Макеевский рабочий | Обратный эффект? Воды стало больше, а платежи пошли на спад


Обратный эффект? Воды стало больше, а платежи пошли на спад

01.07.2016
<< >> 

Макеевка. Червоногвардейский район. Поселок Красный Партизан. Меры, которые были приняты на этой неделе к жителям этого поселка, порядком задолжавшим за потребленную воду, — безусловно крайние. В ход они идут, как говорится, когда по-хорошему не понимают. В случае с хозяевами одного из домов по улице Плахова договориться по-хорошему не получилось: ни уговоры, ни предупреждения не помогли. Будучи отключенными за серьезные долги от услуги водоснабжения еще в 2013-м году, жители не только не погасили хотя бы часть задолженности, но и самовольно подключились к трубе, продолжая получать воду из нее как бы «бесплатно». Но расплата все же пришла. На этой неделе должников не просто отключили – их буквально отрезали от системы. Можно ли было не доводить проблему до крайности и как избежать визита таких «гостей».

По итогам минувшего месяца уровень оплаты жителями района услуг водоканала критически низкий – всего 62%.  - И это на фоне того, что с 4 июня по распоряжению Главы Республики Александра Захарченко и руководства города вода по нашему району подается 17 часов в сутки, — говорит глава администрации Червоногвардейского района Георгий Мутык, — в то время как жители других районов Макеевки по-прежнему получают воду по графику четыре часа утром и столько же вечером. Мы рассчитывали, что новый график побудит людей оплачивать услуги водоснабжения вовремя, но эффект получился обратный. В апреле уровень оплаты достиг 83%, а в прошлом месяце упал до 62%. Поэтому мы вынуждены были пойти на крайние меры – отключение злостных неплательщиков.

Вместе с руководством района к должникам пришли и представители Макеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса». Как рассказала инженер службы реализации Червоногвардейского района Наталья Шрамко, работа с неплательщиками проводится постоянно, но эффект от нее, как видим, есть не всегда.

— Процент оплаты по району низкий, но тем временем вода поставляется, ремонты производятся. Мы готовы работать с должниками, предлагаем реструктуризацию задолженности — на полгода, на год, в зависимости от суммы задолженности, — говорит Наталья Шрамко. — Делаем перерасчеты для тех, кто выезжал и не проживал на этой территории. Люди возвращаются, предоставляют нам соответствующие документы, мы делаем перерасчет начислений, и сумма долга уменьшается.

Еще одна проблема летнего сезона – использование воды для полива огородов. Зачастую вода из шлангов течет на грядки круглые сутки, в то время как у соседа исчезает из крана совсем. И ладно бы платили – поливайте. Но в том-то и дело, что заключать соответствующий договор с водоканалом владельцы земельных участков не спешат.

— В связи с наступлением периода аномально высокой температуры, как никогда остро, возникла необходимость рационального использования питьевой воды. Незаконный полив приусадебных участков с использованием водопроводных шлангов ведет к повышенному расходу воды, что является причиной неудовлетворительного водоснабжения определенных районов города, — прокомментировали в Макеевском ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса». – Разработаны мероприятия по выявлению случаев незаконного водопотребления, минимальная сумма штрафа за незаконный полив с применением шланга составляет 2500 рублей.

— В результате недобросовестного использования воды жителями частного сектора у жителей многоэтажной жилой застройки порой воды нет вообще, — говорит Георгий Мутык. —  Убеждали как могли. Эффекта — ноль. Поэтому вынуждены были прибегнуть к крайним мерам. Я думаю, что это будет уроком для всех, и надеюсь, что нам больше не придется прибегать к столь радикальным мероприятиям.

У жителей дома по улице Плахова, конечно, были свои аргументы: «В доме жила бабушка, которая давно умерла, после нее дом пустовал… Не отключайте». Но уговаривать было уже бессмысленно.

— Была возможность не доводить ситуацию до крайности, — говорит Наталья Шрамко. – У жителей по этому адресу неоднократно бывали контролеры, предупреждали. Буквально сегодня утром, перед отключением к ним также приходили с предложением заключить договор на услугу и о реструктуризации задолженности. Никаких действий с их стороны не последовало. Обострило ситуацию и их самовольное подключение к сети. Это грубое нарушение. Как только они заключат договор и внесут первую оплату, мы их подключим к услугам холодного водоснабжения.

В общей сложности на сегодняшний день долги макеевчан за услуги водоснабжения составляют более 200 млн. рублей.

— Мы готовы работать с должниками. Работают выездные кассы, где абоненты могут оплатить долги и внести текущие платежи, заключить договор о реструктуризации долга, — говорит Наталья Шрамко. — Мы идем навстречу нашим потребителям и надеемся на взаимопонимание. По-другому предприятию просто не выжить.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.