Макеевский рабочий | Петиция надежды: хотим, чтобы нас услышали


Петиция надежды: хотим, чтобы нас услышали

27.06.2016
<< >> 

Отстоим право на мирную жизнь

Как известно, 1 июня Глава ДНР Александр Захарченко объявил о начале сбора подписей под петицией к международным организациям о невыполнении Украиной резолюции Совета Безопасности ООН «Об одобрении Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». Основная работа по претворению этой инициативы в жизнь проводится активистами «Донецкой Республики» — ведущего общественного движения нашего государства. О ключевых аспектах этого процесса рассказала заместитель руководителя Центрального Исполкома ОД «ДР» Ольга Позднякова.

— Каких результатов следует ждать жителям нашей Республики от проводимой акции, связанной с невыполнением Украиной Минских соглашений?
— Инициатива по сбору подписей поступила от жителей ДНР, так как население Республики продолжает ощущать на себе обстрелы со стороны украинских карателей. Более того, с момента подписания Минских соглашений в феврале 2015 года киевская сторона не выполнила ни одного пункта Комплекса мер по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Это лишний раз подтверждает тот факт, что власти Украины не стремятся к урегулированию конфликта. Им нужны война и кровь жителей нашего края. Каждый день ВСУ и нацбатальоны занимают так называемые серые зоны. При этом представители ОБСЕ закрывают глаза на такие акты неприкрытой агрессии, мотивируя это тем, что само понятие «серых зон» не прописано в Минских соглашениях. Поэтому каждый гражданин ДНР своей подписью под петицией пытается заставить увидеть реальные действия, разворачивающиеся в Донбассе, глазами мирных жителей: шахтеров, врачей, педагогов, металлургов, всех тех, кто хочет мирно работать на своей земле. Цель – призвать с помощью мировой общественности украинскую власть наконец-то выполнить пункты, прописанные в Минских соглашениях.
— Кому конкретно будет направлена петиция?
— Документ будет передан представителям ОБСЕ и ООН. Если у них не получается фиксировать факты нарушения украинской стороной Минских соглашений, то в этом им охотно поможем все мы – жители ДНР. Пусть ощутят у себя в руках вес подписей под петицией. Пусть почувствуют, что за каждой поставленной подписью трагедия и боль мирных жителей, причинённая им украинскими карателями.
— Каким образом осуществляется сбор
подписей? Проводятся ли какие-либо специальные мероприятия для дополнительного информирования населения об этой акции и увеличения числа подписантов?
— Для обеспечения удобства всех желающих поставить свою подпись под Петицией Общественным Движением «Донецкая Республика» установлено 35 пикетов. В крупных городах они работают в каждом районе, также подписи можно оставить и в общественных приемных
ОД «ДР». Для граждан, которым по каким-то причинам тяжело добраться до пунктов сбора подписей, членами общественной организации «Молодая Республика» организован сбор подписей «от двери к двери». В процесс активно включились также представители отраслевых профсоюзов, которые ведут работу в трудовых коллективах. Участие принимают и представители ОД «Свободный Донбасс». В некоторых городах прошли митинги, в ходе которых люди имели возможность поставить свою подпись под петицией. На сегодняшний день такие массовые мероприятия прошли в Донецке, Макеевке, Горловке, Харцызске, Ясиноватой, Енакиево, Старобешевском и Тельмановском районах, в процесс включаются и остальные города и районы ДНР.
— Как в целом жители Республики относятся к данной инициативе и сколько подписей уже собрано?
— Так как сами жители стали инициаторами таких действий, то соответственно и желающих подписать петицию оказалось достаточно. В первый день работы пикетов было собранно более 10 000 подписей. По состоянию на 21.06.2016г. это количество составило более 236 тысяч подписей.
— Можете выделить местные отделения
ОД «ДР», которые наиболее активно и результативно проводят эту важную акцию?
— В первую очередь это Донецкое МО ОД «ДР». Запомнился и митинг жителей Макеевки, где наблюдалась подлинная атмосфера единства и любви к своему родному городу и ДНР. От крупных городов не отстают отделения в таких небольших городах, как Зуг­рэс,
Ясиноватая, Дебальцево, Докучаевск, а также Старобешевский и Амвросиевский районы. В работу включились и три поселка, относящиеся к Марьинскому району. Ими собрано уже 525 подписей.
— Как долго продлится акция и сколько всего
подписей жителей ДНР планируется в итоге собрать?
— Активисты ОД «ДР» готовы продолжить свою работу до середины июля. Конечно, никаких разнарядок здесь быть не может, это веление души и активность граждан Республики. Я думаю, даже сегодняшнее количество подписей под петицией уже можно с чистой душой передавать представителям ОБСЕ и ООН.
Добавим, что через несколько дней после окончания сбора подписей на базе Народного Совета ДНР планируется проведение общественных слушаний, на которых будет принята резолюция по итогам народной инициативы. А в конце июля данная резолюция вместе с петицией, подписанной сотнями тысяч граждан Республики, будет отправлена в адрес международных организаций.

