Макеевский рабочий | Не дорога, а взлетная полоса!


Не дорога, а взлетная полоса!

08.06.2016
<< >> 

В этом году ремонт дорог в Макеевке развернулся даже в тех уголках города, где асфальтоукладочный каток не ездил уже много лет. Один из таких примеров – маршрут движения автобуса №19 в Червоногвардейском районе города. До недавнего времени дорога здесь была, как говорят в народе, «убитой». Подрядчики в лице ООО «Атлон» отфрезировали и заново уложили порядка 23 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Ремонт обошелся бюджету более чем в 17 млн. рублей! Как рассказал глава Червоногвардейского района Георгий Мутык, жители на сходах неоднократно обращались к властям с просьбой уделить внимание этой дороге, и наконец-то они услышаны. По словам водителей, время в пути по отремонтированной дороге, соединяющей центр Гвардейки с Донецком, сократилось с 40 минут до… 10 – объезжать многочисленные ямы и терять колеса теперь не приходится. Вместе с ямами исчезли и пробки. Как рассказал исполняющий обязанности главы городской администрации Макеевки Валерий Ляховец, в целом по городу в этом году планируется отремонтировать 257 тысяч квадратных метров дорог. Какие из макеевских магистралей в ближайшее время станут ровнее.

Улица Новая Сергия. Дорога на привоз «Красного рынка» со стороны проспекта Генерала Данилова. В последнее десятилетие здесь не просто было разрушено дорожное полотно – его не было вообще, одна сплошная выбоина. Сегодня местные жители сравнивают отреставрированную дорогу со взлетной полосой. Съездив на объект, можем подтвердить: преувеличений в этом сравнении мало. По информации начальника городского УЖКХ Олега Борисова, в общей сложности на этом участке уложено более 3000 квадратных метров полотна, на очереди еще около 800 квадратов. Полностью закончить работы на этом участке подрядчики в лице ООО «Донспецремонт» обещают к 4 июня. Эта «взлетная полоса» обошлась бюджету в 3,8 млн. рублей.
Водители не нарадуются. Говорят, дороги такого качества здесь не было никогда.
В целом по Макеевке планы по ремонту дорог на текущий год амбициозные – 257 тысяч квадратных
метров полотна должны стать ровнее. Почти половину из этого объема, а именно 127 тысяч квадратов, планируется избавить от ям уже до конца второго квартала.
— На эти цели городу выделено 87 млн. рублей, — рассказал и.о. главы городской администрации Валерий Ляховец. — 51 тысяча квадратных метров дорог из 127 тысяч запланированных уже приведена в порядок.
Самый масштабный объект – Макшоссе. Оценить качество ремонта на этой магистрали могли все макеевчане – почти автобан!
— В рамках данных Главой Республики
Александром Захарченко поручений по благоустройству города и приведению в порядок основных автомагистралей в мае по этому маршруту был проведен ремонт, который значительно улучшил процесс передвижения для автомобилистов, — отметил Валерий Ляховец.
В аварийном состоянии или близком к нему пребывают около 800 тысяч квадратных метров макеевских дорог. Их ремонт в перспективе поэтапно предусмотрен программой социально-экономического развития города. Сегодня по мере возможностей (речь идет о финансовых) в первую очередь ремонтируются дороги стратегического для города значения, насыщенные общественным транспортом.
Помимо ремонта непосредственно самого дорожного полотна, коммунальные службы города также наносят разметку, приводят в надлежащий вид остановочные павильоны, восстанавливают наружное освещение.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.