Макеевский рабочий | А мы на море… Сами съездили и вас приглашаем


А мы на море… Сами съездили и вас приглашаем

08.06.2016
<< >> 

Ну, скажите нам, пожалуйста, встречался вам когда-нибудь в жизни человек, который, имея возможность поехать на море, добровольно от этого отказался? Нет? Ну тогда и мы не восполним этот пробел.

Возможность съездить на море мы себе создали сами, но интересы преследовали отнюдь не эгоистичные. Прочитав в официальных источниках информации о том, что по распоряжению Главы Республики Александра Захарченко в рамках двухмесячника по благоустройству в порядок приведено республиканское побережье Азовского моря, единственного на две Республики, мы отправились в Новоазовский район посмотреть на все своими глазами, а потом вам рассказать.
Дорога не близкая – на автомобиле 2-2,5 часа, на автобусе 3-3,5. Но она того стоит. Выезжаешь за Донецк, сзади по сути еще многоэтажки видны, а впереди степь. С ковылем, иван-чаем, птицами певчими, которых в городе не слышно; степными орлами, парящими в небе – зорко высматривающими добычу…
Не заметить того, что по этим дорогам тоже ходила война, невозможно. Особенно в районе Тельманова, Старобешево. Но засаженные поля, пасущаяся на лугах живность и мальчишки с интересом всматривающиеся в машину и машущие нам вслед, дарят надежду, что война здесь в прошлом.
К тому же Глава Республики распорядился дорогу к морю отремонтировать самым лучшим образом. Как у нас, наверное, в Макеевке. Так что дорога эта скоро будет и быстрей, и веселей.
Едем.
В Новоазовск въезжаем с ощущением, что он нас ждал. Прибрано, подстрижено, нарядно от цветников, которые здесь у каждого дома. У нас пионы только в бутоны оформились, а здесь уже цветут буйным цветом. Маки кланяются. Жасмин благоухает. Юг.
И море… Не на горизонте, а в конце улицы.
Да, оно не такое синее, как на картинках. Не такое прозрачное, как в Крыму. Но оно наше, Донбасское. Родное и полезное. Единственное в Республике.

DSC_0019Едем в сторону моря, но не на море, а в администрацию Новоазовского района, к его главе Олегу Моргуну. У нас назначена с ним встреча. Поднимаемся на второй этаж… и каждое окно с видом на море.
Олег Валерьевич деловит, но очень приветлив. В прошлом он начальник милиции района, а сейчас… Родина сказала надо, офицер ответил – есть.
— Глава Республики Александр Владимирович Захарченко поставил задачу привести побережье в порядок, подготовиться к летнему сезону, и мы эту задачу выполняем, не только в курортном «городе» Седово, но и по всему району, — рассказывает он.
Сделано много. Побережье годами не чистилось так масштабно, как в этом году. Вывезены не сотни — тысячи тонн мусора, сухостоев. Но не только благоустройством была занята администрация. Параллельно с этим наводился порядок в организации структур, призванных обеспечить достойный отдых жителей Республики.
— На территории поселковой администрации Седово находится 42 базы отдыха, — рассказывает Олег Валерьевич. — Что мы сделали в этом году в первую очередь? Я выступил с предложением создать комиссию и провести ревизию всех баз. В первую очередь реально оценить, какие базы в состоянии открыться, какие не в состоянии. Кому Республика может помочь. Кого-то нужно было заставить зарегистрироваться. А какие-то базы передать в ведение ведомств. Это все несколько за пределами моей компетентности, мне нужна была поддержка руководства Республики.
Меня и услышали, и поддержали. Была создана комиссия, которую возглавил начальник управления делами ДНР Александр Захаров. По каждой базе мы составили акт, который содержал всю информацию о собственниках, ценах, условиях, техническом состоянии…
После чего мы дважды на базе поселкового совета собирали собственников и директоров и обсуждали все вопросы. В совещаниях принимали участие комендант, начальник полиции, санстаниция, МЧС, потому как сами понимаете, самый лучший отдых – это безопасный отдых.
Что это дало? Если в прошлом году открылось 12 пансионатов, то в этом году работать будет уже порядка 30. Это около 5 000 отдыхающих одновременно. Но у нас же еще есть частный сектор, где разместится не меньшее количество отдыхающих. ( От редакции: В прошлом летнем сезоне в Седово отдохнуло около 70 000 человек.)

