Макеевский рабочий | ГИА. Скоро! Во всех школах города


ГИА. Скоро! Во всех школах города

08.06.2016
<< >> 

Традиционно в преддверии лета для школьников начинается самая напряженная пора. Особенно это касается учеников 9-х и 11-х классов, которых помимо итоговых контрольных работ и всевозможных срезов знаний, ждут еще и выпускные экзамены (государственная итоговая аттестация, или ГИА – прим. ред.), а тех, кто решит продолжить образование в вузах, — еще и вступительные. Об особенностях окончания учебного года 2015-2016 – в нашем материале.

Последние звонки в этом году прозвучат в школах Республики, и Макеевки в том числе 26 мая, и уже через несколько дней выпускникам предстоит череда итоговых экзаменов. Для кого-то она ограничится сдачей только ГИА, а кому-то придется сдавать еще и российский ЕГЭ – единый государственный экзамен.
— На сегодняшний день из 1324 выпускников одиннадцатых классов 39 макеевских школьников изъявили желание сдавать ЕГЭ, — рассказала начальник управления образования городской администрации Татьяна Пилюгина. – Дело в том, что изначально планировалось, что на базе трех городов Республики будут созданы пункты сдачи ЕГЭ, и нашим выпускникам ехать в Россию не придется. Однако в итоге, буквально на днях, было принято решение, что ЕГЭ наши одиннадцатиклассники будут сдавать все-таки в Ростове, как и в прошлом году.
Выпускники, сдавшие ЕГЭ, получат возможность поступать в вузы России на общих основаниях с российскими школьниками.
Как ранее прокомментировала министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, в этом году число желающих сдавать ЕГЭ уменьшилось за счет признания аттестатов и дипломов образца ДНР в России. Стоит отметить, что выпускники, не принимающие участие в ЕГЭ, также смогут поступать в российские вузы, но уже на других условиях. Кроме того, школьники из ДНР и ЛНР смогут попробовать свои силы во вступительной кампании в вузы РФ по специальной программе «Соотечественник».
Если сдавать или не сдавать ЕГЭ школьники решают самостоятельно, то ГИА обязательна для всех — она дает право на получение документа о среднем образовании. В отличие от внешнего независимого оценивания знаний, которое школьники сдавали при Украине, ГИА – это, по сути, обычные выпускные экзамены в школе. Их в этом году будет три или четыре в зависимости от того, в каком вузе выпускник решит продолжить образование. Обязательным для всех является экзамен по русскому языку, который пройдет 30 мая. Закончится основная сессия государственной итоговой аттестации 13 июня экзаменом по иностранному языку.
Еще один интересный момент. Учителя говорят о том, что затянувшийся карантин (напомним, он прервал учебный процесс более чем на месяц) на качестве знаний макеевских школьников не отразился. Результаты итоговых контрольных работ тому подтверждение.
— Все упущенное наверстали. Наши дети привыкли работать в таких условиях, — отмечает Татьяна Пилюгина. – Опыт уже есть. Вспомните, в прошлом году мы потеряли целый месяц из-за того, что в период активных боевых действий учебный год в школах начался не первого сентября, а первого октября.
Хорошая новость для выпускников Республики и то, что все высшие учебные заведения в ДНР уже нашли партнеров в России и заключили с ними договоры о сотрудничестве.
— Абсолютно все вузы нашли партнерские учебные заведения в России, благодаря большой работе со стороны Минобразования ДНР. Заключены договоры с 31 вузом РФ, и этот список планируется расширять, — прокомментировали в пресс-службе министерства. — Сегодня в ДНР к высшим учебным заведениям относятся в общей сложности 18 вузов. Установлены контакты с вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Воронежа, Курска, Краснодара, Ульяновска, Смоленска, Чебоксар, Ижевска, Пскова, Белгорода, Сочи и так далее.
И, тем не менее, по данным городского управления образования, большинство выпускников намерены поступать в вузы Республики. И это ли не главный показатель того, что мы в своем будущем не сомневаемся?!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.