Макеевский рабочий | Жаркие забои восточного крыла


Жаркие забои восточного крыла

27.06.2016
<< >> 

Есть один неписаный горняцкий закон: чтобы предприятие работало ритмично по добыче угля, чтобы его не лихорадило, нужна надежная очистная линия забоя. Этому простому, но абсолютно гарантированному принципу и следует руководство шахты «Холодная Балка», которую возглавляет талантливый горный специалист, умелый организатор производства Теймураз Меладзе. Под стать ему и главный инженер Владимир Васильев, который до недавнего времени возглавлял шахту «Чайкино». Отметим, что на протяжении длительного времени дружный шахтерский коллектив успешно решает самые сложные задачи, чтобы трудиться ритмично, давать больше энергетического топлива, в котором нуждается Республика. Что же является главным критерием ударной работы этого шахтерского коллектива?

Подъезжая к административно-бытовому комбинату, сразу обращаешь внимание на устремленный в небо копер, на вершине которого красуется огромная красная звезда. Для нас это не просто элемент пейзажа — если звезда сияет по ночам, значит, на-гора ритмично идет из глубинных забоев уголек. Сейчас, конечно, угледобытчикам не до пафоса, но замечательные традиции нужно хранить и приумножать, особенно если речь идет о перспективе, о надежной очистной линии забоя. Мы встретились с горняками, которые решают эти важные задачи. Это — коллектив участка подготовительных работ, который на протяжении солидного времени возглавляет горный инженер, прекрасный психолог и труженик с двадцатилетним стажем Геннадий Сребный. После Новочеркасского политехнического института свою горняцкую биографию он начал писать именно на «Холодной Балке». И своим наставником считает одного из директоров шахты Ивана Ефимовича Нажу. Рос работягой, не боялся трудностей, что и получило соответствующую оценку начальства. Было время, когда Геннадий Викторович возглавлял инженерную службу на

«13-бис». Но так распорядилась судьба — снова вернулся на «Холодную Балку».
Сегодня на трудовую вахту заступают проходчики бригад Сергея Бабанина, Вячеслава Мелихова – однофамильца знаменитого комплексного бригадира Сергея Мелихова, который был рекордсменом угледобычи в
Минуглепроме в советские времена, и относительный новичок на шахте – бригада Андрея Кокошина. Его коллектив в полном составе перешел на «Холодную Балку» с шахты «Чайкино». Замечу, что коллектив Андрея Кокошина был лидером среди разведчиков подземных глубин и выполнял самые сложные поручения руководства предприятия. Его проходчики трудились высокопроизводительно и с отличным качеством. Поэтому и на новом месте бригаде доверили вести проходку главной выработки – конвейерного ходка будущих восточных лав.
— Эта выработка, — говорит начальник участка, — протянется на несколько тысяч метров. По ней будет вестись откатка угля из ряда восточных лав этого крыла. Ходок приличного сечения. Для сравнения скажу, что в нем свободно смогли бы разминуться два самосвала. Так что ребятам придется поработать в полную силу.

Начальник участка подготовительных работ Геннадий  СРЕБНЫЙ вместе с горным диспетчером Владимиром ГОПКОЙ еще раз уточняет некоторые операции производственного цикла

Начальник участка подготовительных работ Геннадий
СРЕБНЫЙ вместе с горным диспетчером Владимиром ГОПКОЙ еще раз уточняет некоторые операции производственного цикла

— Забой, — вступает в разговор механик участка Владимир Ульянов, — оборудован комбайном КСП-35 и конвейерной цепочкой с дальнейшей погрузкой горной массы в вагоны.
Поскольку задача на смену довольно сложная, в забой едет и заместитель начальника участка Олег Перов.
— Наша задача, — вступает в разговор Геннадий Викторович, — уже сегодня опробовать комбайн под нагрузкой. Звену Константина Сумина, которое сейчас заступает на смену, предстоит завершить монтаж комбайна и опробовать все цепочку под нагрузкой. Скажу откровенно, что самый напряженный подготовительный процесс, славу богу, уже завершен. Теперь — только вперед!
— Что из себя представляет выработка, Геннадий Викторович?
— Обычный типичный ходок. Проходиться он будет по отработанному пространству, так что противовыбросных мероприятий проводить не нужно. Только вперед и вперед.
— Какие же темпы продвигания выработки предусмотрены?
— Настраиваемся на 150 метров ежемесячно. Только с такими продвиганиями мы своевременно сможем решить поставленную перед нами задачу по подготовке к эксплуатации лав восточного крыла.
— А как ребята воспринимают такой рубеж?
— Скоростное продвигание выработок, — говорит звеньевой Константин Сумин, — для нашего коллектива это привычное дело. На «Чайкино» мы все время работали примерно с такими показателями.
Своего звеньевого активно поддерживают проходчики Анатолий Малеев, Владимир Шереметьев, Олег Столяров и Владимир Подкопаев.
— Подобные темпы, — говорит звеньевой, — дадут нам возможность стабилизировать семейный бюджет, что очень важно сегодня.
Вместе с горняками Андрея Кокошина в забой спускаются и горняки бригады Сергея Бабанина и Вячеслава Мелихова. Мелиховцам предстоит оконтурить восточное крыло вентиляционным ходком. Выработку также будут проходить комбайном. В определенное время бригады Кокошина и Мелихова встретятся забоями. Коллектив бригады Бабанина занимается конвейерной цепочкой. Ребята выполняют все необходимые монтажные работы только своими силами, потому как они настоящие мастера скоростной проходки.
Общаясь с проходчиками, нетрудно заметить, с каким удивительно рабочим настроением они едут на смену. Несмотря на различные неурядицы… Все понимают, что для нормальной жизни нашей молодой Республики необходимо делать все, чтобы отгружать потребителям необходимое количество качественного уголька, чтобы хорошими темпами обретала достойное лицо бывшая Всесоюзная кочегарка — как когда-то называли Донбасс. Чтобы наша жизнь становилась интересной и материально обеспеченной и чтобы всегда над нами было мирное небо.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.