Макеевский рабочий | Труба «пересыхает» не от жары, а от долгов


Труба «пересыхает» не от жары, а от долгов

11.07.2016
<< >> 

Зачастую именно непопулярные, как говорят в народе, и жесткие меры – наиболее действенные. К примеру, отключение от центрального водоснабжения злостных неплательщиков на прошлой неделе буквально за несколько дней сократило сумму долга макеевчан перед КП «Вода Донбасса» сразу на несколько десятков тысяч рублей. Кстати, задолжали макеевчане солидную сумму, в общей сложности более 200 млн. рублей!

Первым «под раздачу» попал Червоногвардейский район. Попал не случайно. С 4 июня именно этот район первым в городе начал получать воду по графику 17 часов в сутки. Парадокс, но платежи населения пошли на спад. Поэтому и пришлось идти на крайние меры. Очередной рейд по должникам прошел на днях в поселке Дзержинского.  Как рассказал глава администрации Червоногвардейского района Георгий Мутык, до этого аналогичная работа проводилась в поселках Карла Маркса и Красный Партизан.
— Эту работу мы проводим совместно с водоканалом, заранее были подготовлены списки неплательщиков. К примеру, девять макеевчан имеют долги в общей сумме 65 000 рублей. На отключение должников выезжаем совместно с выездными кассами, где неплательщикам предоставляется возможность на месте погасить долг, — прокомментировал Георгий Мутык.
Стоит отметить, что многие жители поселка, которым грозило отключение, такой возможностью воспользовались. С первых минут работы к кассе стали подходить жители близлежащих улиц. Оплачивали задолженность и текущие начисления. Девять абонентов полностью погасили имеющуюся задолженность, избежав отключения от системы водоснабжения.
В результате, по итогам трех рейдов – в поселки Красный Партизан, Карла Маркса и Дзержинского, жители погасили задолженность на общую сумму 75 тысяч рублей.
В ближайшее время работа с должниками, по словам главы района, будет продолжена. Поэтому, если не хотите встречать у себя дома таких гостей, поспешите в выездную кассу и найдите возможность оплатить хотя бы часть долга.
Тем временем в поселке Коммунар Советского района состоялся рейд по выявлению и предупреждению случаев незаконного водопотребления.
— Незаконный полив приусадебных участков и придомовых территорий с использованием водопроводных шлангов ведет к повышенному расходу воды, что является причиной неудовлетворительного водоснабжения определенных районов города, — отмечают в КП «Компания «Вода Донбасса».

Макеевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» напоминает, что в городе Макеевка в 2016 году определен поливочный сезон с 1 мая по 30 августа. Если по вашему домостроению отсутствует прибор учета воды, размер платы за полив приусадебного участка определяется расчетным путем, исходя из норм, утвержденных решением Макеевского городского совета № 400 от 24.04.2013г., которое применяется на основании Распоряжения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР № 3 от 3.04.2015г. Норма расхода воды на полив составляет 7,08 литра в сутки на 1 кв.метр приусадебного участка под садом и огородом, является усредненной нормой на весь поливочный период и не зависит от количества дождливых дней.
При наличии индивидуального прибора учета начисление производится за фактическое водопотребление, определённое его показаниями.
Льготы на полив не распространяются, так как это дополнительный вид водопотребления.
Подключение временных водопроводных сетей или использование шлангов для полива приусадебных участков запрещено!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.