Макеевский рабочий | Строители будущего


Строители будущего

11.07.2016
<< >> 

В профессиональных учебных заведениях Макеевки прошли выпускные вечера. Вчерашние студенты, а сегодня уже дипломированные специалисты совсем скоро переступят порог взрослой жизни и займут свои рабочие места. Напутствие выпускникам Макеевского строительного центра профессионально-технического образования им. Бачурина (директор Ирина Чебышева) адресовала лично министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. На празднике также побывали заместитель главы городской администрации Ирина Лях и глава Кировского района Макеевки Валентина Харлашка.

— Среднее профессиональное образование сегодня выходит на первый план, поскольку подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов является нашей главной задачей. Именно вы — основа нашей Республики, движущая сила ее восстановления и развития, — отметила, обращаясь к выпускникам, Лариса Полякова. —  Я искренне верю в то, что результаты нашего труда будут видны уже очень скоро.

Почетные грамоты «Лучший по профессии» министр вручила особо отличившимся студентам. Кроме того, Лариса Полякова передала учебному заведению подарок от депутата Народного Совета ДНР Юрия Сивоконенко — современный слесарный станок. На этом оборудовании сможет получать профессиональные навыки не одно поколение будущих специалистов.

Побывав на торжественной церемонии вручения дипломов в этом учебном заведении, захотелось узнать о нем немного больше. Ведь история этого вуза берет свое начало еще в 1948 году, когда здесь была организована   школа ФЗО № 309. Макеевским строительным центром профессионально-технического образования имени Ф.И. Бачурина это учебное заведение стало только в 2007 году.

— Обучение в нашем Центре ведется по трем специальностям: мастер сухого строительства, слесарь по ремонту строительных машин и электрогазосварщик, —  рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Надежда Федоренко. – В этом учебном году образование у нас получали 248 студентов, 121 из них получил дипломы.

Параллельно с выпускной в Центре проходит и вступительная кампания. Выпускники 11 классов могут поступить сюда и получить профессиональное образование на базе средней школы за один год, на базе 9 классов – за 2 года и 10 месяцев. Обучение бесплатное.

— Студентов стало, конечно, меньше, чем было раньше, до войны. Профориентацией вместе со школами занимаемся постоянно, в этом году акцию «Шаг в профессию» провели, — рассказывает Надежда Анатольевна. — Показывали мастер-классы, презентовали свое учебное заведение, нашу материально-техническую базу, мастерские. Наше учебное заведение располагает общежитием, поэтому абитуриентов из других районов города мы тоже приглашаем.

Сегодня общежитие «бачуринцев» частично занято беженцами и переселенцами, в основном из обстреливаемых районов Макеевки и Донецка. Война прошла не просто рядом с этим учебным заведением, но и в прямом смысле слова зацепила его.

— В период активных боевых действий снаряды ложились рядом. От взрывной волны повылетали окна в столовой, в бухгалтерии, в моем  кабинете два окна, — рассказывает Надежда Федоренко. — Силами педколлектива, а также с помощью районной администрации потихоньку все восстановили, отопительный сезон пережили нормально. Вообще коллектив война сплотила. У нас 32 человека по штату. Никто не ушел, не бросил учебное заведение. Все оставались на месте и помогали друг другу, как могли.

Новые страницы продолжающаяся война добавила и в историю учебного заведения. События последних лет нашли отражение в экспозициях исторического музея, созданного на базе Центра.

— Стенд нашего музея «С учебных парт – на фронт» рассказывает о преподавателях и студентах, которые ушли защищать родину в 1941. Есть и новый уголок, «Непокоренный Донбасс». В центре — портрет нашего выпускника Артема Козлова, который погиб 30 апреля 2015 года, — с грустью говорит Надежда Анатольевна.

19-летний парень ушел в ополчение, едва закончив учебу и получив диплом. Погиб в Тельмановском районе от пули польского снайпера…

Среди сегодняшних студентов также есть те, кто с оружием в руках пошел защищать Родину. В рядах ребят, выстроившихся в торжественной линейке на выпускном, мы видим парней в форме.

— Воюете? – спрашиваем.

— Воюем, — немногословно отвечают они.

Дипломы получены, но точка в студенческой жизни еще не поставлена. Кто-то пойдет работать, а кто-то намерен продолжить обучение в техникумах, институтах…

— Важно отметить, что никто из наших выпускников не остается без работы, — говорит Надежда Федоренко. — Дальнейшее трудоустройство студентов контролируют мастера производственного обучения и стараются всех устроить. Учиться у нас интересно и нескучно. Поэтому тех, кто еще не определился с профессией, приглашаем в наше учебное заведение.



Загрузка...