Макеевский рабочий | Сила – в Движении. Общественном


Сила – в Движении. Общественном

08.06.2016
<< >> 

Более 140 тысяч человек объединяет сегодня Общественное Движение «Донецкая Респуб-лика», которое стало главной движущей силой в развитии и становлении Республики. Ряды ОД продолжают расти, а активисты Движения инициируют и проводят все новые и новые масштабные проекты. К слову, только в мае под патронатом ОД «ДР» было проведено около 900 различных мероприятий!

На этой неделе пресс-конференцию для СМИ провел руководитель центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Денис Пушилин. Вместе с ним на вопросы журналистов отвечала Лариса Толстыкина, руководитель Макеевского городского отделения ОД «Донецкая Республика», которое по итогам месяца было признано лучшим в Республике.
— Денис Владимирович, принимая пополнение в ряды Общественного Движения, отдаете предпочтение количеству или качеству?
— Не буду скрывать, что в прошлом году важным для нас был количественный показатель, нам было необходимо понимать, на кого мы можем рассчитывать; нам нужно было сформировать команду. К сожалению, не все восприняли этот посыл таким, каким он был от Главы Республики, и кое-где на местах были перегибы. Мы старались такие факты пресечь, потому что формируем свою команду по убеждениям. Только в таком случае на команду можно рассчитывать. Я уверен, что в большей степени так и было – люди больше по идеологическим соображениям вступали в ряды Общественного Движения. На этот год у нас нет никаких грандиозных планов по количеству. Мы работаем на качество. Активно встречаемся с членами Общественного Движения, объясняем, чем они могут быть полезны Республике, какие у них есть возможности и полномочия. Ведь ОД «ДР» – это уникальный механизм, но им надо пользоваться. Если мы просто будем декларировать его наличие, результата не будет. И стоит отметить, что с каждой конкретной решенной проблемой энтузиазма у людей прибавляется. Не доверяют пока те, кто имеет горький опыт с времен Украины, в Партии регионов, когда количественные показатели были большие, но толку от этого было мало. Проблемы простых людей не волновали никого. И отсутствие идеологии и заботы о гражданах привело к тому, что случилось в 2014 году.
— Лариса Валентиновна, статус руководителя городского отделения Общественного Движения помогает или мешает работе на посту министра социальной политики?
— Опыт, который я приобрела, когда мы с нуля строили Общественное Движение в Макеевке, очень помогает. Только живое общение с людьми, знание их проблем дает нам поддержку. Конечно, есть свои нюансы. От Министерства труда и соцполитики, естественно, люди ожидают повышения социальных стандартов, увеличения размеров социальных выплат. И это правильно. Но очень важно рассуждать в этом смысле объективно. Мы стремимся к этому и будем делать для этого все необходимое. Но для повышения социальных стандартов и выплат очень важно, чтобы развивалась экономика, полноценно работали другие сферы, которые позволят воплотить эти ожидания в жизнь. Что касается работы Макеевского городского отделения ОД «Донецкая Республика», сегодня оно объединяет почти 20 тысяч макеевчан, 518 первичных ячеек. С января по май 2016 года городским отделением было проведено 522 мероприятия, в которых приняло участие почти 60 тысяч горожан.
— Денис Владимирович, вопрос к вам, как к представителю ДНР в контактной группе на переговорах в Минске. Как относитесь к заявлению украинской стороны о необходимости вооружить мониторинговую миссию ОБСЕ на Донбассе?
— Украинская сторона слишком вольно интерпретировала позицию лидеров стран «нормандской четверки», заявив о поддержке ими идеи ввода на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Стороны действительно обсуждали этот вопрос, но он не согласован, хотя Украина сделала такое заявление. ДНР по-прежнему выступает против нахождения в зоне конфликта любых вооруженных полицейских миссий и будет расценивать попытки ввода таких миссий как интервенцию. Присутствие наблюдателей с оружием никак не может способствовать проведению выборов, предусмотренных Минскими договоренностями. У нас есть МВД, которое охраняет правопорядок; правоохранители и будут обеспечивать безопасность проведения выборов и наблюдателям, и избирателям, и комиссии.



Загрузка...