Макеевский рабочий | Украинские дыры на ширме Минских соглашений


Украинские дыры на ширме Минских соглашений

14.06.2016
<< >> 

Более 73 000 жителей Республики выступили против несоблюдения Украиной Минских соглашений и поставили свои подписи под обращением к международным организациям с призывом остановить геноцид народа Донбасса, осуществляемый украинской властью.

Больше 10 процентов подписей принадлежит макеевчанам. Но эти данные – промежуточные. Сбор подписей продолжается, и тема не теряет актуальности.В Макеевке в каждом районе работают пикеты, где и проводится сбор подписей. Дислокацию время от времени они меняют, но каждый раз располагаются, как говорят в народе, на пересечении дорог, то есть там, где всегда людно. Информация о расположении пикетов опубликована на официальном сайте городской администрации.На один из таких пикетов мы и наведались вчера утром: Кировский район, рынок «Баракат». То место, где люди есть всегда. Здесь и большая транспортная развязка с остановками городского транспорта, следующего в разных направлениях, и большая торговая площадка, кроме рынка — с десяток магазинчиков с разными группами товаров. За час работы пикета петицию подписало более 30 человек. Причем никто никого не агитирует, люди сами проявляют интерес, делятся мнениями и подписывают. Мнение, нужно сказать, у тех людей, которые проявляют активность и которым не все равно, что происходит на их земле, в их городе, — практически однозначное.

— Назад дороги нет. Правительству Украины нет дела не то что до нас, им нет дела и до тех украинцев, которые им поверили, по-шли за ними, бросив здесь свои дома, работу, — говорит жительница Кировского района Валентина Петрова. – Они готовы на любые преступления, только бы война продолжалась. Она им позволяет уйти от ответственности за то, что они натворили на Донбассе, в Одессе. Поэтому и Минские соглашения для них ширма. Правда, уже дырявая. Вроде бы они готовы к переговорам. А переговоры второй год ведутся и ни к чему не приводят. Это же очевидно.
— Очень хочется быть услышанным, — поддерживает нашу собеседницу бывший металлург Геннадий Ходяков.- Мы подпишем, но обратят ли на наши подписи внимание те, кто влияет на ситуацию? Я бы вместе с этой петицией подписал бы и протест против вооруженной миссии ОБСЕ. Это что за наблюдатели такие, которым оружие нужно? Это только предлог. Правильно Захарченко сказал, что человеку с пистолетом нужен будет человек с автоматом, а человеку с автоматом – человек с танком…
— И вообще нам здесь не нужны ни украинцы, ни американцы, ни европейцы. Пусть от нас все отстанут. Мы сами справимся в своей Республике, — как будто подвела черту мимо проходящая женщина. И она права



Загрузка...