Макеевский рабочий | Зеркала истории


Зеркала истории

08.06.2016
<< >> 

Безграничный мир выдающихся произведений литературы… В тишине уютных залов с вековой мудростью знакомят они – хранители книг и проводники глубоких мыслей и чувств к сердцам читателей. В республиканский День библиотек, 27 мая, в художественно-краеведческом музее состоялся городской праздник. Теплые и искренние поздравления от тех, для кого библиотека не пустое слово, прозвучали в этот день в стенах музея.

На сегодняшний день в Макеевке работает 125 библиотек. Среди них детские и юношеские, студенческие и школьные, профсоюзные и медицинские. Библиотечная система продолжает развиваться, и все это благодаря по-настоящему влюбленным в свое дело библиотекарям. Без них, преданных книжной службе, тяжело представить особенный мир литературы. Каждый пришедший в этот день на праздник несомненно знал, как важно научить новое поколение читателей любить книгу и суметь сохранить эту любовь.
— Даже сегодня, в век Интернета, книга не утратила своей уникальности. Она остается источником знания, сокровищем, созданным гениями письма. И именно библиотекари являются проводниками, позволяющими читателям прикоснуться к истории, к миру мудрых мыслей. Ваша профессия важна, так пусть всегда звучат слова благодарности в ваш адрес, пусть работа приносит радость и благодарных читателей! – именно так обратилась ко всем собравшимся виновникам торжества заместитель главы администрации города Макеевки
Ирина Лях.
К теплым словам-пожеланиям присоединились и поздравления в виде Грамот от Министерства культуры Донецкой Народной Республики, врученных Ирине Фанайловой – ведущему библиографу Центральной городской библиотеки им. М. Горького, и Елене Фозекош – заведующей библиотекой
им. Л. И. Глебова, а также Грамот администрации города, которыми еще 5 лучших библиотекарей были отмечены за свою работу.
Не остался в стороне от поздравлений «хранителей многовековой мудрости» и отдел культуры городской администрации. От лица его начальника выступила главный специалист отдела – Ксения Рощина, поблагодарившая всех библиотекарей Макеевки за их самоотверженный труд, а также отметившая грамотами отдела культуры администрации ряд ведущих библиотекарей.
И, конечно, как же не упомянуть важность данной профессии в воспитании подрастающего поколения. Незаметно, но настойчиво работники культурного фронта прививают высокие нравственные ориентиры молодежи. Это и отметила в своем выступлении, поздравив библиотекарей, главный специалист управления образования администрации г. Макеевки Людмила Алексеева.
В адрес людей, посвятивших себя служению книгам, прозвучало на мероприятии еще много теплых слов благодарности, как от юного поколения – детворы, подарившей зрителям музыкальные композиции, так и от уже взрослых друзей-читателей: Ирины Зосенко – председателя общественной организации «Русское Общественное Движение – Дари Добро», поэтов и писателей. Особое внимание уделили ветеранам библиотечного труда, пришедшим на праздник: Раисе Диденко, Зинаиде Кочетковой, Галине Лиманской и Наталье Ляховой.
Без библиотекарей и библиотек невозможно представить мир. Цветы, благодарность, уважение… Это все им — заслуженно и от души!



Загрузка...