Макеевский рабочий | На вопрос любой есть ответ простой: удовлетворим самых любознательных


На вопрос любой есть ответ простой: удовлетворим самых любознательных

24.06.2016
<< >> 

Удержания из зарплаты

«Иногда возникают ситуации, когда из заработной платы (ЗП) работника производится удержание части заработанных денег. Правомерно ли это и почему так происходит?

Анна Приходько, Игорь Николаенко»

Ответ на данный вопрос мы получили в пресс-службе Министерства юстиции ДНР:
— Данные вопросы регулируются действующим законодательством, в частности Кодексом законов о труде и Временным порядком «Об исполнительном производстве на территории Донецкой Народной Республики».
Сразу оговоримся, что любое удержание из заработка возможно исключительно в случаях, предусмотренных законом. При этом ст. 129 КЗоТ запрещает производить отчисления из выходного пособия, компенсационных и прочих выплат, на которые нельзя обратить взыскание.
Полный перечень таких выплат установлен в ст. 74 Временного порядка:
1) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника;
2) компенсация работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда указанное лицо при увольнении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет;
3) компенсация работнику расходов в связи с переводом, направлением на работу в другую местность или служебной командировкой;
4) полевое обеспечение, надбавки к заработной плате; другие средства, выплачиваемые вместо суточных и квартирных;
5) материальная помощь лицам, утратившим право на пособие по безработице;
6) пособие в связи с беременностью и родами;
7) единовременное пособие в связи с рождением ребенка;
8) пособие по уходу за ребенком;
9) помощь лицам, занятым уходом за тремя и более детьми в возрасте до 16 лет, по уходу за ребенком-инвалидом, по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, а также иная помощь на детей, предусмотренная законодательством;
10) помощь на лечение;
11) пособие на погребение;
12) ежемесячное пособие (ежемесячная денежная помощь) в связи с ограничением потребления продуктов питания местного производства и личного подсобного хозяйства граждан, проживающих на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению;
13) дотации на обеды, приобретение путевок в санатории и дома отдыха за счет фонда потребления.
Взыскание не производится также из сумм:
1) не облагаемого налогом размера материальной помощи;
2) денежной компенсации за невыданное обмундирование и натуральное довольствие;
3) выходного пособия в случае увольнения (ухода в отставку) с воинской службы, службы в органах внутренних дел, а также не имеющего постоянного характера денежного обеспечения, и в других случаях, предусмотренных законодательством.
Удержания из ЗП бывают трех видов:
• для покрытия задолженности работника перед предприятием, учреждением, организацией (ст. 127 КЗоТ);
• для выплаты по исполнительным документам (ст. 128 КЗоТ, ст. 69-72 Временного порядка);
• при отбывании наказания в виде исправительных работ (глава 31 Кодекса Украины об административных правонарушениях, глава 9 Уголовно-исполнительного кодекса Украины).
Размер отчислений из заработной платы и других доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Ограничение размера удержаний из заработной платы устанавливается законодательством о труде. Статья 128 КЗоТ устанавливает, что общий размер отчислений из заработной платы не может превышать 20%, а в отдельных предусмотренных законом случаях – 50%.
Из заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности:
— при взыскании алиментов; возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью; возмещении вреда в связи с потерей кормильца и убытков или ущерба, причиненного преступлением, — 50%;
— по всем другим видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, — 20%.
Общий размер всех отчислений при каждой выплате заработной платы не может превышать 50% заработной платы, которая должна быть выплачена работнику, в том числе в случае отчислений по нескольким исполнительным документам. Это ограничение не распространяется на отчисления из заработной платы в случае отбывания должником наказания в виде исправительных работ и взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. В таких случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%.
Где деньги обналичить?
«Где в Макеевке работают банкоматы Центрального Республиканского Банка и можно ли в них обналичить карты других банков?

Ирина Коротких»

— Банкоматы Центрального
Республиканского Банка работают по следующим адресам:
ул. Малиновского, д. 40/1;
ул. Московская, д. 14/55;
м-н «Зеленый», д. 63А;
ул. Кирова, д. 17;
ул. Малиновского, д. 59;
м-н «Зеленый», д. 1;
ул. Московская, д. 58;
ул. Коккинаки, д. 68/38.
Все отделения работают круглосуточно с понедельника по воскресенье. Обналичить в них можно только карты Центрального Республиканского Банка. Карты других банков не обслуживаются.

«Сколько стоит отдых в Крыму?»

Николай Плахота

Как нам удалось узнать, проживание в санатории с трехразовым питанием стартует от 3,3 тысячи рублей в сутки на одного человека.