Алексей Карпушев

DSC_0074Полицейская миссия ОБСЕ — это война
Мы, участники боевых действий в Афганистане, на себе испытавшие все тяготы войны, не остались в стороне, когда в 2014 году на нашу землю пришла беда. Воины-«афганцы» в числе первых встали на защиту родной земли и самоотверженно сражаются за нее.
Мы не понаслышке знаем, что такое война; хотим, чтобы на нашей земле, в нашей Республике наступил мир, перестали гибнуть люди и рушиться дома.
Мы за мир!!! Нет войне!!!
Нарушение украинской стороной Минских договоренностей – это провокация, направленная на ввод международной полицейской миссии. Украина пытается руками ОБСЕ захватить Донбасс.
Введение полицейской миссии ОБСЕ не только не принесет мир на нашу землю, но и развяжет войну с новой силой.
ОБСЕ – это гражданская миссия.
Полицейская миссия ОБСЕ не предусмотрена Минскими соглашениями.
Выполнение Минских соглашений – гарантия мира!
Нет полицейской миссии на Донбассе!!!
Да выполнению Минских соглашений!!!
Мы, воины-«афганцы», считаем недопустимым ввод на Донбасс вооруженной полицейской миссии, о которой так ратует Киев.
Мы за мир!!! Нет войне!!!

Дмитрий ОГИЛЕЦ, 
председатель союза ветеранов Афганистана ДНР

Ставлю подпись за мир

На одном из пикетов по сбору подписей под петицией к международным организациям мы побывали вчера. Квартал «Северный», район железнодорожного вокзала. Как это — прятаться от обстрелов в подвалах и бомбоубежищах, жители этого жилого массива знают не понаслышке. Летом 2014 года прилетевшие сюда снаряды прямо на улице убили нескольких человек, не успевших вернуться домой с работы, из магазина…
— Ставлю свою подпись под петицией за то, чтобы нас не бомбили, не стреляли, чтобы блокаду прекратили, чтобы мы спокойно жили, чтобы наши дети учились, в общем, за мир на нашей донбасской земле, — в сердцах говорит жительница квартала «Гвардейский», макеевчанка Татьяна Медведева. – Хочу, как и все, чтобы быстрее закончилась эта проклятая война! Я все эти два года прожила здесь. Только летом 2014-го ненадолго выезжала. А так все обстрелы здесь пережила. В нашем дворе – детский сад. Туда тоже снаряд прилетал. От взрывной волны в нашем доме стекла у многих посыпались. До сих пор фанерками у некоторых закрыты… В подвале ночевать приходилось неоднократно. Очень хочу, чтобы мы в будущем присоединились к России. Это моя большая мечта с 1991 года, когда распался Советский Союз. Это наши братья. Наши корни в России. Мои прадеды там жили. С кем, если не с Россией, нам быть? Тот режим, который сегодня проповедует Украина, чужд для нас. То, что пережили мы, не дай бог кому-то пережить. Поэтому, за что я ставлю подпись, понимаю прекрасно. И делаю это осознанно.
А люди тем временем все подходят и подходят к палатке.
— За что подписи собираете? – спрашивает пожилой мужчина.
— Да вот… За мир.
Знакомимся. Федор Мильченко – житель поселка Ясиновка.
— Никуда не уезжал и не уеду! Хоть и досталось нашему поселку ой-ой как! – рассказывает Федор Тихонович. — Петицию подписал в надежде на то, чтобы война быстрее закончилась. Как Украина соблюдает Минские договоренности, мы каждый день и видим, и слышим. Пора уже заканчивать это дело, а то обнаглели вконец! Наш поселок так расположен, что нам канонада и из многострадального Зайцево слышна, и из Горловки, и из Скотоватой, и из Ясиноватой, и даже из Донецка, когда сильно стреляют. Вот такое у них перемирие… Сейчас в Ясиновку не прилетает, но в нашем поселке 47 домов пострадали. Из них 18 разрушены так, что восстановлению уже не подлежат. Были и погибшие в поселке, и раненые. Старики из хаты не успели выйти, а по ним ударили… Разве так можно?!
По словам волонтеров, работающих на сборе подписей, старшее поколение – традиционно самое активное.
— Наверное, потому что они пережили больше и понимают больше, — говорит член Общественного Движения «Донецкая Республика», волонтер пикета Олег Попов. – Но молодежь тоже подходит, интересуется. Не всегда спешит ставить подпись под петицией сразу (у всех свои причины), но потом молодые люди часто возвращаются и все-таки подписывают. Иногда приходится и психологами поработать. Многим просто надо пообщаться, рассказать о проблемах, душу излить… Особенно старикам. Стараемся всех выслушать, подбодрить. Зачем собираем подписи, объяснять долго не приходится. Все мы здесь живем и прекрасно, особенно по вечерам, слышим, как соблюдается перемирие, и как Украиной выполняются Минские договоренности. Я сам на Гвардейке живу, в районе военкомата, и что такое обстрелы, знаю очень хорошо. В квартире от попадания осколков снаряда окно выбито и полподоконника нет. Поэтому подпись под петицией поставил одним из первых. Очень хочется, чтобы нас наконец-то услышали, чтобы мир открыл глаза на то, что здесь происходит.
Пикеты работают ежедневно, кроме выходных. За четыре часа волонтерам удается собрать 200-250 подписей. По состоянию на вчерашний день, в Макеевке было собрано уже более 27 тысяч подписей, в целом по Республике — более 242 тысяч подписей. Сбор подписей продолжается. Присоединяйтесь.



Загрузка...