Макеевский рабочий | Макеевчанин организовал масштабную квартирную аферу


Макеевчанин организовал масштабную квартирную аферу

30.11.-0001
<< >> 
27-летний житель Макеевки взял в кредит 12 (!) квартир и благополучно их┘ продавал. Сотрудники банка-кредитора - соучастники аферы.

Сотрудники управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Донецкой области разоблачили деятельность криминальной группировки, которая занималась мошенничеством и легализацией средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба ведомства.
Организовал банду наш земляк, который ранее не привлекался к уголовной ответственности. Вступив в сговор с должностными лицами одного из коммерческих банков Донецка, он в течение 2006-2008 годов несколько раз получал в этом учреждении кредитные средства с целью приобретения квартир.
На полученные таким образом наличные предприимчивый макеевчанин приобрел 12 квартир в разных районах Донецка. Вопреки законодательству, регулирующему банковскую деятельность, эти квартиры не оформлялись банковским учреждением в качестве залога для гарантии возвращения кредитных средств, поскольку часть полученных средств распределялась между заинтересованными сотрудниками банка, - говорится в сообщении.
Приобретенные квартиры в итоге выставлялись их владельцем на продажу. Почти сразу находились доверчивые покупатели, которые вносили аванс за квартиру в сумме от 5 до 20 процентов их рыночной стоимости. Получив наличные, мошенник исчезал. Таким образом, за одно и то же жилое помещение предприимчивый макеевчанин получал задаток от нескольких лиц, а общая сумма убытков граждан составила несколько сотен тысяч долларов США. В настоящее время список потерпевших от мошенничества еще пополняется.
Организатор криминальной группировки задержан, вместе с должностными лицами коммерческого банковского учреждения он привлекается к уголовной ответственности за мошенничество, злоупотребление служебным положением и легализацию средств, полученных преступным путем.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.