Макеевский рабочий | Предприниматели и власть. Спросить, чтобы услышать ответ


Предприниматели и власть. Спросить, чтобы услышать ответ

08.06.2016
<< >> 

К громким звукам нам не привыкать. Вон как в последнее время грохочет. Но так громко от людей, а не от орудий, как это было в понедельник, я, признаться, давно не слышала. Шумели предприниматели, в основном те, кто зарабатывает на жизнь реализацией промышленных товаров. Нужно сказать, что вопросы поднимали и по делу, и не очень. И тем не менее, дебаты были не самой большой проблемой. Таковой являлось неумение слушать и слышать других. Тех, кто реально стремился разбавить вопросы ответами, возмущения – конструктивом. И если нельзя сказать, что полноценный диалог состоялся и все ушли довольными, то можно утверждать, что попытки предприняты и совсем не безрезультатные. Но обо всем по порядку.

Напомним, неделю назад в администрацию города обратились предприниматели, обеспокоенные вопросами, связанными с взаимодействием с налоговой инспекцией и соблюдением норм налогового законодательства. В ходе обсуждения накопившихся проблем и вопросов была создана инициативная группа, представляющая интересы предпринимателей. Ее участники в течение недели отработали перечень волнующих предпринимателей вопросов, которые изложили в обращении к Главе Республики Александру Захарченко и Министерству доходов и сборов. Среди поднятых проблем – сертификация товаров, ведение бухгалтерской отчетности, транспортировка и легализация товара, оформление чеков и прохождение таможни и другие, с которыми ежедневно в своей работе сталкиваются предприниматели. Озвученные в минувший понедельник вопросы в течение недели параллельно рассматривались соответствующими органами и структурами. В результате было принято решение провести в администрации города семинар-совещание с участием руководителей соответствующих ведомств, министерств, депутатов Народного Совета ДНР и представителей малого и среднего бизнеса Макеевки, чтобы дать разъяснения и ответы на поступившие вопросы.

Следует сказать, что сессионный зал был полон до отказа. В совещании приняли участие более 300 предпринимателей.
Открыл семинар исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец. Он отметил, что все темы, которые были озвучены предпринимателями, подробно рассмотрены специалистами по соответствующим направлениям. По ряду вопросов ответы сформированы, некоторые требуют дополнительной доработки и рассмотрения. Валерий Андреевич также представил руководителей, которые выразили готовность принять участие в семинаре и ответить на вопросы предпринимателей. Среди них — депутаты Народного Совета ДНР Марина Жейнова, Валерий Скороходов, Юрий Покинтелица, Владимир Чекун, Вячеслав Тихоненков, Максим Кныш, и.о. начальника налоговой инспекции города Анна Вакулова, представитель департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Владимир Боенко, начальник инспекции по защите прав потребителей Николай Тимченко.
Как понимаете, послушать было кого. Еще раз оговорюсь, в требованиях предпринимателей есть совершенно логичные, правильные претензии, которые нуждаются в рассмотрении, доработках, изменениях. Но требования, а они звучали именно в этом контексте, объявить мораторий на любые проверки, отменить все законы, связанные с защитой прав потребителей, и обеспечить беспрепятственную торговлю чем хотим, как хотим, по каким хотим ценам, — несколько зашкаливали. Были такие предприниматели, которые возмущались даже тем, что на товарах должны быть ценники, а покупателю должен выдаваться чек…
Но попытки построения диалога, как говорилось уже, даже в этой нервной атмосфере были предприняты.
Первым слово взяли представители инициативной группы, которые подробно рассказали о своих проблемах и предложениях по урегулированию ситуации.
После выступлений инициативной группы по своим направлениям работы доложили и.о. начальника налоговой инспекции города Анна Вакулова, представитель департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов Владимир Боенко, начальник инспекции по защите прав потребителей Николай Тимченко. Выступающие постарались объективно не только разъяснить существующие законодательные нормы, действующие на сегодняшний день, но и приняли к сведению поступившие
предложения по внесению изменений в законодательство с целью его дальнейшего усовершенствования.
— Все ваши предложения будут услышаны, предложения по соответствующим поправкам в закон будут вынесены на рассмотрение депутатских комитетов для последующего внесения изменений в законодательство, — пообещала депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета по бюджету, финансам и экономической политике Марина Жейнова. Марина Николаевна пригласила представителей инициативной группы Макеевки на заседание бюджетного комитета для более предметного общения. Депутат также проинформировала, что буквально на днях Глава Республики подписал поправки в Закон ДНР «О налоговой системе». Максимально подробно постарался разъяснить действующие нормы начальник инспекции по защите прав потребителей Николай Тимченко. Он также призвал предпринимателей в случае возникающих проблемных вопросов относительно деятельности его служб и работников обращаться по телефону «горячей линии» инспекции – 066 0922949, а также сообщил, что вся полезная информация размещена на официальном сайте инспекции по защите прав потребителей http://izpp.govdnr.ru/.
Свою позицию также озвучил и депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов. Он особо подчеркнул, что, как депутат, обязан представлять интересы не только предпринимателей, но и покупателей. Поэтому, идя по ряду вопросов навстречу представителям бизнеса, нельзя ущемлять права потребителей, которые обязаны знать, товар какого качества они приобретают.
В ходе трехчасовой «горячей» беседы было озвучено много вопросов. Безусловно, решить их все сразу очень сложно. В свою очередь, глава города Валерий Ляховец отметил, что на сегодняшний момент процесс запущен. Предложения составлены. Они будут рассматриваться соответствующими Министерствами и ведомствами, где будут вырабатываться решения, которые позволят в дальнейшем оптимизировать работу предпринимателей.

IMG_3375Прокомментировать ситуацию мы попросили депутата Народного Совета ДНР Владимира Чекуна, который был в гуще событий буквально с первых минут его проявления. 
— Владимир Анатольевич, как вы прокомментируете эту ситуацию?
— Вместе с тем, что я понимаю и принимаю часть претензий предпринимателей, я считаю, что этой ситуации не должно было быть. Все от чего? Даже не от того, что законы несовершенны и требуют доработок. А от того, что люди, в основной своей массе, не привыкли обсуждать, задавать вопросы тем, кто влияет на процесс. Я думаю, что это от того, что в предшествующие войне годы с ними никто не разговаривал, не интересовался их мнением, не слышал их. Время изменилось, а привычки остались прежними. 
Почему я так говорю? Ни к нам, депутатам Народного Совета, ни к руководителям города, ни даже в администрацию Главы Республики вопросов на эту тему не поступало. Люди сразу пошли на крайние меры и вышли на площадь. Им показалось, или, может быть, им кто-то подсказал, что так будет громче. Громче — да, но… разговаривать все равно пришлось. Так, может быть, с этого и следовало начать. Даже в том хаосе, в котором проходила первая встреча, были просеяны зерна здравых претензий и по большинству из них приняты решения и подготовлены поправки в закон. А прошла только неделя. 
Я еще раз признаю: закон не совершенен. Мы это понимаем и готовы слышать голос народа. Здравый заинтересованный голос, но не… то, что мы слышали в предыдущие встречи. Мы намерены впредь организовывать «круглые столы», открытые обсуждения проектов законов, общаться и с предпринимателями, и с представителями других профессиональных и социальных групп общества. Разговаривать, договариваться, строить Республику вместе, а не вредить этому процессу.



Загрузка...