Макеевский рабочий | Мы — за мир!


Мы — за мир!

11.07.2016
<< >> 

Сбор подписей под петицией к международным организациям и миссиям о несоблюдении Украиной Минских соглашений продолжается. Только в Макеевке по последним данным свою подпись под петицией поставили 34 154 человека, в целом по Республике собрано 280 тысяч подписей!

Очевидцами неравнодушия макеевчан к происходящему на их земле мы стали на одном из пикетов.

Работа палаток по сбору подписей начинается в 9.00. Мы подъезжаем на место к половине десятого. Возле палатки уже стоят желающие оставить свою подпись на листе бумаги – третьем за эти полчаса.

Даки. Рынок. Остановка транспорта. Людей здесь всегда много. Кто-то спешит на автобус или выходит из троллейбуса, кто-то торопится скупиться. Все они проходят мимо палатки, патриотично раскрашенной в цвета флага ДНР. Можно было бы сказать, что удачное место выбрали для пикета, однако многие подходят к палатке осознанно, просят бланк и оставляют свою подпись, подкрепляя ее словами: «За мир!». Кто-то просто интересуются, что за акция. Волонтерам приходится разъяснять суть происходящего, рассказывать о петиции.

— Многие интересуются, но так как большинство с собой документы не носят — уходят. Возвращаем, объясняем, что паспортные данные не требуются, чтобы оставить подпись, тогда народ возвращается и расписывается, — о специфике работы рассказывает одна из волонтеров пикета Наталья Литвиненко. – Уже очень много подписей собрали. И что самое удивительное, не только макеевчан. Подходили к нам ребята из Горловки, Ясиноватой, даже из России и Украины! Одесса, Славянск… Беженцы; говорят, что больше не могут жить на той территории, хотят мира. Мы не отказываем, естественно.

Пока общаемся с волонтерами, к палатке подходит человек пять. Бабушки с интересом спрашивают: «А что здесь происходит?» После коротко объяснения: «за  мир!» и «нет — войне!» — руки сами тянутся к ручке и листу бумаги.

— Что мною движет? Душа, сердце, мои дети, внуки и правнуки, люди, которые гибнут на Донбассе! Сколько еще будет существовать эта несправедливость? Украина же прекрасно знает, что бомбит здесь невинных людей, но… У меня язык не поворачивается их назвать даже захватчиками. Они просто варвары, которые хотят отобрать у нас наш Донбасс! Сколько еще надо, чтобы погибло людей? Мой бывший ученик попал под обстрел и погиб, а ведь ему было всего 39 лет… — со слезами на глазах рассказывает макеевчанка Вера Яковлева. – Разве я могу после всего этого захотеть быть снова в Украине?! У меня к ним единственная просьба: дайте нам спокойно жить!

В своем мнении она не одинока. Каждый из поставивших свою подпись под петицией — каждый из них — за мир.

— Сбор подписей продлится до 15 июля, — говорит Наталья Литвиненко. – Только за сегодня, чуть более чем за час, 140 человек подписались по петицией. И столь активная гражданская позиция о многом говорит!

Макеевка устала от войны. Всем нужен мир!



Загрузка...