Макеевский рабочий | Швейцария отдыхает. Едем в… Зуевку!


Швейцария отдыхает. Едем в… Зуевку!

08.06.2016
<< >> 

Как часто мы стремимся куда-то за тридевять земель в поисках новых ощущений, красивого пейзажа за окном и единения с природой, не замечая, что совсем рядом, буквально под боком, находятся не менее интересные места! Одно из них — Республиканский ландшафтный парк «Зуевский». Ландшафтный парк раскинулся на полутора тысячах гектаров. Отвесные скалы и живописные склоны, покрытые густым ковром растительности, напоминают пейзажи Швейцарии. Доехать к этому уникальному уголку природы нашего края из Макеевки можно всего лишь за полчаса!

Официально ландшафтный парк «Зуевский» был создан в 2002 году для сохранения не-повторимого ландшафта и богатой флоры и фауны. В прошлом году парк получил статус Республиканского. Но легенды гласят, что история этих удивительных мест берет свое начало еще со скифских времен, об этом свидетельствуют и многочисленные захоронения, и археологические находки – каменные бабы. На протяжении многих столетий по этой территории кочевали скифы, хазары, половцы, печенеги, а позже монголо-татары. В 1775 году атаманы Зуй и Харцыз основали здесь вольницу. Как населенный пункт Зуевка была основана в 1777 году донским казаком Дмитрием Иловайским.
Сегодня этот зеленый уголок одновременно защищает природу и выполняет рекреационную функцию – сюда массово приезжают туристы. Неподалеку расположены три водохранилища — Ханженковское, Зуевское и Ольховское, а между ними вдоль речки Ольховки вертикальной стеной встают скалы. Именно здесь создан небезызвестный Зуевский скалодром, где тренируются альпинисты и профес-сиональные скалолазы.
По территории парка можно пройтись пешей экскурсией или прокатиться на велосипеде, искупаться, порыбачить, остановиться в палатках… Одним словом – романтика! Есть здесь и на что посмотреть. Бескрайняя степь, леса и скалистые холмы – все это разнообразие можно увидеть на территории парка! Здесь работает несколько туристических зон. Одна из самых любимых у гостей «Зуевского» — искусственный водопад «Водослив», имеющий 52 ступеньки. А еще Тополиная роща и «Буруны» в обрамлении реки с бурлящими потоками.b7Ke7qF-eQI
Совершенно уникальная остановка на «туристической тропе» — музей раковин моллюсков. В экспозиции выставлено 1500 экспонатов, общая же масса коллекции – 7 тонн! Для сравнения — коллекция Московского зоологического музея составляет 1200 раковин.
— Главный принцип работы нашего парка — заповедное дело, которое ведет к сохранению и возрождению ценных природных ландшафтов, объектов растительного и животного мира, — говорит заместитель директора парка Елена Зубкова.
Флора парка насчитывает 509 видов растений, в том числе два вида, занесенных в «Мировой красный список», и 12 видов, занесенных в «Красную книгу региона».
Не менее богат и животный мир. Ежи, куницы, зайцы, суслики, сурки, лисы, барсуки и даже волки!
Даже невзирая на войну и активные боевые действия, которые летом 2014-го года приближались вплотную, «Зуевский» смог выжить и сохранить свою уникальность.
— Войну парк переживает относительно спокойно. В период активных боевых действий зоны отдыха особо не пострадали. Разрушений и котлованов не было, но были остатки разорвавшихся и неразорвавшихся снарядов, — рассказывает Елена Зубкова. — До открытия туристического сезона вся территория была тщательно очищена силами МЧС и неравнодушной общественностью. Большой вклад в это дело внес общественный эколог Республики, легендарная личность, житель Зуевки Владимир Выгонный. Он собрал большой арсенал боеприпасов, которые в ближайшее время будут переданы парку для создания музея современной военной истории. На сегодняшний день ландшафтный парк «Зуевский» — это по-настоящему безопасное место отдыха для зеленого туризма.
Уникальность парка и красота местных пейзажей не могли не привлечь сюда гостей и туристов. «Зуевский» уже стал эпицентром интересных мероприятий с широким тематическим спектром. Так, совсем недавно на территории Республиканского ландшафтного парка прошел туристический слет «Траверс — 2016», в котором приняли участие 12 команд из Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Общее число участников составило 200 человек.
В минувшие выходные в рамках фестиваля «Донбасс-экстрим-фест» «Зуевский» встречал туристов-экстремалов, испытавших свои силы на подвесной переправе через реку и на отвесных скалах.
В июне на базе республиканского ландшафтного парка состоится масштабный этнофестиваль «Зуевград», информационным партнером которого выступает газета «Макеевский рабочий Донецкой Народной Республики».
— Это фестиваль единения с природой и миром, для семейного отдыха, для путешественников, которые находятся в поиске себя и единомышленников; для саморазвития, для новых друзей и знакомств, для влюбленных пар и для новых отношений; для понимания экологичности сосуществования всех и вся на планете Земля, — рассказала о будущем фестивале Елена Зубкова.
Фестиваль будет проходить с 17 по 20 июня. В программе — море полезных знаний и
мастер-классов, культурно-развлекательная программа, баланс физического и духовного здоровья, гармония внутри и снаружи и насыщенные дни от рассвета до заката. Каждый найдет что-то для себя. Приезжайте! Возможно, вы познакомитесь не только с уникальным местом нашего края, но и узнаете нового себя.



Загрузка...