Макеевский рабочий | Макеевские медики лечат не хуже столичных коллег


Макеевские медики лечат не хуже столичных коллег

14.06.2016
<< >> 

На прошлой неделе исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Ляховец посетил с рабочим визитом городские больницы №5 и №2 в Червоногвардейском и Кировском районах Макеевки. В рамках состоявшейся встречи Валерий Андреевич обсудил с коллективами лечебных учреждений наиболее злободневные проблемы и возможные пути их решения.

«Сердце болит за Донбасс!»
На базе городской больницы №5 сегодня работает единственное в Макеевке отделение для реабилитации лиц, пострадавших в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Открытое в 1990 году и рассчитанное сегодня на 25 коек отделение, по словам медиков, не пустует никогда. С каждым годом заболевания «чернобыльцев» становятся острее и требуют особого внимания. Лечение здесь пациенты проходят по самым разным направлениям. Наиболее острая проблема – нехватка медикаментов. Системного решения пока нет, поэтому выходят из положения ситуативно.
В холле и палатах – по-домашнему уютно, много живых цветов. Есть даже молитвенный уголок. Одним словом – почти профилакторий.
Не пустуют палаты и в терапевтическом отделении.
— Когда обстрелы сильные были, у нас вообще мест не хватало, — говорят медсестры. – Война и связанные с ней переживания, конечно, активизируют заболевания нашего профиля.
— Болезнь у нас одна – сердце у нас болит! За наш Донбасс болит! – тут же подтверждают пациенты.
Что такое война, в этом районе, неоднократно подвергавшемся обстрелам, знают не понаслышке. В феврале 2015 года две мины приземлились в непосредственной близости от лечебного учреждения. Так близко, что взрывная волна лишила здание инфекционного отделения практически всех окон – заменить пришлось в общей сложности 36 квадратных метров стекла.
Ремонт в инфекционном отделении продолжается и сегодня. Причем, стоит отметить, не за счет бюджетных средств. По словам главного врача городской больницы №5 Александра Щадько, с материалами помогают неравнодушные спонсоры, с ремонтными работами – волонтеры. Нередко в роли волонтеров выступают сами медики, преображая помещение больницы в прямом смысле слова своими руками. Посильно им, естественно, не все. У города попросили содействия в ремонте кровли в здании уникального инфекционного отделения (1935 года постройки), а также коллектора канализационной системы, которая от давности лет и высокой степени износа также рискует выйти из строя.
«Двойка» лечит на 5!
С просьбой оказать содействие в окончании ремонтных работ обратились к Валерию Ляховцу и медики городской больницы №2. Как рассказал главный врач лечебного учреждения Савелий Гарбуз, в предвоенные годы при поддержке Енакиевского металлургического завода и его Макеевского филиала в пульмонологическом отделении ГБ №2 был затеян колоссальный ремонт. Одно крыло успели отремонтировать полностью. Во втором работы выполнены процентов на 60. В 2014 году по понятным причинам ремонтный процесс был заморожен.
Необходимость второго крыла, которое на сегодняшний день не функционально, не вызывает никаких сомнений. Опыт минувшей зимы стал еще одним тому подтверждением. Отделение уникальное – ургентное, то есть работает круглые сутки. На пике эпидемии гриппа пульмонология разворачивалась до 90-110 коек, при том, что рассчитана на вдвое меньшее количество коек. Но людей, которых сюда свозили со всего города, надо было спасать, и медики спасали.
— Составляйте смету, — дал поручение главному врачу Валерий Ляховец. – А потом будем искать возможности финансирования, обращаться за помощью в Министерство. Но прежде надо понимать порядок цифр, о которых идет речь.
Еще одно во многом уникальное отделение второй больницы – химиотерапевтическое. Опыт макеевских медиков, специализирующихся на онкогематологических патологиях, приводит сюда даже пациентов из Донецка. Открытое в 1980 году, в свое время это отделение было межобластным, поэтому наработки колоссальные. Сегодня научные связи онкологи поддерживают с коллегами из Москвы и Киева, при необходимости проводят
совместные конференции и консультации по скайпу.
В связи с блокадой и пациентам, и медикам Республики пришлось столкнуться с проблемой дефицита химиопрепаратов. Кроме того, что цена на них высокая, найти подходящие препараты
непросто.
Изюминка физиотерапии второй больницы – соляная комната. Таких в Макеевке всего две – здесь и еще в городской больнице №4, в поселке шахты «Холодная Балка». Соляная комната в «двойке» — тоже подарок от Макеевского филиала ЕМЗ.
Рабочей поездкой остались довольны и глава городской администрации, и коллективы лечебных учреждений. Злободневные темы озвучены, проблемные вопросы заданы. Взаимное понимание есть. Дело – за поиском решений.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.