Макеевский рабочий | Наше главное оружие — правда


Наше главное оружие — правда

08.06.2016
<< >> 

«Не вернувшиеся в редакции»… И в журналистской работе бывают задания, с которых не возвращаются. 5 мая, в День работников СМИ и полиграфии, у монумента погибшим в годы Великой Отечественной войны журналистам состоялась традиционная «линейка памяти», организованная кафедрой журналистики Донецкого национального университета при поддержке Министерства информации и Союза журналистов ДНР.

Монумент «Не вернувшиеся в редакции» расположен в Киевском районе Донецка, у здания бывшего издательского дома «Донетчина». Зияющие глазницы выбитых обстрелами окон — как напоминание о войне уже сегодняшней и о погибших… Не только 70 лет назад, но и в наши дни…
— Работа журналиста во все времена была важной и опасной, — обратилась с приветственным словом к участникам митинга заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева. – Поздравляю всех ветеранов этой профессии. В годы Великой Отечественной вой- ны первыми, кто приносил долгожданную информацию людям, были именно военкоры. Среди корреспондентов Донбасса пятерым присвоено звание Героя Советского Союза. Мне хочется вспомнить сегодня и тех бойцов информационных фронтов, которые приехали к нам, чтобы рассказать правду всему миру о том, как уничтожают мирных жителей Донбасса. Низкий вам поклон!
С Днем печати присутствующих поздравили и.о. министра информации ДНР Елена Никитина и председатель Союза журналистов ДНР Виктор Петренко.
— Воины слова, чью память мы сегодня чтим, выполнили свой долг — как профессиональный, так и гражданский, с честью. Благодарим плеяду журналистов, передавшую нам традиции, которые мы, я надеюсь, с достоинством понесем дальше. Мы обязательно победим! – отметила Елена Никитина.
Почетным гостем «линейки памяти» стал ветеран Великой Отечественной войны, военный журналист Всеволод Козорез.
— Мне довелось начать борьбу с фашизмом в 17 лет. В Великую Отечественную корреспонденты способствовали успехам Красной Армии в противостоянии фашистам. Сейчас, во время войны на Донбассе, наши ребята, сотрудники средств массовой информации, также проводят большую работу. Журналисты помогают воевать тем ребятам, которые находятся на передовой. Наше главное оружие – правда! И я уверен — Победа будет за нами! — отметил в своем выступлении ветеран.
Студенты кафедры журналистики ДонНУ к памятной акции подготовили литературно-музыкальную композицию. Прозвучали стихи и песни о Великой Отечественной войне и о боевых действиях на Донбассе сегодня. Память погибших на фронте журналистов почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
Также в этот день состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников СМИ и полиграфии.
И.о. министра информации ДНР Елена Никитина вручила Почетные грамоты Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко журналистам государственных СМИ ДНР.
Заместитель главного редактора газеты «Макеевский рабочий Донецкой Народной Республики» Елена Чернухина награждена Почетной грамотой Главы Республики за высокий профессионализм и личный вклад в развитие медиапространства Республики.
— Нам сейчас очень сложно, однако за два года мы прошли большой путь, — отметила Елена Николаевна. — Я желаю, чтобы каждое ваше слово, которое вы говорите, озвучиваете, печатаете и транслируете –
несло людям мир, добро и любовь!



Загрузка...