Макеевский рабочий | Через память – к победам


Через память – к победам

08.06.2016
<< 

«Многое об ужасах Великой Отечественной войны я знаю из рассказов моей прабабушки, Кудрявцевой Нины Александровны…» Так начинается сочинение юной победительницы конкурса «Забвению не подлежит» Екатерины Федорищевой. Проникнувшись жизнью своей «прабабулечки», как называет ее девочка, Катя живо и трогательно проливает свет на историю своей родственницы. Страшные годы войны, потеря близких и тяжелая работа на благо своей Родины — через это пришлось пройти Нине Александровне в юные годы, и все это она сумела передать своей внучке… чтобы помнила!

В середине марта по инициативе общественной организации «Оплот Донбасса» и Министерства образования и науки ДНР среди школьников Республики был объявлен творческий конкурс «Забвению не подлежит». На почту организаторам было отправлено более 1000 работ, и только 86 дошли до финала, обойдя соперников в двух достаточно жестких отборах на уровне районов и городов. В результате девять лучших работ (по три в каждой возрастной категории) были объявлены победителями и призерами. Сочинение семиклассницы Макеевской общеобразовательной школы №22 Екатерины Федорищевой (в категории 5-7 класс) заняло 1-е место. Упустить возможность пообщаться с юной победительницей мы не смогли, ведь рассказанная ею история действительно заслуживает особого внимания. Память о героическом прошлом простых людей, благодаря подвигам которых мы все сейчас живем, достойна быть сохраненной и услышанной. Катя приложила для этого максимум усилий, возможно, потому и победила. Помнить – это действительно самое важное. — Я пришла к учительнице по русскому языку и поинтересовалась у нее, не проходит ли сейчас какой-нибудь творческий конкурс, в котором можно было бы принять участие. Один под названием «Забвению не подлежит» подходил уже к концу, но учительница все равно предложила мне испытать свои силы, написав сочинение о Великой Отечественной войне. Над темой мне думать долго не пришлось: в моей семье по-особенному чтят историческую память, ведь моя прабабуля имела статус участницы Великой Отечественной войны. Поэтому, как только я узнала об условиях конкурса, сразу решила, о чем будет моя работа. И, действительно, девочке хватило трех часов, чтобы вспомнить все, что когда-либо рассказывала бабушка о военных годах, и отобразить воспоминания на листе бумаги.

— Я думаю, что эта работа привлекла внимание судей по нескольким причинам, но самая важная – это правдивость живой истории. Ведь Катя ничего не придумала. Каждое слово сочинения имело место быть в реальности. Ее прабабушке пришлось пережить войну, увидеть собственными глазами падающие с неба снаряды и почувствовать смерть так близко, насколько это возможно, чтобы остаться в живых. Это и трогает в работе, — об успехах своей ученицы с гордостью говорит та самая учительница русского языка, к которой Катя пришла с вопросом о конкурсе.

Людмила Иванова уже много лет работает в сфере образования. Многие ее воспитанники достойно проявляли себя на конкурсах и конференциях различного масштаба, так что неудивительно, что и эта работа не осталась незамеченной.

— Я никогда не выставляю на суд неконкурентоспособные работы. Сочинение Федорищевой выделяется своим живым тоном. Вся основная часть рассказа – это история жизни от лица самой прабабушки и, вероятнее всего, эта изюминка заинтересовывает. Все, кому я давала прочитать сочинение, отмечали именно эту интересную деталь. Сама же Катя своему успеху рада, хотя скромно замечает, что писала в первую очередь ради своей бабушки:

— Мне всегда в семье говорили, что если бы не ветераны, которые своим бесстрашием и подвигом защитили наши земли от врага, то не было бы сейчас ни меня, ни моей мамы…

Моей бабушке многое пришлось пережить в те годы. И пусть она не принимала непосредственного участия в боевых действиях, но видела, что происходило вокруг, проживала все это, а после освобождения Макеевки пришла на труболитейный завод и помогала восстанавливать город. Она сделала не меньше, чтобы мы сейчас жили! Ради таких слов, а главное — понимания, и стоит проводить подобные конкурсы, воспитывая у молодежи чувство патриотизма и любви к своему прошлому!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.