Макеевский рабочий | Дома восстановлению подлежат. А души?


Дома восстановлению подлежат. А души?

24.06.2016
<< >> 

«Они пытались похоронить нас, но не знали, что мы были семенами. Они надеялись, что закопали нас, а мы проросли». Эта мексиканская поговорка как ничто лучше характеризует нашу нынешнюю жизнь. Ночью земля дрожит от взрывов, утром мы считаем потери, а днем восстанавливаем разрушенные войной дома, сажаем цветы, растим детей и, как никогда прежде, верим в мир.

В понедельник на аппаратном совещании, которое традиционно провел глава города Валерий Ляховец, уточнялись потери. Вследствие артиллерийских обстрелов украинской армией за неделю один человек погиб, трое макеевчан получили осколочные ранения и были прооперированы в городской больнице, еще восьмерым оказана медицинская помощь на месте.
Что касается пострадавших домов – их более 50. Под обстрелы попали Червоногвардейский и Кировский районы. Особенно досталось поселку Свердлова.
В пострадавшие поселки выезжали и руководители города, районов, и службы, которые восстанавливали газо- и электроснабжение. Людей старались поддержать, дать понять и почувствовать, что не оставят их один на один с бедой. И правильно было бы уже на следующий день приступить к восстановлению. Но обстрелы продолжаются, а значит, нет никакой гарантии, что сюда опять что-то не прилетит. А что касается восстановления, эти работы активно ведутся на тех объектах, которые пострадали в 2014 – 2015 годах. Вот туда во вторник и отправился исполняющий обязанности главы городской администрации Валерий Ляховец с инспекторской проверкой, чтобы самому увидеть и оценить качество и оперативность проведения работ.
Выбрали Советский район, начали с поселка Коммунар.
— Сегодня мы в составе ответственных руководителей при участии главы администрации Советского района, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства, заместителей главы администрации города Макеевки по жилищному блоку, по торговле сделали первый объезд в части контроля за восстановлением поврежденного жилого фонда и объектов соцбыта, поврежденных в ходе боевых действий 2014-2016 годов, — рассказал исполняющий обязанности главы администрации города Макеевки Валерий Ляховец. — Из 198 объектов в общей сложности по городу в основном пострадал многоквартирный жилой фонд. Первые этапы восстановительных работ были выполнены. В двух общеобразовательных школах было восстановлено остекление, кровля. Что касается жилого фонда, то он был разбит на несколько этапов. Первый – восстановление объектов хозсоцбыта, второй – восстановление жилого фонда. Туда был включен 131 дом. В третий этап попало уже 60 домов. На сегодняшний день перечень по этим домам рассматривается профильным министерством, — добавил он.
Адрес первый. Улица Коммунальная, дом 1. В этот шестнадцатиквартирный дом было прямое попадание. В результате чего нарушены конструкции, повреждена кровля. На сегодняшний день строителями компании «Интерстрой» (руководитель Владимир Щекин), которая в этом районе ведет ремонтно-восстановительные работы, сделана стяжка дома, восстанавливаются перегородки, еще предстоит установить окна, восстановить отопления. В общем, работы еще много, но предельные сроки определены – к 1 октября строители передадут квартиры жильцам.
Видно, что дом не просто ремонтируют, а от смертельных ран лечат. В доме 16 квартир. В пяти никто не живет. Ответ на вопрос, для кого они ремонтируются, не заставил себя долго ждать. К Валерию Ляховцу подошла жительница поселка.
— У меня дом сгорел, жить мне негде, идти некуда. Все сгорело. Мы в подвале сидели, а снаряд прилетел и начался пожар. Когда обстрел закончился, мы из подвала вышли, пошли домой, а дома нет, — уже без слез рассказывает Нина Ивкина. – 58 лет прожила в этом доме. А теперь по чужим людям скитаюсь. ( От редакции: Как нам стало известно, внук Нины Максимовны, Сергей Ивкин, погиб на этой войне, защищая родную землю.)
— Валерий Андреевич, — обращается женщина к главе города, — помогите, пожалуйста.
На эту просьбу нужно было реагировать не словами — действиями. И глава отреагировал, дав соответствующее протокольное поручение главе администрации Советского района Владимиру Гизоеву и городским службам.
— К сожалению, разрушенный дом был в составе жилого фонда шахты «Зуевская», и не были соблюдены все требования по передаче его на баланс жилого фонда в местные советы в соответствии с действующим на тот момент законодательством. Но ответственности это с нас не снимает, и мы обязаны, руководствуясь положением о квартирном учете и о предоставлении жилого фонда лицам, пострадавшим в результате боевых действий, рассмотреть вопрос о выделении жилья. Будем работать с соответствующими службами и вопрос решим, — сказал Валерий Андреевич.
Долго еще нам вслед звучало тихое «Спасибо». Тихое, потому что искреннее.
Следующий адрес нам тоже подсказали жители поселка – школа. Она тоже пострадала в ходе военных действий. И хотя о неодушевленных предметах так не говорят, я все же отважусь: пострадала и физически, и психологически. Именно в школе каратели организовали и штаб, и госпиталь, и все то, от чего долго ее вычищали и родители, и преподаватели после освобождения поселка. Школа входила в первый этап восстановления. Отремонтировать ее нужно было быстро, что хорошо, но материалами, которые были, а не теми, которые были нужны, что не очень хорошо. И это не очень хорошо сегодня себя проявляет.
Валерий Ляховец, обойдя школу и оценив ее нужды в помощи, поддержал предложение родителей обратиться в Центр управления восстановлением и с его помощью устранить все слабые места.
Из школы по подлеченному после подрыва мосту через Крынку приехали в поселок Нижняя Крынка. Здесь тоже ведутся восстановительные работы в жилом секторе.
Ходом работ, по большому счету, исполняющий обязанности главы администрации города Валерий Ляховец остался доволен. На замечания строители дали и разъяснения, и обещания. Сроки окончания работ поставлены и обсуждению не подлежат. Рабочие руки есть, материалы есть. Покоя, правда, нет. Определенности. И ответа на вопрос: «Когда закончится эта война? Когда беда окончательно уйдет из наших домов? Когда мы будем строить, а не восстанавливать? Когда?…»



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.