Макеевский рабочий | Дожить до ста лет: миссия НЕ выполнима?!


Дожить до ста лет: миссия НЕ выполнима?!

30.11.-0001
<< >> 
Наша нация стареет по-особенному. С каждым годом все ниже и ниже падают возрастные критерии ╚от╩ и ╚до╩. Украинцы живут все меньше. Статистика свидетельствует, что сокращение продолжительности жизни - вполне закономерный процесс. Так сказать, ответ природы на научно-технический прогресс, ухудшенную нами же экологию и жизнь, полную стрессов. Тем не менее, сегодня все-таки встречаются долгожители. Даже в Макеевке. Кто они? Загадка природы или, наоборот, √ ключ к разгадке тайны бытия?┘

а нация стареет по-особенному. С каждым годом все ниже и ниже падают возрастные критерии ╚от╩ и ╚до╩. Украинцы живут все меньше. Статистика свидетельствует, что сокращение продолжительности жизни - вполне закономерный процесс. Так сказать, ответ природы на научно-технический прогресс, ухудшенную нами же экологию и жизнь, полную стрессов. Тем не менее, сегодня все-таки встречаются долгожители. Даже в Макеевке. Кто они? Загадка природы или, наоборот, √ ключ к разгадке тайны бытия?┘


Цветы, торт и внимание приятны всем, особенно в сотый день рождения


В минувшее воскресенье макеевчанка Вера Обухович отметила свой столетний юбилей. Родилась юбилярша в Беларуссии, в деревне Горново. С самого раннего детства она знала, что такое настоящий физической труд √ работала наравне со взрослыми. В двадцать лет вышла замуж, родила первого ребенка, который, к сожалению, скоро умер. Тяжелые времена настали: отца Веры раскулачили и сослали с семьей в Сибирь, сама она была также вынуждена вместе с мужем уехать из родной деревни: клеймо ╚кулацкое отродье╩ прочно прицепилось к ней, да и у мужа начались неприятности. По воле случая они перебрались в село Макеевку. Во время Великой Отечественной войны семью Обухович судьба забросила в Луцк, там они насмотрелись настоящих ужасов: жизнь рядом с бандеровцами и их издевательства навсегда останутся в памяти. А затем была опять Макеевка, которая за все эти годы стала родной и близкой Вере Арефьевне┘
Сегодня именинница может похвастаться тем, что у нее большая дружная семья: два сына Сергей и Лев, две невестки √ обе Валентины, внуки √ Сережа и Саша, правнуки √ Руслан, Яна и Юля. Все они с нескрываемой теплотой, трепетом и заботой относятся к любимой бабушке Вере.
В понедельник, после праздничного застолья в кругу родных и близких людей, поздравить именинницу пришли представители Центрально-Городской райадминистрации и Анатолий Наумов, председатель Совета ветеранов Центрально-Городского района. Корреспонденты ╚МР╩ также побывали в гостях у Веры Арефьевны.
Сначала Алексей Еськов, заместитель председателя Центрально-Городской райадминистрации, зачитал несколько именных поздравлений: от Виктора Ющенко, президента Украины, от Александра Мальцева, городского головы, и Олега Сытько, заместителя городского головы, председателя Центрально-Городской районной администрации. А затем имениннице был вручен торт и букет цветов┘
┘ К сожалению, у современного поколения шансы дожить до ста лет практически равны нулю. Феномен людей, как принято называть, ╚старой закалки╩ до сих пор еще изучается. Практически все из них пережили войну (а то и не одну), голод, были лишены счастливого (в нашем понимании) детства, с пеленок тяжело работали да и вообще пережили целый ряд лишений, забот и бед. Тем не менее, сегодня задору, бодрости, силе воли бабушек и дедушек остается позавидовать. По мнению ряда современных гериатрологов, причина долголетия кроется на генном уровне. Некоторые специалисты усматривают экологическую составляющую долголетия, а кое-кто уверен, что секрет кроется именно в том, что продукты питания в Советском Союзе были лишены химических добавок.
- Раньше ведь была совершенно не такая экология, как сегодня. Атмосфера не была так загрязнена, воздух был чище. Не было крупных мегаполисов √ люди в основном жили в селах и питались натуральной пищей, без красителей, дополнителей, ⌠улучшителей■, которые хоть и позицируются как безвредные вещества, тем не менее являются обычными химическими добавками, - рассказывает ╚МР╩ Людмила Тенькова, медсестра гериатрического кабинета.
Люди были намного здоровее, дети рождались здоровыми, без патологий и врожденных заболеваний. Когда формировались организмы современных дедушек и бабушек, они получили все необходимое для того, чтобы жить. К сожалению, сегодня новорожденный с болезнью взрослого, а подросток со старческой болезнью √ не новость.
- Сейчас у каждого третьего школьника давление. У 30-летних такой букет болезней, что подчас трудно запомнить весь диагноз. Физкультурой молодежь практически не занимается: в школе - освобождение, в институте тоже, лень или по состоянию здоровья нельзя. А ведь спорт в жизни, физическая нагрузка - важная составляющая растущего организма, - говорит Людмила Тенькова.
Любимое воспоминание людей преклонного возраста - о том, как они бегали босиком по лужам, по нескошенной траве, по росе. Кто сегодня из молодежи может сказать нечто подобное о своем детстве? Нет, нынешнюю детвору тяжело отогнать от экрана телевизора и от монитора компьютера. Так, может, долголетие, помимо всего прочего, кроется именно в отсутствии Интернета, компьютерных игр, сериалов и развлекательных программ?
По мнению Людмилы Теньковой, старшее поколение родилось здоровым и стойким, еще и экология была не испорчена. А сейчас... Чего стоит, например, взрыв на ЧАЭС? Возможно, если бы не эти факторы, порог долгожительства был бы еще выше. - Детвора часто ездила в оздоровительные лагеря √ на море, на речку, в лес. Сегодня же негде оздоровить ребенка! Даже в море купаться нельзя: оно загрязнено нефтью и еще всякими ядовитыми веществами, √ вздыхает Людмила Тенькова.
┘ Вывод напрашивается неутешительный. Дожить до глубокой старости скоро будет довольно проблематично, а вот такие люди, как Вера Обухович, действительно займут почетное место в Красной Книге Человечества. Хотя, говорят, что в горах люди живут очень долго. Так, может, махнуть туда?

Справка Геронтология √ наука, изучающая социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины и способы борьбы с ним (омоложение). Возникла около века назад. Значительный вклад в становление и развитие этой науки внесли И. И. Мечников, Н. М. Амосов. Свой вклад в понимание возрастных процессов развития и причин старения внёс В.М. Дильман.
Гериатрия √ частный раздел геронтологии, изучает проблемы оказания медицинской помощи пожилым людям.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.