Макеевский рабочий | УДАРНЫЙ РИТМ ЖЕЛЕЗНОГО ЗАБОЯ


УДАРНЫЙ РИТМ ЖЕЛЕЗНОГО ЗАБОЯ

14.06.2016
<< >> 

На протяжении всей своей трудовой биографии коллектив шахты имени Кирова государственного предприятия «Макеевуголь» всегда находился в шеренге правофланговых угольного фронта. И это, несмотря на то, что геология не раз проверяла на прочность горняков, показывая свои капризы, но никакие «шалости» глубины не могли остановить наступательного порыва мастеров угля. Сегодня кировчане во главе с директором предприятия Алексеем Стулиным и главным инженером Игорем Андрюшкиным делают все для того, чтобы полнились угольные закрома молодой Донецкой Народной Республики. Особой похвалы заслуживают углерубы участка №4, которым руководит Александр Григоренко, выдавая еже- суточно на-гора 1000 тонн высококачественного топлива. Наш корреспондент побывал в гостях у этого великолепного коллектива.

Скажу сразу, что не чувствуется никакой помпезности когда горняки рассказывают о своих производственных успехах. Для каждого из них – это просто работа.
В этот день на смену заступало звено опытнейшего организатора высоких нагрузок, кавалера знака «Шахтерская Слава» III степени Вячеслава Чекалова. За плечами этого скромного и приятного человека четверть века подземного стажа. Задачу на смену ставил заместитель начальника участка Егор Семенов, у которого тоже достаточный двадцатитрехлетний стаж, хотя по его молодецкому виду этого не скажешь.
— Наш забой, — рассказывает Егор Семенов, – оборудован гидравлическим комплексом для пластов малой мощности КД-80 и комбайном К-101. Длина лавы составляет 250 метров.
Замечу для наших читателей, что для метрового пласта это довольно солидная длина забоя. И без достаточного опыта таким забоем управлять непросто. Ведь, чтобы конвейерная цепочка работала без сбоев, нужно придерживаться строгой прямолинейности мощного скребкового конвейера СП-613. И горнякам это удается. Удается благодаря тому, что каждый из них – на своем месте. Именно в этой технологической цепочке особая роль отводиться звеньевому, который занимается передвижением секций комплекса и призабойной конвейерной линии. На участке, в звене, как и везде у каждого горняка в смене, есть объем работы. Комбайном управляет опытный механизатор Вадим Зеленин.
Особое место на участке в производственном цикле отводится нишевикам. Ребята в смене на этой операции и внизу, и вверху лавы — настоящие мастера отбойного молотка. Это Виктор Калоша, Вадим Ганич, Михаил Гудз и Юрий Медиевский. Вся четверка настроена по-боевому. С таким же настроением заступают на вахту и звенья проходчиков Ивана Орлова и Николая Гусева. Заметим, что лава отрабатывается прямым ходом и на проходчиках лежит особая ответственность в поддержании в хорошем состоянии вентиляционного и откаточного штреков.
Сергей Таныгин и его тезка Сергей Стрильцов отправляются на пересыпы. На первый взгляд кажется, что в их работе нет никакой сложности, но тем не менее именно от них зависит безаварийная работа всей конвейерной цепочки, по которой идет уголь из забоя. Ребята смотрят, чтобы просыпающийся уголь не попадал на нижнюю часть конвейерных линий. И со своими обязанностями они справляются великолепно, практически не выпуская из рук лопату всю смену. Знакомясь с работой коллектива участка, я обратил внимание, что и руководитель, и его заместитель до недавнего времен трудились на шахте «Бутовская». И когда это предприятие попало под жесткий обстрел во время боевых действий со стороны украинских силовиков, шахту пришлось закрыть. Конечно, мощность угольного пласта «Бутовской» ни в какое сравнение не идет с маломощным кировским пластом. И тем не менее адаптация к новым условиям прошла, как видим, успешно. Да и сам нынешний руководитель подразделения в свое время трудился на «Бутовской». Такая своеобразная непростая рокировка условий труда вызывает особое уважение.
В четкой организации труда смены особая роль отводится горному мастеру. Сегодня, да и не только, со звеном в забой спускается горный мастер
Дмитрий Чеботар. Он ставит в наряде на смену последние штрихи перед каждым горняком. Скажем сразу, что хозяйство на участке для горного мастера довольно сложное. Но Дмитрию Викторовичу с его пятнадцатилетним стажем все нагрузки по плечу. С ними он встречается ежемесячно и ежедневно. И прежде всего — это безопасность труда на каждом рабочем месте. В шахте нельзя расслабиться ни на минуту. Здесь необходимы собранность и особое внимание. Здесь выработалось неписаное правило: смотрит каждый не только за собой, но и за своим товарищем. Вот такая взаимоподдержка и является основной для ритмичного безопасного труда.
В комплексно-механизированном забое, разумеется, особая роль отводится механизаторам. Сегодня в смене дежурит электрослесарь высшего разряда Андрей Семенюк. Он, что называется, назубок знает все характеристики крепи и угольного комбайна. Как высказался горный мастер Дмитрий Чеботар, он не помнит, чтобы забой простаивал по вине дежурного электрослесаря. И здесь, конечно, многое зависит от ремонтного звена. Ремонтники на участке на особом счету. Механизаторы понимают свою ответственность. И в этом главная роль отводится механику участка Геннадию Мищенко.
— У нас, — говорит он, — постоянный тесный контакт с Макеевским ремонтно-механическим заводом. При необходимости его специалисты всегда своевременно приходят нам на выручку. Так было всегда, так — и в настоящее время. Конечно, приятно, что все понимают, какое место они занимают в работе «Макеевугля», что только совместная работа принесет желаемый результат.
Говоря об успехах проходчиков, добытчиков, транспортников, ремонтников предприятия, нельзя не сказать теплых слов в адрес тружеников шахтной ламповой. Ведь не зря говорят, что без света горняку в шахте делать нечего.

Лучшие работницы лампового участка Татьяна ХИЛЕВИЧ, Светлана БОГДАН, Наташа ГЛАДКИХ и  электрослесарь по ремонту ламп Алла СОКОЛОВСКАЯ

Лучшие работницы лампового участка
Татьяна ХИЛЕВИЧ, Светлана БОГДАН, Наташа ГЛАДКИХ
и электрослесарь по ремонту ламп Алла СОКОЛОВСКАЯ

У кировчан этот важнейший участок возглавляет Людмила Павленко. И нужно отдать должное этому симпатичному и энергичному руководителю. Она всегда все вопросы решает со своим коллективом. Слабый пол показывает весьма сильную сторону в своей работе. Во всяком случае, в разговоре с горняками в курилке никаких нареканий в адрес ламповой не услышал.
Выкроив свободную минутку в операции по выдаче и приему коногонок, ламповщики Татьяна Хилевич, Светлана Богдан, Наташа Гладких и дежурный электрослесарь Алла Соколовская любезно позировали перед моим фотоаппаратом.
Завершая рассказ о встрече с коллективом тысячетонного суточного забоя, хочется подчеркнуть, что на предприятии во всех коллективах, несмотря на определенные трудности, чувствуется уверенность в завтрашнем дне. .
В административно-бытовом комбинате поддерживается постоянный порядок. В нарядных на видном месте необходимая документация. И хочется, чтобы плодотворный труд добытчиков и всего коллектива шахты им. Кирова объединения «Макеевуголь» и всей Донецкой Народной Республики был мирным и спокойным.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.