Номер в отеле на двоих с завтраком – от 4,9 тысячи рублей в сутки.
Аренда квартиры – от 1450 рублей в сутки.
Частный сектор – от 1000 рублей.
Проезд из Симферополя до Ялты – от 120 рублей. Маршрутки в городах – 12 – 13 рублей.
Что касается цен на продукты, бывалые туристы предлагают простую формулу расчета:
к нашим ценам прибавить 30%
Поверка водомера
«Вода Донбасса» выставила долг за период 12.2014 г.-05.2015 г. за то, что я вовремя не сдала счетчик на поверку. Насколько правомерны их действия?»

Лариса К.»

Отвечает Вадим Иванов, начальник службы реализации Макеевского ПУВКХ
В такой ситуации действия ПУВКХ являются обоснованными, поскольку Закон «О метрологии и метрологической деятельности» запрещает производить расчет по неповеренным приборам учета. Поверка водомеров не включена в тариф на воду, поэтому должна производиться потребителем самостоятельно, а дата поверки прибора учета указывается в акте ввода прибора учета и акте инвентаризации, что юридически является уведомлением о дате следующей поверки.
В 18 декабря 2015 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства был утвержден типовой договор о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения. Согласно этому договору, потребитель производит установку, а также поверку приборов учета за собственные средства. Поверка проводится в период не более двух месяцев, расчет за которые производится исходя из средних показаний за предыдущие три месяца. Для проведения поверки потребителю необходимо обратиться в районный участок Макеевского ПУВКХ с заявлением о выводе из эксплуатации прибора учета в связи с очередной поверкой. После чего контролер в течение 14 дней снимет пломбу с водомера и его можно будет демонтировать и везти на поверку. После поверки и установки прибора обратно необходимо повторно вызвать контролера для принятия водомера в эксплуатацию. После опломбировки прибора учета расчет за воду снова будет производиться по его показаниям. Услуга по снятию пломбы и опломбировки является платной.
Во избежание проблем, связанных с мошенничеством, Макеевское ПУВКХ предупреждает, что законно провести поверку водомера, а также снять пломбы и опломбировать водомер можно только по письменному заявлению потребителя, обязательным демонтажем прибора.
Макеевским ПУВКХ для улучшения качества предоставления услуг с мая 2016 года внедрена SMS — рассылка уведомлений, которая позволит своевременно и оперативно оповещать потребителей о дате окончания поверочного интервала, о необходимости передачи показаний, об имеющейся задолженности, об изменениях тарифов и прочей полезной информации. Если потребитель желает получать уведомления от водоканала, то ему необходимо сообщить свой мобильный номер в любом районном участке или кассе предприятия, указав свои данные в реестре.
Доплата за культуру
«Правда ли, что в Республике принято решение о том, что работники культуры с июля текущего года будут получать доплаты к заработной плате за выслугу лет?

И.Н.»

Соответствующее Постановление Совета Министров опубликовано на официальном сайте ДНР.
«Совет Министров Донецкой Народной Республики постановляет установить порядок доплат за выслугу лет работникам государственных и муниципальных клубных учреждений, центров культуры и домов народного творчества», – отмечается в документе.
По решению Совмина, за стаж работы более трех лет устанавливается доплата в размере 10 процентов от суммы оклада, за стаж свыше 10 и 20 лет – 20 и 30 процентов соответственно. Срок службы в учреждениях культуры Украины и СССР также засчитывается.
В перечень работников учреждений культуры, имеющих право на доплаты по выслуге лет, входит 27 должностей, включая осветителей, машинистов сцены, портных, художников-оформителей и других.
Постановление было подписано 31 мая и вступит в силу с 1 июля 2016 года.
«Кто сейчас управляет рынками в Республике?»

Н. Заведенов, И. Никишина, В. Алексеев

«Совет Министров ДНР постановляет считать государственное предприятие «Рынки Донбасса» управляющей рынками организацией в сфере организации деятельности, функционирования и эксплуатации рынков, осуществления деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, регулирования отношений, связанных с правами и обязанностями лиц, осуществляющих указанную деятельность на рынках, расположенных на территории Донецкой Народной Республики», — говорится в постановлении № 7-62.
Данное решение было принято для организации деятельности госпредприятия и исполнения закона «О рынках и рыночной деятельности». Согласно документу, контроль и надзор над деятельностью «Рынков Донбасса» возложен на Министерство доходов и сборов ДНР. Документ вступил в силу с момента его принятия — 31 мая 2016 года.
Напомним, что закон ДНР «О рынках и рыночной деятельности» вступил в силу 27 апреля 2016 года. Документ предусматривает переход всех рынков Республики в государственную собственность. По словам разработчиков, переход в госсобственность позволит решить проблему благоустройства рынков и прилегающих к ним территорий. По завершении процесса перехода Фонд госимущества проведет оценку торговых комплексов и возместит средства собственникам.
Что и как лучше читать?