— Все зарегистрированы, внесены в базу, — продолжает Олег Валерьевич. – Мы требуем от частников, чтобы они вели регистрацию приезжающих, чтобы не нарваться на неприятности. Могут заехать и мошенники, и диверсанты. А безопасность, как вы помните, превыше всего.
Возвращаясь к количеству организованных мест отдыха, глава администрации рассказывает, что раньше их было порядка 100, но… часть, причем большая, осталась в Широкино и за ним. А там, к слову, располагались все детские оздоровительные лагеря и базы.
Порядка 12 из тех, которые расположены в Седово, тоже уже, наверное, никогда не откроются. Запущены, разбиты, но не войной…
— Их специально доводили до такого состояния, чтобы за копейки потом купить и дачи там строить, — констатирует Олег Моргун.
— В прошлом году, — вспоминает он попутно, — у нас была еще одна проблема: свободный проход к морю. Все было застроено, загорожено. Мы этот вопрос решили быстро… с помощью болгарки. В результате есть 10 проходов для местных жителей и тех, кто отдыхает в частном секторе.
Здесь более чем ответственно понимают свою роль в республиканском масштабе, а значит, готовы делать не только возможное, но и невозможное для того, чтобы жителям Республики было не просто где отдохнуть, а хорошо отдохнуть.

DSC_0034Эта часть нашей поездки для людей любознательных и интересующихся. Что же собой представляет Новоазовский район? Кроме моря и отдыха, конечно.
Естественно, рыбный промысел. Еще сельское хозяйство. И, вот уж поистине, воды много не бывает, единственный в Рес-публике завод минеральной воды. Но обо всем по порядку.
В Новоазовском районе проживает около 29 000 человек.
1/3 района оккупирована. 5 000 гектаров земли под серой зоной. Опасно здесь какие-либо работы производить. К линии фронта близко.
Что касается остальной территории, можно сказать, что здесь все хорошо, и не только для условий военного времени.
— Одно из лучших предприятий — птицефабрика, которая не просто сохранилась и работает, но развивается, — рассказывает Олег Моргун. – Обеспечивает жителей района яйцами и мясом птицы. К тому же и району помогает, до 4 000 яиц ежемесячно бесплатно поставляет в школы и детские сады. В планах у собственника — серьезная индюшиная ферма.
Заработал комбикормовый завод, который 10 лет не работал при Украине. Работает, выпускает качественные корма для тех же несушек и индюшек.
У этого предприятия тоже план развития, связанный с расширением сферы, увеличением объема, что, естественно, приведет к увеличению количества рабочих мест и отчислениям в бюджет.
Гордость района — агрофирмы «Юг» и «Россия». Помните итоги уборочной в прошлом году? Больше всех пшеницы с одного гектара намолотил в Республике Новоазовский район, а агрофирма «Юг» — больше всех в Новоазовском районе. Из зерна, выращенного в районе, в районе же делают муку, и здесь же, на предприятии «Росия нова» хлеб пекут. А еще булки, куличи и все то, что мы видим под торговой маркой «Пампухи». А видят и пробуют эту продукцию и в Донецке, и у нас в Макеевке.
С рыбой дела обстоят похуже.
— До начала военных действий это все было на более серьезном уровне, но порт остался в Мариуполе, сейчас все ходят малыми судами, — вспоминает Олег Валерьевич, — и тем не менее все рыбаки у нас зарегистрированы. Если до войны было зарегистрировано 8 пользователей, которые принимали рыбу у рыбаков, то теперь их больше 40. Люди вышли из тени. Рыбаков, которые платят налоги, больше 400. Все под контролем государства… а не как это было раньше.
Еще одно серьезное предприятие работает на территории района – «Азовпромторг», на котором делают консервы рыбные и мясные, каши.
Открылось оно в декабре прошлого года, но уже сейчас имеет заказы, о которых мечтают даже промышленные монстры. 100 000 банок продукции изготавливается по госзаказу для Госрезерва. Качество проверял сам Александр Захарченко.
– Александр Владимирович присутствовал на открытии этого предприятия, — рассказывает глава района, – выбрал сам банку, открыл штык-ножом, попробовал и сказал: «Будем брать».
Ну а на завод Минеральной воды мы заехали по пути сами.
DSC_0272Вода на этом заводе добывается, сразу определимся, из скважины, а не из моря, как любят шутить злопыхатели. И она годится не только для утоления жажды, но и для профилактики различных заболеваний.
— Мы разливаем воду «Новоазовская» трех видов: столовую, лечебно-столовую и лечебную. Отличаются они уровнем минерализации, — рассказали нам на заводе специалисты.
Добывается вода из артезианской скважины. Глубина ее залегания – 350 метров. Достаточно глубокая.
Так как предприятие освоило технологию полной деминерализации воды, в ассортименте есть вода «Детская», которая показана деткам буквально с первых лет жизни. Преуспев в изготовлении воды на разные запросы, на предприятии стали производить на базе собственной минеральной воды десертные напитки. Начинали с четырех – «Орандж», «Мохито», «Лимон» и «Ситро». Сейчас линейка напитков выросла до 13 наименований. Как
утверждают технологи, сырье, которое используется при их изготовлении — натуральное.
Так что у отдыхающих ни с выбором воды, ни с ценой проблем не будет.

