Макеевский рабочий | Неравнодушие как профессия


Неравнодушие как профессия

14.06.2016
<< >> 

Оставаться чуткими и быть готовыми на самопожертвование ради блага других людей – задача не из легких. Это ежедневный труд, направленный на преодоление жизненных проблем социально незащищенных слоев общества; это ответственная миссия, справиться с которой не каждому по плечу. Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Кировского района города, отметивший свой профессиональный праздник 8 июня, вправе заявить, что его работники с задачей справляются на «5+».

Когда труд — в радость
Территориальный центр социального обслуживания Кировского района (директор Татьяна Еремеева) обслуживает более 600 граждан в месяц. Кроме этого, под опекой отделения социальной помощи на дому находится еще 370 человек, за которыми присматривают 32 социальных работника. Интересный факт: в законодательстве нормой обслуживания одним сотрудником считается 8 человек, но в данном терцентре на одного социального работника приходится 11 и более подопечных. Впрочем, люди, выбравшие столь ответственную и важную миссию, не жалуются, продолжая дарить тепло своих сердец всем нуждающимся. Помимо оказания различной социальной помощи, отделением предоставляются и помощь по стирке белья, а также парикмахерские услуги. Не забывают сотрудники и о выдаче гуманитарной помощи (только за 4 последних месяца работниками была расфасована и выдана 61 тонна продуктов питания). А чтобы пенсионеры не скучали, отделением организации созданы кружки по интересам, где каждый может позволить себе на время позабыть о житейских проблемах. Еще одно детище терцентра — ансамбль песни «Кировчаночка». Коллектив принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых не только самим центром, но и районом.
Так что сотрудникам территориального центра есть чем гордиться!
Людям от людей
Чтобы стать социальным работником, недостаточно просто любить людей. Желание тратить свое время на оказание помощи нуждающимся – вот что необходимо в первую очередь. В любую погоду, в любом состоянии человек, посвятивший себя служению другим, должен заботиться о своих подопечных. Война только обострила чувтво сострадания, в чем убедились многие пенсионеры, находящиеся на попечении терцентра социального обслуживания Кировского района. С началом военных действий на территории Донбасса с трудностями столкнулись все. Многие предприятия и учреждения в этот период перестали работать. Многие, но не территориальный центр. Ни на один день он не прекращал своей деятельности, в самых сложных условиях стараясь, по возможности, решать проблемы подопечных и улучшать им жизнь.
Вспоминая те жуткие дни, пенсионерка из поселка Землянки Юлия Морозова поделилась с нами:
— Раньше, в мирное время, все было просто и понятно. Танечка (социальный работник Татьяна Северина) приносила продукты, лекарства, вместе копали грядки, садили, убирали урожай. Она всегда своим оптимизмом поднимала настроение и вселяла надежду на завтрашний день. Легко становилось просто от общения с ней. Так было… А потом стали падать снаряды на дома нашего поселка. Больше месяца ни света, ни телефона… Но даже в этой ситуации Танечка не испугалась! Она продолжила навещать нас — своих подопечных, заходя, бывало, даже более двух положенных раз в неделю! Была нашей «прессой», рядом с ней становилось чуточку легче и не так страшно. А ведь запросто могла залечь в окоп, который в огороде вырыл сын. Многие из нас ждали ее как бога, без преувеличения.
И стоит заметить, что таких добрых слов в адрес соцработников звучит немало. Благодарственные письма частенько приходят на адрес территориального центра. Пенсионеры и инвалиды не остаются в долгу, выражая признательность тем, кто в трудное время не забывает о них. Зоя Шинковенко, Любовь Щербатюк, Анастасия Олейникова, Ольга Роденко, Светлана Накропас — люди с большой душой



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.