Макеевский рабочий | ╚Незримые╩ болезни зрения


╚Незримые╩ болезни зрения

30.11.-0001
<< >> 
Глаукому считают самой ╚подлой╩ глазной болезнью. Она забирает одно из самых главных чувств человека √ зрение. Среди болезней, вызывающих слепоту, она, наряду с диабетом, занимает ведущее место. Не зря мировое медицинское сообщество отвело именно этому заболеванию особый день борьбы. Основная проблема состоит в низкой информированности населения в этом вопросе, отчего обратившимся в запущенной стадии пациентам медики зачастую уже не могут вернуть полноценное зрение. В Макеевке проблема выявления и лечения глаукомы стоит крайне остро. В прошлом году из всех болезней глаз глаукомой болели четверть обратившихся в больницы. Как обезопасить себя от страшного недуга, мы спросили врача высшей категории городской больницы╧1 Дмитрия Гончарова.

- Дмитрий Викторович, как проявляется глаукома?

- Глаукома - это общее название группы заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, что приводит к атрофии зрительного нерва, а впоследствии снижению и даже полной потере зрения. Эта болезнь практически не излечима. Протекает хронически. Врачи могут только сдерживать ход? заболевания, но потерю зрения, вызванную атрофией, уже не вернешь. Поэтому очень важно обратиться в больницу вовремя, чем раньше больной это сделает, тем больше шансов у него сохранить максимальное зрение. Глаукома делится на два вида: закрыто-угольная и открытоугольная. Первая - редкая форма, она обусловлена анатомическим изменением глаза. При ней давление в глазу поднимается резко, это вызывает расширение зрачка, например, при тусклом свете. Человек ощущает острую боль. Открытоугольная глаукома составляет почти 90% всех случаев заболевания этим недугом.? При этой форме радужно-роговичный угол открыт, что и обусловило название.

?Глаз - это оптический "прибор", для его функционирования нужна циркуляция? воды. Когда место оттока жидкости заблокировано, она скапливается и создает давление. Последняя форма глаукомы протекает практически безболезненно и бессимптомно. Давление повышается постепенно. Зачастую люди даже не замечают изменений. Единственное, что может вы-звать опасение, - это появление радужного ореола вокруг яркого и светлого объекта и периодическая туманность.

- Кто больше всего подвержен этой болезни?

- Глаукома всегда считалась болезнью старшего возраста, ею болеют в основном люди после 40 лет. Однако в последнее время она стала "молодеть", уже фиксируются случаи заболевания у людей тридцатилетнего возраста. Причины возникновения пока неизвестны. Существует много различных мнений, но единого, доказанного и признанного нет.

- Существует ли действенная профилактика болезни?

- Ни профилактику, ни лечение человек не может проводить сам. Единственный способ предупредить болезнь - измерение? внутриглазного давления и постоянный контроль за ним. Люди после 40 лет должны один раз в год обязательно измерять внутриглазное давление. Для этого в каждой больнице существуют специализированные кабинеты.

- Как лечится глаукома?

- Разработано три вида лечения в зависимости от? стадии заболевания. Самый простой метод лечения - капли. Лекарства помогают поддерживать давление на нормальном уровне. Сейчас много современных, действенных препаратов. Если фармакология не помогает, то прибегают к лазерному лечению, оно эффективно при не очень высоких уровнях давления. И самый последний метод - полосная операция. Она дает стойкий эффект на пять лет, иногда следует проводить повторную операцию. Тут следует заметить: операционное вмешательство не улучшает уже потерянное зрение, а только нормализует давление.

- К каким последствиям может привести запущенная глаукома?

- Самое страшное последствие, конечно, полная слепота. Существуют четыре стадии глаукомы: начальная, выраженная, далеко зашедшая и терминальная. С развитием болезни у человека постепенно сужается поле зрения. Люди чаще всего обращаются в запущенной стадии, когда даже операции не могут помочь. Бывает, что глаза поражаются по очереди и больной даже не замечает полную потерю зрения на один глаз.? В нашем городе не единичны случаи полного удаления глаз. Это происходит при очень высоком давлении, только таким образом можно уменьшить сильные боли. Поэтому необходимо следить за своим здоровьем, периодически посещать врача, даже если зрение вас не беспокоит.

Сделайте свой взгляд более выразительным и красивым. Специально для вашего внимания www.netoptika.ru по невероятно низким ценам можно только у нас. Так же в продаже имеются цветные линзы. Заходите на наш сайт www.netoptika.ru и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...