Макеевский рабочий | Солнечные ванны: чтобы загар не превратился в ожог


Солнечные ванны: чтобы загар не превратился в ожог

27.06.2016
<< >> 

Долгожданное лето, похоже, включило режим «максимум». Ежедневным +33 и палящему солнцу уже не рады даже заядлые любители летней жары. Стресс приходится переносить и нашей коже, еще не успевшей как следует адаптироваться к прямым лучам, часто превращающим загар в… солнечный ожог. О том, как общаться с солнцем правильно и почему не следует злоупотреблять инсоляцией, мы попытались разобраться с помощью опытных специалистов.

Сам загар (темный цвет кожи) — это уже конечный продукт длительного пребывания на солнце. Начинается он с воспаления. Прежде чем потемнеть, кожа розовеет или краснеет. При воспалении более высокой степени появляется солнечный ожог, а вместе с ним — пузыри и пигментные пятна. Но это уже крайний случай. На сегодняшний день доказана связь между солнечными ожогами и возможностью развития онкологических заболеваний. Не стоит забывать о том, что солнечные ожоги, полученные в детстве, повышают риск развития меланомы — одной из самых злокачественных опухолей. А ожоги, полученные во взрослом возрасте, повышают риск развития рака кожи. Кроме того, загар имеет свойство аккумулироваться — все солнечные ожоги остаются в ДНК клеток.

— Солнечные ожоги, полученные в детстве, действительно могут дать о себе знать спустя годы, даже если во взрослом возрасте человек уже не злоупотребляет загаром, — рассказывает заведующая диспансерным отделением городского дерматовенерологического диспансера Макеевки Лилия Кретова.- В этом смысле действие солнечных загаров пролонгированное по времени. Особенно это касается влияния солнечных лучей на родинки. К примеру, у нас были пациенты, которые раньше часто ездили на отдых за границу, много загорали. В последние несколько лет не ездят, но приходят к нам и говорят, что отмечают изменения на родинках, которые их беспокоят. Так вот это следствие тех прошлых загаров 5-летней давности выстреливает сегодня. Поэтому людям с родинками, особенно вызывающими сомнения и подозрения, следует быть очень аккуратными с солнечными ваннами и не злоупотреблять ими.
Загораем правильно

Загорать нужно постепенно. В первый день пребывания под прямыми солнечными лучами следует находиться под их воздействием не более 10-15 минут. Лучше всего первые два-три дня у моря вообще стараться находиться в тени. Даже в тени южного солнца организм получает достаточные для хорошего загара порции ультрафиолетового излучения. Если ваша кожа хорошо переносит прямой солнечный свет, то с каждым днем можно увеличивать пребывание на прямом солнце на 5-10 минут. Максимальный же срок даже для уже загоревшей кожи не должен превышать 1-1,5 часа под прямыми лучами солнца.

В качестве наиболее безопасного времени для отдыха дерматолог советует май-начало июня. Если не успели съездить в отпуск в этот период, ждите следующего благоприятного сезона – вторая половина августа-сентябрь. В промежутке, особенно в июле, солнечные лучи особенно агрессивны и их воздействие может иметь нежелательные последствия для вашего здоровья.
— Тем, кто отправляется на отдых или загорает дома, следует помнить о наиболее благоприятных часах для инсоляции и в течение дня, — отмечает Лилия Кретова. – Безопасно загорать или до 10.00 или после 16.00. В обеденное время от пребывания на солнце лучше отказаться. Рекомендация обязательная для всех — наносить фотозащитный крем. Не забывать после купания наносить его повторно. Приобретать фотозащитный крем необходимо только в аптечной сети, не на рынке или в магазине. Кроме того, сейчас есть в наличии средства различной ценовой категории, и каждый может выбрать то, что его устраивает. Особенное внимание следует уделить детям. До трех лет вообще нежелательно активно загорать на солнце. Панамка, кепка, футболка — закрывать кожу обязательно. Повторюсь, что солнечные ожоги, полученные в детском возрасте, могут негативно отразиться на здоровье уже во взрослой жизни.
Что делать при солнечных ожогах?

В идеале за помощью необходимо обращаться к квалифицированному специалисту — дерматологу. Если возможности получить медицинскую помощь нет, сначала необходимо убрать с кожи остатки соленой воды (в дальнейшем избегать ее попадания на пораженную поверхность). Для лечения используйте препараты, способствующие заживлению кожи.

В зависимости от способности загорать врачи делят кожу на несколько типов светочувствительности. Люди с кожей I типа никогда не загорают, а получают ожог уже после получасового пребывания на солнце. Люди с кожей II типа загорают с трудом, но легко получают солнечные ожоги. У людей с кожей III типа пребывание на солнце вызывает легкий ожог, переходящий затем в загар, нередко весьма интенсивный. Люди с кожей IV типа легко загорают, не получая солнечных ожогов. У людей с кожей V и VI типов уровень меланина в коже значительно выше, они могут переносить инсоляцию любого уровня и при этом не сгорать. Обладателям I и II фототипа кожи (они, как правило, всегда «сгорают»), медики не рекомендуют загорать вообще. Также инсоляция противопоказана людям с заболеваниями соединительной ткани, с системными и онкологическими заболеваниями, с диспластическими невусами. Также нельзя загорать после химиотерапии, приема антибиотиков (в пределах последнего месяца) и фотосенсибилизаторов.
— Эти препараты будут вызывать гиперпигментацию на коже, — отмечает Лилия Кретова. – Поэтому если вы принимаете лекарственные препараты во время частого пребывания на солнце, сначала внимательно почитайте инструкцию.
Очень аккуратно рекомендуется загорать людям, страдающим псориазом — некоторые формы этого заболевания солнце излечивает, другие, наоборот, обостряет. Если «перезагорать», псориаз может перейти из одной формы в другую. Кроме того, нельзя загорать во время беременности. Будущей маме можно отдыхать на море, но только купаться и находиться в тени.
Первая помощь при тепловом ударе

Тепловой удар сопровождается головокружением, слабостью, головной и мышечной болью, тошнотой, в тяжелых случаях – рвотой. Для того чтобы помочь больному, необходимо срочно поместить его в тень в горизонтальном положении. Пострадавший должен лежать. Необходимо обеспечить обильное питье теплой воды. Голову нужно обложить льдом, закутанным в полотенце. Если льда под рукой нет, то можно просто приложить к голове тряпочку, смоченную в холодной воде. Обязательно вызвать «Скорую помощь». Последствия теплового удара могут быть самыми непредсказуемыми.

— Чтобы с загаром летом не возникло проблем, желательно начинать постепенно приучать кожу к солнцу еще ранней весной, — говорит и.о. главного врача городского Центра здоровья Кирилл Пола. – Также не стоит забывать о том, что вода выполняет функцию линзы и усиливает солнечный свет. Причем, солнечное излучение проходит в воду на глубину одного метра. Особенно легко сгореть, если оставаться на солнце сразу же после купания. Тогда вода образует на коже маленькие линзочки, которые повышают возможность получения солнечного ожога.
Следствием длительного пребывания на солнце может стать не только солнечный ожог, но и герпес-вирусная инфекция.
— Но причина здесь не столько в действии солнечных лучей, сколько в резком перепаде температуры, к которому организм просто не успевает адаптироваться. Об этом тоже следует помнить, — обращает внимание Лилия Кретова.
Не перегревайтесь и будьте зоровы!



Загрузка...