«Где лучше читать? Молодежь сейчас поголовно не книги читает, а тычет в гаджеты. И новости в Интернете смотрят, и книжки скачивают. А есть ли прок от такого чтения? Когда информация лучше усваивается: когда читаешь на бумаге или на экране компьютера?

М. Давыдова»

— Важно, к какому способу чтения человек привык с детства, что ему родители в руки чаще давали – книгу или смартфон, — убежден Павел БАЛАБАН, директор Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, доктор биологических наук. – Если он книгу видел, только когда ему бабушка на ночь читала, то он и в зрелом возрасте будет под книгу засыпать. И информацию с электронного носителя будет усваивать лучше, чем с бумажного.
Кроме того, имеет значение размер листа бумаги (или экрана). Оптимальный для человеческого глаза формат близок к А4, обычному листу печатной бумаги. На нем сразу видна структура текста, все его абзацы. Формат А3 тоже может неплохо восприниматься, если текст грамотно оформлен. А вот чем меньше экран планшета или смартфона, тем хуже усваивается материал.
Кстати, недавно американские ученые провели ряд исследований и выяснили: при чтении текста на бумаге детали информации запоминаются на 20% лучше, чем в электронном виде.
Дети и деньги
«С какого возраста можно давать детям деньги и сколько?

И. Толкачева»

Отвечает Петр Дмитриевский, семейный психолог:
— Финансы – часть взрослой жизни, поэтому рано или поздно ребенка нужно обучать навыку обращения с деньгами. Помимо практической пользы, это позволит ему научиться управлять своим поведением и эмоциями, развивать важные качества — волю, умение ожидать, щедрость. Это очень важная «игра» — ведь ресурсы ограничены, а желаний много. Как лучше: потратить все деньги на конфеты или потерпеть месяц и купить аксессуар для велосипеда или карту памяти для смартфона? Потратить на себя или подарить книжку понравившейся девочке? Если ребенок способен внятно ответить, зачем ему личные средства, умеет сам купить что-то в магазине (найти кассу, расплатиться, посчитать сдачу), то деньги давать можно. Обычно это начало учебы в школе или чуть позже. Сумма зависит от возможностей семьи, но не должна быть слишком большой. Рассчитывайте так, чтобы на неё можно было купить что-то приятное, а если поднакопить — и ценное. Это деньги именно на дополнительные расходы ребенка, нельзя требовать, чтобы он приобретал на них предметы первой необходимости — одежду, еду (это забота родителей). Важно выдавать карманные деньги регулярно: например, каждый понедельник. Ритмичность поможет ребенку научиться планировать расходы. Не стоит оплачивать помощь по дому и хорошие оценки. Успешно «закрытую» четверть можно отметить походом в развлекательный центр, праздничным ужином или интересной поездкой — не деньгами, а событием. Ошибкой будет штрафовать детей из их карманных денег за любую провинность. Если ребенок разбил в школе окно и от вас требуют заплатить за установку нового, эти расходы вполне логично частично разделить с винов-ником инцидента. Так он на своем опыте почувствует расставание с деньгами
(и некоторыми планами) и в следующий раз, вероятно, будет более аккуратен.
Зачем ребенку есть мясо?
«Мой ребенок ест только курицу и не любит мясо, а недавно педиатр сказала, что надо приучать, иначе будет низкий уровень гемоглобина, потому что железо усваивается только из красного мяса. Это правда?

Ю. Ярмошенко»

Отвечает Игорь КОНЬ, диетолог:
— Железо организм получает не только из мяса, но и из круп, фруктов, ягод. Другое дело, что всасывание железа из растительных продуктов хуже, чем из мяса и печени. Однако нет научных данных о том, что дети, которые едят только курицу и не любят мясо, имеют более низкий уровень гемоглобина. Вообще курица – прекрасный продукт, потому что в ней много белка и мало жира. Насильно заставлять есть нельзя, тем более, что вкусы у детей меняются.
Гены и верность
«Правда ли, что один и тот же ген отвечает за тягу к новизне, любовь к путешествиям и супружескую неверность? Выходит, если муж любит путешествовать, он готов легко мне изменить?

