Макеевский рабочий | Последствия «НЕбоевых действий»: в Макеевке отстраивают дом


Последствия «НЕбоевых действий»: в Макеевке отстраивают дом

08.06.2016
<< >> 

Этот полуразрушенный многоквартирный дом по улице Авиационной в поселке Восточный пострадал не от боевых действий. Он – жертва бытовой халатности. В феврале нынешнего года из-за неосторожного обращения здесь взорвался газовый баллон. Хозяину злополучной квартиры это ЧП стоило жизни, а его соседям – жилья. 12 семей в результате происшествия лишились крыши над головой.

Сегодня восстановлением дома занимается ЧП «Стройсервис». Ремонтные работы на контроле у городской власти. На этой неделе на объекте побывал лично глава города Валерий Ляховец.
Разрушения серьезные: пострадали второй и третий этажи, кровля. Из 73 жителей сегодня в доме продолжают жить 53 человека. Остальные, уже не первый месяц скитающиеся по родственникам, с нетерпением ждут возвращения в родные стены.
— Хочу выразить благодарность Министерству финансов Республики и лично министру Екатерине Матющенко за понимание той ситуации, в которой мы оказались. Несмотря на дефицит бюджета, денежные средства были найдены, выделено более 4 млн. рублей для выполнения работ по этому объекту, — прокомментировал
Валерий Ляховец.
По словам руководителя подрядной организации Анатолия Афанасьева, завершить все ремонтные работы планируется до конца июля.
— К работе мы приступили
20 мая. Вывезли мусор, разрушенные плиты перекрытий. Сейчас заканчиваем кладку, на очереди кровля, затем приступим к отделочным работам, — рассказал подробности Анатолий Афанасьев.
Ежедневно на объекте работают 15-20 строителей. Задействована и специальная техника.
— Специалисты у нас есть. Никаких сложностей не возникает. Есть понимание и всевозможное содействие со стороны руководства города, — говорит Анатолий Степанович. – При нормальном финансировании, а оно обещает быть нормальным, к назначенному сроку управимся, и уже к середине июля люди смогут вернуться в свои квартиры.



Загрузка...