Ну и на закуску самое интересное Цены. В магазинах на продукты питания они практически такие же, как и у нас. Может быть, чуть-чуть ниже на некоторые товары, но летний сезон выравняет. Сами понимаете: поселок живет от лета к лету. Сегодня, по словам руководителя района, много частных предпринимателей регистрирует бизнес, призванный накормить отдыхающих: мини-кафе, чебуречные, шашлычные… Далеко не на каждой базе отдыха предлагается путевка с питанием. Да и потом, организованное питание существенно влияет на цену самой путевки. Но об этом чуточку позже. Практически на всех базах отдыха, и в частном секторе в том числе, есть оборудованные кухни для приготовления пищи. Еще как вариант, на рынке готовы принять у вас заказ на приготовление еды местные хозяюшки. В общем, голодными не останетесь.
DSC_0212Теперь о ценах на жилье.
— От 100 рублей за человека до 100 долларов за номер в сутки, — обрисовали нам диапазон.
— За 100 долларов можно в Сочи отдохнуть, — возмутились мы.
— Можно. Но и у нас отдыхают, — парировали местные.
Действительно, отдыхают. Дай Бог, чтоб у всех у нас возможность такая была. А пока, на что денег хватит.
Базы отдыха в Седово, правда, есть очень высокого уровня. И номера шикарные, и территория практически парковая, как в «Металлурге», например, или в «Гелиосе». Здесь в среднем номер на семью из трех человек обойдется 2 000-3 000 рублей в сутки. Плюс 600 рублей в сутки с человека за полноценное питание.
В частном секторе номер для такой же семьи, правда, со всеми удобствами во дворе, но с джентльменским набором – кондиционер, телевизор, можно снять за 800 – 1,5 тысячи рублей.
Теперь о развлечениях. Здесь разбег цен определяет наполненность кошелька. Кафе, луна-парки, горки, дискотеки — все, что отдыхающей душе угодно. Нюанс, комендантский час – сейчас он установлен общий для всей Республики – до 23.00. Как следствие, в 22.00 все заведения закрываются, час – на дорогу.
— Ко мне обращаются предприниматели по поводу продления комендантского часа, — рассказывает глава администрации Олег Моргун, — а я буду обращаться к руководству Республики, чтобы продлили на час или два хотя бы в Седово. Понятно, что нагрузка ляжет на полицию, коменданта, но есть понимание на уровне министра внутренних дел. К нам обещают направить порядка 30 человек на помощь в летний период.
Все учтено, как видите. И теперь дело только за вами – ехать вам на море или…
Какие варианты «или» есть еще в Республике, читайте в наших следующих номерах в рамках спецпроекта «ОТПУСКная точка».



Загрузка...