Макеевский рабочий | Все в сад! 50 оттенков зеленого


Все в сад! 50 оттенков зеленого

08.06.2016
<< >> 

Хотите сбежать из шумного пыльного города, а отпуск в ближайшей перспективе не предвидится? Есть выход! Вернее – вход. И ведет он в Донецкий ботанический сад. Макеевчанам в этом смысле повезло особенно. Десять минут на автобусе от центра города – и вы наедине с природой! Живописной, чистой и очень гостеприимной.

Не будем утомлять вас цифрами о том, какими богатствами растительного мира располагает этот зеленый островок в самом эпицентре промышленного мегаполиса. Придете и оцените все сами. И даже сфотографируете, если захотите. Поделимся лишь впечатлениями и полезной информацией.
DSC_0283
Донецкий ботанический сад — один из крупнейших на территории Европы. Наше, обывательское, счастье состоит в том, что на территории этого памятника садово-паркового искусства сегодня не только ведутся научные исследования — открыт он и для свободного посещения. Билет на территорию паркового комплекса стоит всего 20 рублей. Берете с собой плед, тормозок (на природе аппетит, сами знаете, какой), книгу или наушники (кому что по душе) – и отключаетесь от повседневной суеты. Для тех, кто хочет совсем уж поотшельничать и «уйти в себя», подходящие места здесь тоже найдутся – удаляетесь метров на 300 в глубь парковой зоны и наслаждаетесь уединением. Потревожат вас разве что белки да фазаны – аборигены местной фауны.
Ежедневно сотрудники ботанического сада проводят экскурсии в оранжерейный комплекс — в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00. Стоимость экскурсии в оранжереи символическая – всего 30 рублей; для учащихся 1-4 классов — 20 рублей; для дошкольников вход и вовсе бесплатный.
Изюминка донецкой коллекции – оранжерея кактусов! Колючие поразят вас своим разнообразием и красотой! Экскурсии проводятся в будничные дни с 9.00 до 14.00. Стоимость билета также 20 рублей.
DSC_0396Ежедневно здесь можно посетить и выставку-продажу комнатных растений и приобрести живое украшение для своего дома.
Впрочем, и без экскурсий в оранжереи здесь есть на что посмотреть под открытым небом. Сегодня клумбы ботсада буквально утопают в пионах. Белые, розовые, бордо… Наполнивший пространство аромат невозможно передать словами! Сиреневые дорожки цветущей мяты, ювелирные бутоны лаванды, готовящейся раскрыть свои цветки, десятки оттенков зеленого… А еще степные островки со стелющимся по ветру седым ковылем…
Красота пейзажей и вкусный воздух
(несмотря на то, что город – через дорогу) манят сюда многочисленных посетителей. Как рассказала директор Донецкого ботанического сада Светлана Приходько, сегодня на его территории проводят даже выездные церемонии бракосочетания. А любительские фотосессии стали вообще привычным делом. Фотозоной может послужить любая лужайка, причем дополнительные декорации не потребуются.
Но и это еще не всё! В прошлом году Донецкий ботанический сад впервые пригласил своих гостей на экологические фестивали выходного дня, которые так полюбились жителям города, что стали традиционными. В минувшие выходные в Донецком ботаническом саду снова был аншлаг. Побывать на экофестивале «Eco Hand Made Weekend» было интересно даже тем, кто далек и от «эко», и от «hand made». Свои рукотворные шедевры гостям фестиваля представили более 100 мастеров в различных жанрах и техниках! И, пожалуй, самое интересное – всю эту красоту можно было не только увидеть, но и попробовать сотворить нечто подобное своими руками на специальных мастер-классах.DSC_0359
— Первый экофестиваль мы провели в прошлом году. В качестве «летней резиденции» был выбран Ботанический сад. Наша идея получила отклик, и с тех пор мы проводим такие фестивали регулярно в рамках совместного проекта «Город мастеров — Донецкий ботанический сад: территория творчества», — рассказывает креативный продюсер Творческого объединения мастеров Донбасса Яна Круглова. — В этом году у нас открытие сезона. В планах проводить такие фестивали ежемесячно. Наша цель – создать место для уютного семейного отдыха, где и папа, и мама, и ребенок смогут найти для себя что-то интересное. Наш главный посыл– не просто показать, но и с помощью мастер-классов дать возможность прикоснуться к творчеству, попробовать, что такое ручной труд. Ведь это может быть не только полезно и красиво, но еще и финансово прибыльно.
Сегодня силами Творческого объединения мастеров Донбасса организован и проходит благотворительный аукцион. На средства, вырученные от реализации безвозмездно предоставленных умельцами лотов, для ботанического сада будет куплена и установлена детская игровая площадка.
Следите за афишами мероприятий Донецкого ботанического сада на страницах нашей газеты и не пропустите следующий экофестиваль. Впрочем, и без специального повода сюда можно, не задумываясь, отправляться в любой день, когда душа пожелает. Природа готова гостеприимно встретить вас всегда.



Загрузка...