Макеевский рабочий | Лечить так лечить!


Лечить так лечить!

08.06.2016
<< >> 

Лучше один раз увидеть, чем… Похоже, что этот принцип – один из главных в работе исполняющего обязанности главы городской администрации Макеевки Валерия Ляховца. На прошлой неделе Валерий Андреевич побывал с рабочим визитом в городских больницах №6 и №7, познакомился с коллективами медиков, которые оставались на рабочих местах даже в самые горячие для Республики дни. Разговор получился, что называется, о жизни, степень взаимного доверия позволила озвучить и насущные проблемы.

«На жизнь не жалуемся»
Главный врач городской больницы №6 Сергей Швора провел для гостей экскурсию по отделениям, заглянули даже в такие дальние уголки лечебного заведения, куда обычно доходят только пациенты.
Благодаря обновкам, полученным в предвоенные годы, сегодня шестой больнице есть чем похвастать. К примеру, один из двух на весь город цифровых маммографов (не считая частных клиник) работает именно здесь. Современным оборудованием оснащен и кабинет ультразвуковой диагностики, где «просветить» можно буквально все.
Несмотря на наличие высокого уровня аппаратуры, воспользоваться ею получается не всегда. Периодически лечебные учреждения города, как и Республики в целом, сталкиваются с проблемой нехватки пленок. С гуманитарными грузами из России они поступают нерегулярно, на нашей территории закупить их негде… Аналогичное «эхо блокады» и в лаборатории. Здесь регулярно не хватает реагентов, с поставками которых также бывают загвоздки.
Где не жалуются на жизнь, так это в пищеблоке! Уверяют, что кормят больных в разы лучше, чем «при Украине». Пациенты подтверждают: довольны и больничным меню, и обслуживанием.
Громадный и по площади занимаемой территории, и по количеству объектов комплекс городской больницы №6 включает в себя и родильное отделение. На вопрос главы города о вкладе в демографическую ситуацию, сотрудники отделения отвечают:
— Из 20 коек на утро были заняты 9. За сегодня родилось двое деток.
Из интересного. По словам акушеров, около 80% родов сегодня – партнерские. То есть 8 из 10 пап изъявляют желание присутствовать на родах. Около 85% деток появляются на свет естественным путем, остальные не обходятся без кесарева.
В настоящий фрагмент из сказки сотрудники отделения превратили комнату для выписки новорожденных. В уютной фотозоне родители могут запечатлеть первые дни жизни своего малыша.
— Комната не коммерческая? Деньги на родителях не зарабатываете? – уточнил глава
города.
— Не коммерческая! Наша! – заверил коллектив.
Беседуя о дне сегодняшнем, затронули и ряд системных проблем. В частности, тему кадрового голода в медицине. На данный момент укомплектованность медицинскими работниками на уровне 63%. Между тем больница обслуживает один из самых больших районов города — Советский. Не хватает хирургов, инфекционистов, неонатологов…
Несмотря на дефицит рабочих рук, территория больницы в полном порядке – дорожки выметены, газоны вычищены, бордюры побелены… Готовятся и к грядущей зиме. К 1 сентября лечебное учреждение должно отрапортовать о полной готовности к отопительному сезону.DSC_0156
С такими врачами можно даже в разведку!
Территория городской больницы №7 также больше напомнила парковую зону, нежели больничный двор. Неврологическое отделение и вовсе утопает в цветах. Уровень благоустройства приглянулся даже… поселившимся здесь белкам.
— Все своими руками. И клумбы, и беседки, и даже вот этот маленький бассейн, — рассказывает и показывает главный врач Ольга Халина.
Больничный комплекс, переформатированный в свое время из профилактория шахты им. Ленина, отличается давностью построек. К примеру, на отделении физиотерапии дата – 1949 г. Админкорпус и того старше – с 1934-го. Насколько это возможно, коллектив старается поддерживать в жизнеспособном состоянии все, что ему досталось по наследству, – и корпуса, и начинку в виде хоть и старого, но во многом уникального оборудования.
— В физиотерапии у нас уникальные ванные, есть даже жемчужные; подводный массаж, — рассказывает Ольга Халина. – Старую аппаратуру поддерживаем, все в рабочем состоянии.
Учитывая год рождения корпусов, ремонт здесь продолжается практически постоянно, перемещаясь из одного места в другое. Сегодня ремонтируется инфекционное отделение. И снова большей частью своими силами. Медики здесь умеют не только лечить. Без преувеличения — на все руки мастера. А кроме поддержания идеального порядка на своей территории, помогают Горняцкой районной администрации еще и на примыкающих участках чистоту наводить. В разгаре весны субботники здесь кипели едва ли не каждые выходные.
— Многие наши сотрудники даже в период активных боевых действий лета 2014 года оставались на своих рабочих местах, никуда не уезжали, — рассказывает главный врач Ольга Халина. – Переживали здесь вместе с пациентами обстрелы. Единственное, чего мы хотим, – чтобы был мир! Никуда мы отсюда не уйдем, как бы того кому-то ни хотелось. Здесь наша родина, здесь наши люди!
— С такими медиками можно хоть в разведку, — коротко подвел итог рабочей поездки и.о. главы городской администрации Валерий Ляховец.
Два года работы на войне – лучшее тому подтверждение.



Загрузка...