Макеевский рабочий | «Макеевкокс». Вредное производство полезного предприятия


«Макеевкокс». Вредное производство полезного предприятия

08.06.2016
<< >> 

Первым промышленным предприятием города, которое посетил с рабочим визитом исполняющий обязанности главы города Валерий Ляховец, стал «Макеевкокс», которым руководит Александр Коломийченко.

Впечатление о промышленном предприятии с вредным производством, которое расположено практически в центре города, складывается за сотни метров до проходной. Храм, сверкающий куполами даже в непогоду, парк с детской площадкой и редкими видами деревьев и кустарников, фонтаны, клумбы, розарий и непромышленная чистота вокруг.
С прилегающей к заводу территории и начал свое знакомство с предприятием глава города. Дальше – на завод: по новой дороге через новую весовую. По пути Александр Коломийченко рассказывает предысторию ее возникновения:
— В мирное время все сырье на предприятие доставлялось по железной дороге. После обстрелов, разрушивших железнодорожные пути шахты им.Засядько, откуда на завод завозился уголь, возникла проблема. Уголь стали возить автомобилями через весовую ЯКХЗ. Но… для этого и крюк достаточно большой приходилось делать, и не исключались потери сырья – дорогу от весовой ЯКХЗ до «Макеевкокса» (которая проходит по городу) отследить было невозможно.

DSC_0046И тогда было принято решение, дорогое, но оптимальное, строить собственную весовую. Причем вместе с весовой и дорогу, от которой в том районе одни воспоминания оставались.
Удивительное предприятие «Макеевкокс». Вокруг Макеевки гремят разнокалиберные орудия; одни приостанавливают работу, другие останавливают, а «Макеевкокс» строится. И оказывается прав. Принятые меры позволили и производство поддержать, и коллектив удержать, и, потратив, –
сэкономить.
Движемся дальше – вдоль четырех коксовых батарей. Все они не просто в рабочем состоянии — все они работают: выдают кокс, который отправляется в Россию и за рубеж. Кокс, произведенный на «Макеевкоксе», — класса «премиум». Самого высокого.
Проезжаем цеха химического крыла. Эта составляющая производства тоже работает, но пока не в том объеме, в котором хотелось бы. Причины – экономическая и транспортная блокада.
За химическим блоком – гордость завода, а правильнее сказать, одна из гордостей завода – цех сероочистки, пущенный в строй в 2012 году. Самый современный, самый эффективный и надежный на территории всей бывшей Украины.
Следующая остановка – и опять обоснованная гордость: турбинное отделение парокотельного цеха. Здесь коксовый газ превращают в электроэнергию. Не будем давить на читателя эрудицией и мегацифрами, скажем лишь, что производство собственной электро-
энергии позволяет предприятию экономить от 5 до 7 миллионов гривен в месяц!DSC_0133
По пути передвижения по заводу Александр Коломийченко показывает Валерию Ляховцу установленные памятники – механическим труженикам, которые строили завод и долгое время работали на его благо: паровоз «кукушку», грузовик, первый «запорожец». Прожил бы завод без таких элементов истории и промышленной эстетики? Безусловно. Но с ними как-то иначе, теплее и интереснее воспринимаются и промышленный пейзаж, и сама жизнь.
По пути от одного объекта до другого руководители обсуждают не только то, что предстает их глазам, но и планы дальнейшего сотрудничества. Валерий Ляховец интересуется степенью готовности предприятия участвовать в ремонте разрушенных дорог, речь в большей степени идет о дороге от шахты им.Засядько через Червоногвардейский район к центру Макеевки. Александр Коломийченко выражает готовность предприятия к участию в этой программе. У него своя просьба к градоначальнику. Заводской детский сад, один из лучших в городе, два военных года стоит закрытым. Нет сейчас свободных средств у предприятия содержать его. Есть желание передать (в отличном состоянии) на баланс города, на радость родителям и детишкам. Валерий Андреевич дает поручение своему заместителю Тамаре Белоусовой разобраться с этим вопросом.
Заканчиваем знакомство с заводом на биохимической установке по очистке воды. В большие специальные резервуары поступает техническая вода со всего завода, здесь она очищается при активном участии микроорганизмов и повторно используется на тушении кокса. Вот тот специфический запах, который при определенных погодных условиях чувствует город, это не выбросы, это запах сгоревших микроорганизмов, оставшихся в воде. Неприятный, но совершенно безвредный.
Вот такое получается вредное производство совершенно полезного предприятия.
— Предприятие работает, использует свой трудовой и научный потенциал, который обеспечивает работу и коллектива, и всей промышленной технологической цепочки на достаточно высоком уровне, — подводит итог поездки глава города Валерий Ляховец. – Так держать!
И еще, совсем по-женски, погода вчерашним утром, сами понимаете, была не совсем экскурсионная. Дождик не единожды срывался, причем совсем не грибной. Около двух часов ходили мы по заводу, коксохимическому заводу, а туфли остались чистыми. Это тоже о чем-то да говорит.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.