Макеевский рабочий | 15 минут на спасение…


15 минут на спасение…

01.07.2016
<< >> 

Яркое пламя, взбирающееся вверх по кронам смолистых сосен, вой сирен, пожарные машины… Огнеопасное происшествие, в целях проверки готовности сотрудников МЧС ДНР быстро реагировать на подобную ситуацию было организованно руководством профильного министерства. Без промедления, слаженно и быстро ликвидировать возникшее ЧП — такова задача показательных тактико-специальных учений по тушению лесного пожара. Как справлялись специалисты в процессе учений, мы видели лично.

Советский район г. Макеевки. На часах 10.00. До начала показательных «выступлений» — час. Ожидается приезд высокопоставленных лиц, так что все должно пройти без сучка и задоринки. Это понимает каждый находящийся на полигоне. Сотрудники МЧС завершают последние приготовления, приглашенная пресса настраивает камеры, чтобы успеть запечатлеть весь процесс. По легенде учений, в результате артиллерийского обстрела Советского района произошло попадание реактивного фугасного снаряда РСЗО «Смерч» в квартал 44-го урочища «Екатериновское» Макеевского лесничества. Вследствие этого произошло возгорание травы с последующим переходом пламени на участок лесного массива; осколочное ранение получил «лесник».

Цель ясна, легенда понятна, остается лишь по инструкции среагировать и затушить пожар, не дав вспыхнуть огромному участку леса.

11.00 гости прибывают к месту учений. Среди них — министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики Алексей Кострубицкий, и.о. главы администрации г. Макеевка Валерий Ляховец, глава Советской районной администрации Владимир Гизоев и главы ближайших городов.

Как только гости и руководство занимают отведенные им места с широким обзором для наблюдений, тактические учения начинаются. Тишину нарушают несколько мощных взрывов — земля содрогается, комья почвы в разные стороны, — а через мгновение вой сирен оповещает всех о спешащих к месту происшествия спасательных автомобилях. По легенде, именно жители ближайшего поселка позвонили по телефону в государственный пожарно-спасательный отряд города и сообщили о произошедшем. Службы среагировали должным образом, и спустя всего несколько минут к месту обстрела прибыл пожарный модуль, а также тракторная техника и группа пиротехнических работников республиканского спасательного центра МЧС ДНР. Пока саперы проверяли участок на наличие неразорвавшихся снарядов и разминировали упавший РСЗО «Смерч», карета «скорой помощи» реанимационно-противошоковой группы 3-го государственного военизированного горноспасательного отряда г. Макеевки прибыла на место и оказала первую помощь пострадавшему от обстрела «леснику», транспортировав его затем в ближайшую больницу.

Как только разведка и очистка местности от взрывоопасных предметов (снаряд «Смерча» погрузили на специальный автомобиль и вывезли с территории) была завершена, сотрудники МЧС приступили к достижению второй цели учений – ликвидации пожара лесного массива. Жаркая погода и наличие хвойного сухостоя привели к тому, что из низового пожар перерос в верховой. Кроны сосен запылали, заволакивая небо столбом черного дыма. Волнительный момент, ведь в любое мгновение ситуация может выйти из-под контроля, и тогда… Однако сотрудники МЧС и пожарные отряды свою работу знают. Несколько специальных противопожарных расчетов уже на месте происшествия и струи воды орошают деревья, укрощая взбунтовавшуюся стихию.

15 минут — и пожар ликвидирован. Старший группы отчитывается о проделанной работе перед начальством и приглашает всех взглянуть на технику, принимавшую участие в учениях.

— В тактико-специальных учениях было задействовано более 15 единиц техники, а также  порядка 60 человек личного состава, — констатирует увиденное министр МЧС ДНР Алексей Кострубицкий, ставя высокую оценку действиям все принимавши участие в  показательных «выступлениях». – Стоит отметить, что в учениях была задействована техника, полученная из Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи в мае этого года. В общей сложности нам было передано более 50 единиц различной техники: от аварийно-спасательных до пожарных автомобилей. Полностью новая и снабженная всем необходимым, она уже находится на службе в различных отрядах МЧС.

Пока специалисты давали свои оценки и изучали технику, любопытная детвора из ближайшего поселка не осталась в стороне. Ребятня с интересом разглядывала оборудование, задавала вопросы парням — МЧС-овцам и, несомненно, была довольны увиденным зрелищем. Ведь здесь не раз сталкивались с подобными ситуациями (Советский район города подвергался настоящим обстрелам со стороны ВСУ), и теперь жители уверены, что их есть кому защитить. МЧС на страже порядка и спокойствия!



Загрузка...