Макеевский рабочий | Выпускные в стиле «эконом»: как удешевить праздник?


Выпускные в стиле «эконом»: как удешевить праздник?

08.06.2016
>> 

Выпускной. Для многих это событие в жизни по своей значимости сравнимо разве что со свадьбой, с тем отличием в пользу первого, что прощание со школой – событие в прямом смысле слова неповторимое. А потому и степень подготовки к нему соответствующая.

В этом году выпускные вечера в школах Республики пройдут 17-18 июня. Но подготовка к ним стартовала еще в начале учебного года. Такая предусмотрительность была нелишней, особенно в части финансов: расходы на выпускной вечер превышают месячный бюджет семьи.

О том, как готовятся к выпускным макеевские школьники и как изобретательность и смекалка помогают удешевить праздник, — в нашем материале.

Праздничный наряд, прическа, новые туфли, украшения… Родителям выпускниц повезло меньше, чем мамам и папам выпускников. В том смысле, что подготовить к празднику парня на порядок дешевле, а список самого необходимого гораздо короче – костюм, рубашка, туфли. Поход по магазинам и мониторинг цен показал, что дешевле покупать наряд по частям. Цены на рубашки стартуют от 1000 рублей, но на распродаже можно найти и дешевле – от 600 рублей. Брюки обойдутся примерно в 2 тысячи рублей, самый бюджетный вариант – от 1200. Стартовые цены на пиджак от 3500 рублей.
— Костюмы большой популярностью в этом сезоне не пользуются, — рассказывает продавец одного из торговых центров Макеевки Ирина. – Дешевые мало кто смог завезти, а дорогие по 7-8 тысяч рублей далеко не всем покупателям по карману.
Один из вариантов экономии «выпускного бюджета» нам подсказала мама одиннадцатиклассника Ольга С., выбирающая сыну пиджак.
— Мы решили поступить хитро. Хорошие универсальные брюки у нас есть, поэтому на них тратиться не будем. С рубашками — та же история. Купим только новый стильный пиджак, и образ на выпускной вечер будет, как будто новый, — говорит Ольга.
С обувью – сложнее и дороже. Выбор качественной невелик. Да и цены малоприветливы. Туфли с претензией на модные обойдутся в 3-5 тысяч рублей. Варианты попроще – от 1500-2000.
Собрать на выпускной вечер девочек и хлопотнее, и дороже. По словам продавцов тех же торговых центров, приобретать «одноразовые» вечерние платья потенциальный покупатель не спешит. Пышное платье а-ля свадебное также не в тренде. Подход к выбору праздничного наряда исключительно прагматичный, с таким прицелом, чтобы платье не висело в шкафу, как напоминание о выпускном, а было рабочей деталью повседневного гардероба. Цены на такие варианты стартуют от 3-4 тысяч рублей. Предельная планка – у кого на что хватит фантазии и денег.
Минимальная цена на обувь, способную вписаться в праздничный образ, — от 3 тысяч рублей. Балетки можно найти дешевле, в зависимости от качества.
— Выбирала платье на выпускной с таким расчетом, чтобы оно вписалось в мой летний гардероб. Это позволило хоть немного сократить расходы на праздник, которые и так уже в общей сложности приближаются к 15 тысячам рублей, — рассказывает одинна-дцатиклассница ОШ №22 Лиза. – Хотя некоторые девочки покупают наряды конкретно на вечер, мне кажется, это лишние и совершенно не нужные расходы. Деньги, сэкономленные на наряде, заплатили за съемку и монтаж видеофильма специально для нашего класса. Это память на всю жизнь.
К слову, стоимость такого фильма колеблется в пределах от 5 до 7 тысяч рублей в общей сложности. Дальше стоимость делится на каждого, в зависимости от количества учеников в классе.
Выпускные фотосессии тоже пользуются популярностью. Услуги фотографа обойдутся примерно в 1000-1500 рублей для всего класса. Еще как минимум 500 рублей придется заплатить каждому, кто захочет получить на память персональный выпускной фотоальбом.
При желании и незаурядных навыках работы в Фотошопе эту статью расходов также можно без особого труда урезать. Фотоаппарат сегодня есть практически у каждого. Компьютер или ноутбук с простейшими программами для обработки и сборки коллажей – тоже. А дальше дело за малым. Пробуем себя в роли режиссера-постановщика, фотографируем одноклассников, назначаем ответственного за дизайн и распечатываем по цене в несколько раз дешевле, чем предлагают профессионалы-фотографы. Хенд-мейд, конечно. Зато дешевле и интереснее.
В пользу родительских кошельков в этом году и модные тенденции в парикмахерском искусстве. Как рассказала нам стилист Анна Пилевец, последнее веяние в плане причесок – естественные прямые волосы или растрепанные локоны. Даже если вы не Сергей Зверев, сделать хотя бы один из двух предложенных вариантов в домашних условиях, согласитесь, будет не сложно. Для любительниц произвести впечатление стилисты предлагают «локоны на утюжках». В зависимости от длины волос такая красота будет стоить 300-600 рублей. Модные в прошлом сезоне плетеные косы различной конфигурации уже не столь актуальны, а потому немного дешевле – от 100 рублей за косу.
Что касается вечернего макияжа, в тренде акцент на губы, так называемые лип-лаки (похоже на блеск, но очень яркий), глаза выделяются неброско, никаких стрелок, нематовое лицо. В принципе, потренировавшись заранее, можно попробовать себя или подругу в качестве визажиста и сэкономить 300-400 рублей.
На чем вряд ли получится сократить расходы, так это на праздничном застолье. В этом году стоимость среднего чека на человека в кафе и ресторанах – около 750 рублей. Приятно удивил тот факт, что места во многих развлекательных заведениях в центре Макеевки были забронированы под выпускные еще осенью, и 17-18 июня многие кафе будут работать в закрытом режиме, обслуживая только выпускников.
Впрочем, и в этой части при желании можно включить экономный режим, предложив одноклассникам отметить выпускной дома. Особенно если класс небольшой. Мамы приготовят и вкуснее, и дешевле. Да и под присмотром у родителей, учитывая, в какое время живем, будет и спокойнее, и безопаснее.
На вопрос о том, какие стили организации праздника в тренде в этом году (например, ретро или стиляги, как несколько лет назад), услышали от макеевских выпускниц по-взрослому мудрый ответ: «Самый модный стиль в этом году – насколько у родителей хватит денег!». А дальше каждый уже сам для себя определит, какой стиль ему по душе. И по карману.



Загрузка...