизни… Свой вклад в осуществление этой задачи внес проведенный 6 мая в Макеевке велопробег — экскурсия по памятным местам города, участие в котором приняли более 60 человек.

Организаторами выступили отдел физической культуры, спорта и туризма, а также отдел по вопросам молодежной политики городской администрации совместно с макеевским отделением ОД «Донецкая Республика».
Утро пятницы, 6 мая для пожелавших принять участие в пробеге началось с велосипеда, истории и скорости. Сбор и отправная точка всего мероприятия – «Пушка» — памятник на пересечении ул. Ленина и бульвара 8 Сентября. Напутственные слова и первый мини-экскурс в прошлое от экскурсовода Макеевского художественно-краеведческого музея Валерия Цибанева задали тон всему дальнейшему велопробегу. Участники внимательно выслушали историю первого на их пути памятника, а после налегли на педали и покатили в сторону Северного парка, где, следуя плану маршрута, была их следующая остановка. И вновь даты, события и имена героев, отметившихся в боях за освобождение Макеевки.
Благодаря помощи ГАИ участники велопробега смогли беспрепятственно совершить проезд по центральным улицам города, тем самым сумев заинтересовать и привлечь внимание горожан, и некоторые из них даже подключались к экскурсии по ходу движения.
Предпоследним пунктом назначения в маршруте следования по памятным местам города стал парк им. Джарты, где велосипедисты посетили два памятника, история возникновения которых тронула их сердца. А завершился велопробег в Сквере Славы возле Вечного огня, где и спортсмены, и учащиеся школ стали свидетелями прибытия в город точной копии Знамени Победы.
— Организация столь необычного спортивного мероприятия была посвящена 71-й годовщине Великой Победы. Участие в пробеге мог принять каждый желающий: будь то профессиональный велосипедист, спортивная молодежь или же просто прохожий. Сообщение об этой акции было помещено на сайте городской администрации неделю назад, и, как результат, более 60 человек изъявили желание не просто проехаться по улицам нашего города а также принять участие в экскурсии, организованной художественно-краеведческим музеем, — прокомментировал событие начальник отдела по вопросам молодежной политики города Константин Комленок.
Он добавил, что цель велопробега — взбодрить население, вовлечь его в активную спортивную жизнь города и, помимо этого, почтить память ветеранов и тружеников тыла, которые отдали свою жизнь и здоровье в годы Великой Отечественной войны ради нашего настоящего.
Среди участников велопробега были и члены спортивного клуба «СБЕ Макеевка» в составе 9 человек (тренер Фарис Гахраманов), и учащиеся комплексной детско-юношеской спортивной школы города – более 40 человек (тренер по велоспорту Анна Швец).
— Решив принять участие в данном мероприятии, мы в первую очередь руководствовались желанием почтить память воинов-освободителей. Кроме этого, мы еще и обогатились духовно, совместив велопробег с экскурсией, посвященной военной истории Макеевки, — отметила Анна Швец.



Загрузка...