Макеевский рабочий | Знамя нашей гордости


Знамя нашей гордости

08.06.2016
<< >> 

71 год назад, 1 мая 1945 года, над зданием Рейхстага благодаря лейтенанту Алексею Бересту и сержантам Михаилу Егорову и Мелитону Кантария запылало алое знамя Победы. На все века оно стало символом непоколебимого мужества, стойкости и доблести советских воинов. И сегодня, в наше непростое время, это священное красное полотнище продолжает оставаться одной из важнейших святынь русского человека, придавая силы и уверенность в новой победе.

Продолжая республиканскую эстафету по передаче того самого Знамени, 6 мая Макеевка приняла у себя точную копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.
По инициативе Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, отдела по вопросам молодежной политики и отдела физической культуры, спорта и туризма городской администрации, а также совместно с городским отделением Общественного Движения
«Донецкая Республика» и Общественной Организации «Молодая Республика» возле Вечного огня в Сквере Славы собрались неравнодушные жители города: учащиеся школ и макеевчане, помнящие свою историю и желающие отдать должное воинам-освободителям. Право открыть торжественную церемонию выпало министру молодежи, спорта и туризма нашей Республики Михаилу Мишину, который поздравил всех присутствующих с приближающимися праздниками и отметил важность преемственности поколений.
О высокой чести держать в руках символ Победы сказала заместитель главы администрации города Тамара Белоусова.
— Это большая честь для всех нас – на своей земле иметь частичку великой истории! И великая ответственность — касаться Знамени, — обратилась к ребятам Тамара Анатольевна, — я хочу, чтобы вы это прочувствовали. К тому же для меня тоже огромная честь отдать следующую команду: Знамя
Победы развернуть!
Даже срывающийся дождь не смог нарушить торжественность момента. Сотни пар глаз пристально и с волнением следили за тем, как под звуки гимна Победы священное алое полотнище было развернуто.
— Сегодняшнее событие имеет для всех нас огромнейшее значение. Это и дань памяти павшим освободителям, и слова благодарности ветеранам, и повышение патриотического духа каждого из нас. Знамя Победы – это наша гордость. За него проливали свою кровь наши деды и прадеды, и очень важно сохранить память о событиях той
войны, — завершая мероприятие, как подвела итог руководитель исполкома макеевского городского отделения ОД «Донецкая Республика» Ирина Байдацкая.
Будем помнить, чтить и трепетно относиться к великой истории!



Загрузка...