А.Н.»

Отвечает Светлана БОРИНСКАЯ, биолог:
— У человека есть ген DRD4, который контролирует работу центров удовольствия в мозге. Один из вариантов этого гена усиливает склонность людей к поиску новых впечатлений, импульсивности. Проводились исследования, которые показали, что у кочевых народов именно этот вариант гена встречается чаще, чем у оседлых. Но результат неоднозначный, необходимы дальнейшие исследования.
Из-за того, что этот вариант гена связан со стремлением к новизне, ученые выдвинули предположение: новизна должна проявляться не только в перемене мест, но и в перемене сексуальных партнеров.
Однако надежных результатов, подтверждающих эту гипотезу, пока тоже не получено.
Также есть ген рецептора вазопрессина. Один из его вариантов, найденный сначала у мышей-полевок, «программирует» супружескую верность, а другой, – наоборот, стремление покрыть любую, кто под лапку попадет. Потом выяснилось, что мужчины с аналогичным геном реже вступают в брак, а с геном все-таки вступают, но их жены часто бывают не удовлетворены этим союзом.
Чья косметика лучше?
«Лучшей косметикой у девушек считается израильская и корейская. Что говорят специалисты – это действительно так? И что в этой косметике особенного?

М. Еремина»

Отвечает Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ,
кандидат фармацевтических наук:
— В израильской косметике активно используются ингредиенты Мертвого моря, которые благодаря высокой концентрации солей и минералов считаются лучшим лекарством для любых кожных проблем. Использование израильской косметики, особенно известных марок, дает быстрый и выраженный результат. Южная Корея – мировой лидер по поиску новых активных ингредиентов для косметических средств. Там, в частности были открыты целебные свойства слизи некоторых съедобных улиток и короткие пептиды, управляющие активностью клеток. Южная Корея ежегодно поставляет на рынок «косметические хиты» с революционным составом, и многие европейские гиганты косметической индустрии закупают активные ингредиенты в этой стране.

Каким образом проверить качество продуктов?

«Покупать продукты питания с каждым днем все страшнее: то хлеб из муки для скота делают, то сыр из «пальмы»… А как мне, рядовому 
потребителю, проверить, качественный ли я купила продукт?

Л. Иванова»

ХЛЕБ

Постучите по торцу: звук должен быть глухой – значит, хлеб хорошо пропекли.
Отломите мякиш – он не должен быть мягким, а тем более остаться на пальцах.
Сожмите хлеб. Качественный восстановит форму через пару секунд.

МЯСО

Курица,
говядина,
свинина.

Надавите на мясо пальцем: если мясо свежее, то вмятина пропадет через несколько секунд.
Разморозьте небольшой кусок мяса — оно потемнело и из него выходит вода с кровью? Такой продукт замораживали несколько раз, пользы в нем мало.

КОЛБАСА

Покрутите колбасу в руках и уберите в холодильник. Если через 15-20 минут руки продолжают пахнуть, значит, она насыщенна ароматизаторами. Так маскируют некачественный или испорченный продукт.
Капните йод на кусок вареной колбасы. Если он не изменил цвет – продукт чистый, если стал синим или фиолетовым, то содержит крахмал. Его добавляют для веса продукта.

ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Обратите внимание на кожуру. Если она липкая, на на руках вы чувствуете что-то похожее на жир – значит, ее обработали воском или парафином, чтобы увеличить срок хранения.

КРАСНАЯ ИКРА

Попробуйте на плотность, лизнув языком икринки так, чтобы они лопнули. Если вам кажется, что вы прилагаете излишние усилия — значит, либо нарушен процесс производства, либо рыбу поймали высоко в реке, где орудуют только браконьеры.
Для того, чтобы избежать отравления, извлеките ее из банки. Если по краям и на дне видны светлый налет, слизь и осадок, – значит, продукт испорчен.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Оставьте холодное сливочное масло при комнатной температуре. Если оно в течение получаса растаяло, перед вами маргарин. Чем больше в нем растительных масел, тем быстрее он тает.
Расплавьте небольшой кусок сыра в микроволновке: если вместе с ним вы получили желтое масло – значит, в продукте присутствуют растительные жиры.

Растворите ложку сметаны в теплой воде: если выпал осадок – значит, в составе присутствовали стабилизаторы и загустители.

Не убирайте небольшой кусок творога на ночь в холодильник. На утро посмотрите на его реакцию: сохранил свой цвет и начал киснуть – продукт натуральный, покрылся корочкой – вероятно, содержит пальмовое масло.



Загрузка...