Макеевский рабочий | С добром в сердце


С добром в сердце

08.06.2016
<< >> 

Продолжая благотворительную акцию «День добра», Студия идеального маникюра Снежаны Луневой 13 мая вновь отправилась в гости к ветеранам с подарками. На этот раз путь финансового директора Студии Александра Цвиркуна лежал в поселки Буроз и Криничная.

Есть люди, которые даже в преклонном возрасте выглядят невероятно! Россыпь морщинок возле глаз лишь придает им очаровательности, а лучистый взгляд и робкая улыбка завораживают… Анна Перепелюк встретила нас у ворот своего дома. С первых секунд это маленькая красивая бабушка просто влюбила нас в себя. Оптимистичная и очень благодарная за то, что ее помнят. Слезинки на ресницах и улыбка в ответ на пожелания здоровья и долгих лет жизни.
А еще мы узнали, что Анна Перепелюк может быть грозной, особенно, когда вспоминает свою историю. Рассказывает и напоминает самой себе, как в далеком 42 году добиралась с гарнизоном таких же молоденьких девчонок, как она, на станцию «Трудовая». Вспоминает, как неожиданно началась бомбежка и как много девушек не вернулись тогда домой… Как не любила носить на войне лычки, определяющие ее звание, и как в последний раз в 2000 году шла в строю ветеранов на параде.
Несмотря на свой почетный возраст – 94 года, – Анна Степановна ни на мгновение не жалуется на свое самочувствие, лишь машет рукой и убеждает нас, что все в порядке. И действительно, как может быть иначе с таким оптимизмом и любовью к жизни?
Еще один участник боевых действий, проживающий в поселке Буроз, Николай Бибарь встречать гостей к воротам не выходит, однако, несмотря на состояние здоровья, шутит с первых минут нашего с ним знакомства. Интересуется, не подарят ли медаль, подмигивает и принимается рассказывать о своем знакомстве с самим Жуковым!
— Меня призвали в 1944 году, 15 сентября. 18 лет только, неопытен, столько комичных случаев было. Один раз забыл снять с предохранителя пулемет, а здесь немцы… повезло, но потом получил от командира по полной. Больше всего запомнилась встреча с Георгием Константиновичем под Эльбой. Он мне даже руку пожал! – Николай Александрович оказывается словоохотливым и с отличным чувством юмора. Слушать и слушать его рассказы о простой жизни солдат, но еще четверо ветеранов ждут гостей.
Добраться до поселка Криничная удается с приключениями, впрочем, трудности сразу же забываются, как только к нам выходит Павел Костюк. Цветы, сладкие подарки, денежная помощь от Студии идеального маникюра Снежаны Луневой, фото на память…
— Подустал уже немного от праздников, — честно признается Павел Федорович, рассказывая, что за всеми этими торжествами времени на огород не хватает.
Ему 89 лет, а аккуратные грядки картофеля, прополотые и без единого сорняка, просто поражают. А на веранде еще и море рассады… Как умудряется в свои годы за всем этим следить, остается только удивляться.
Поездка подходит к концу. Василий Карабардин накануне приболел, а потому Александр Цвиркун передает ему подарки и поздравления, и этим ограничиваемся. Подарки Федору Сербину передаются через председателя первичной организации ветеранов поселка Криничная Галину Федорцову, да и к Марии Серегиной заглядываем лишь на минутку.
После подобных встреч особенно четко осознаешь, что еще несколько лет – и ряды славных героев Великой Отечественной
войны, мягко говоря, поредеют. Больно это понимать, а потому давайте делать добро, пока они рядом с нами и мы можем сказать им все наши слова благодарности за их подвиг!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.